Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология (2012-2013)_бакалавриат_10ИБ-1Э.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Бакалавриат10ИБ, 1Э

Лекций - 9 (18 час.)

Семинаров - 17 (34 час.)

Итого - 52 час.

1 семестр

Самост. работа - 20 ч.

Зачет

Всего часов - 72 часа

Учебная дисциплина

Социология Очное отделение

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: кандидат политических наук, доцент ЕМЕЛЬЯШИН Валерий Павлович

Краткая программа лекционного курса

Лекция 1. Социология как наука

Объект и предмет познания социологии. Понятие социального. Структура социологического знания. Функции и методы социологии. Социология в системе общественных наук.

Лекция 2. Современная социология: основные тенденции и направления развития

Основные социологические парадигмы (структурная, интеграционная и интеракционная). Эмпирическая социология: школы и направления. Фундаментальная социология. Основные направления американской социологии. Чикагская школа. Структурно-функциональный анализ Т.Парсонса. Теория социального обмена Дж. Хоманса. Символический интеракционизм. Феноменологическая социология. Современные теории социологической мысли.

Лекция 3. Общество как социальная реальность и социетальная система

Содержание термина «общество». Природа и общество: соотношение и взаимосвязь. Признаки общества. Системный подход к обществу. Общество как динамичная система. Социальная структура общества. Общество и государство: проблемы взаимодействия. Теории происхождения и типы общества.

Лекция 4. Культура в общественной системе

Культура как объект социального познания. Культурное единство и культурные универсалии. Культурное разнообразие. Субкультура и контркультура. Межкультурные взаимодействия. Культура как процесс. Культурный конфликт и культурная динамика. Элементы культурной динамики. Характер культурных изменений. Особенности духовной культуры современной России.

Лекция 5. Социальные институты и организации

Понятие социальных институтов и институционализации. Признаки и функции социальных институтов. Социальные организации: строение и функционирование. Типология организаций. Проблемы развития бюрократической системы. Организационные патологии

Лекция 6. Социальные взаимодействия и социальные отношения

Сущность социального поведения. Сознательное и бессознательное в поведении человека. Социальные ценности и социальные нормы. Природа девиантного поведения и опыт его изучения в социологии. Основные группы девиантного поведения. Теории и формы девиации. Понятие, назначение и способы осуществления социального контроля.

Лекция 7. Социальные изменения, их роль в социальных процессах общества

Понятие социальных изменений и социального развития, формы их реализации. Социальные изменения и социальная стабильность. Социальные движения: понятие, типы и стадии развития. Социально-историческое развитие обществ. Тенденции современного мирового развития. Глобальное общество: понятие и разновидности (мировое сообщество, цивилизация и др.). Глобальные проблемы современной цивилизации. Россия в структуре мировой цивилизации.

Лекция 8. Социология духовной жизни. Социология религии

Религия как социальное явление. Понятие, структура и функции религии. Причины возникновения и существования религии. Формы верований. Современные мировые религии. Теория и практика секуляризации.

Лекция 9. Методология, методика и техника социологических исследований

Понятие социальных технологий. Ситуационный, структурно-функциональный и факторный анализ в социологии. Разработка программы социологического исследования. Методы измерения социологической информации. Выборочный метод исследования. Виды выборки. Методы социологического исследования: опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент, моделирование. Отчет по итогам социологического исследования.