Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скд театры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
52.82 Кб
Скачать

Маракулина Юлия 208 группа 2011 год

Театр.

Теа́тр (греч. θέατρον — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от θεάομαι — смотрю, вижу) — форма исполнительского искусства. Театр — это синтез всех искусств, он включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть кукла или какой-либо предмет, управляемый человеком. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем.

Античный театр.

Театр родился В Древней Греции из мистерий в честь бога плодородия Диониса. В те времена существовали пьесы только двух жанров — трагедии и комедии. Писались они чаще всего на мифологические или исторические сюжеты. Все роли играли мужчины. Актёры выступали в огромных масках и на котурнах. Декораций не было. Женщины не всегда и не везде допускались на представления, особенно на комедию, и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В Греции профессия актера считалась престижной, а в Риме — позорной.

По видам действий актёра во время представления различают следующие виды театров:

  • театр абсурда

  • авторский театр

  • балет

  • детский

  • драматический

  • театр зверей

  • театр инвалидов

  • крепостной театр

  • кукольный

  • мюзикл

  • театр одного актёра

  • оперный

  • оперетта

  • пантомима

  • театр пародии

  • театр песни

  • театр поэзии

  • сатира

  • театр танца

  • театр теней

  • уличный театр

  • театр эстрады

  • театр света

  • эпический театр

  • Театральные

  • фестивали

Театральные современные театральные фестивали:

  • Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова

  • Авиньонский фестиваль

  • Золотая маска

  • Золотой Арлекин

  • Эдинбургский фестиваль театра и музыки

  • Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Театр в России:

Русский театр зародился в глубокой древности. Его истоки уходят в народное творчество – обряды, праздники, связанные с трудовой деятельностью. Русские средневековые актёры скоморохи известны с XI столетия. Среди них были музыканты, певцы, танцоры, шутники, дрессировщики диких животных (в первую очередь медведей, Медвежья потеха).

XVII век.

В 1672-1676 гг. в Москве открыт театр, созданный по распоряжению царя Алексея Михайловича. Организатор-пастор лютеранской церкви в Немецкой слободе Готфрид Грегори. В труппе 60 актеров (иностранцев). Ставились пьесы на библейские сюжеты. После смерти Алексея Михайловича театр был закрыт. На ровне с придворным, существовали и школьные театры (Симеон Полоцкий).

XVIII век.

Петр I в 1702 году создал Публичный театр, рассчитанный на массовую публику. В нем давала спектакли немецкая труппа И. Х. Кунста. В репертуаре были иностранные пьесы, которые успеха у публики не имели, а театр прекратил свое существование в 1706 году, так как прекратились субсидии Петра I. В 1720 Петр I сделал новую попытку создать театр в России, но теперь в Петербурге. В конце 1723 года в Петербург приехала группа Манна. Царь часто посещал их спектакли, но труппа не оправдывала его ожиданий: спектакли игрались на немецком языке, актерский состав труппы был слаб, а репертуар старомоден.

Со смертью царя государственная забота о развитии русского профессионального театра прервалась. Придворный театр переживал полосу застоя до вступления на престол Анны Ивановны. Она тратила громадные суммы на разные празднества, балы, маскарады, торжественные приемы послов, фейерверки, иллюминации и театрализованные шествия. При ее дворе оживилась шутовская культура, Самым известным театрализованным праздником стала «курьезная» свадьба шута князя Голицына с шутихой калмычкой Бужениновой в Ледяном доме 6 февраля 1740.

После восхождения на престол в 1741 году Елизаветы Петровны продолжилось внедрение европейского театра. При дворе гастролировали иностранные труппы – итальянские, немецкие, французские, среди них – драматические, оперно-балетные, комедия Дель Арте.

Ф.Г.Волков (1729-1763 гг.) - «Отец русского театра» в 1750 г. Организовал в Ярославле любительский театр. 30 августа 1756 г. – указом Елизаветы Петровны в Петербурге учрежден «русский для представления трагедии и комедии театр». Его директором стал поэт Сумароков. Основу труппы составили актеры театра Волкова. Первоначально в театре было 7 актеров, женские рои исполняли мужчины, но вскоре появились первые русские актрисы.

Во второй половине XVIII века получают развитие провинциальные и крепостные театры.

XIX век.

В начале 19 века русское театральное искусство находилось пол влиянием западноевропейского искусства.

Развитие режиссерского искусства и сценического оформления.

М.И.Глинка (1804-1857гг.) – опера «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», А.С.Даргомыжский (1813-1869гг.) – опера «Русалка».

Выдающиеся русские актеры: А.Е.Мартынов (1816-1860-е) в пьесах Грибоедова, Гоголя, Островского; М.С.Щепкин (1788-1863 гг.) в роли городничего в «Ревизоре» и многие другие; П.С.Мочалов (1800-1848 гг.) в роли Чацкого, Гамлета; В.А.Каратыгин (1802-1853 гг.) в роли Гамлета и др. Многие актеры вышли из частных крепостных театров.

Ведущие актеры Александрийского и Малого театров: П.А.Степанова (1850-1903гг.)- роли в пьесах Островского, Чехова; К.А.Варламов

(1849-1915 гг.) – роли в пьесах Гоголя, Островского.

Ведущие актеры Большого театра: П.М.Садовский (1818-1872 гг.) – роли в пьесах Островского; М.Н.Ермолова (1853-1928 гг.) – роль Катерины в «Грозе», Офелии в «Гамлете», Жанны Д`Арк в «Орлеанской деве» Шиллера и др.

В 1898г. Открылся Московский Художественный театр, у истоков которого стояли К.С.Станиславский (Алексеев) и В.И. Немирович-Данченко. Расцвет театра приходится на начало 20 века.

ХХ век:

Драматический театр.

Традиции театрального искусства 19 века продолжали Малый и Александрийский театры.

1898 г – основан Московский Художественный театр, ставший центром новаторских экспериментов (К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко)

1904 – основан Драматический театр в Петербурге (В.Ф.Коммисаржевская). Ставятся пьесы А.Толстого, М.Горького, А.Чехова, Л.Андреева, К.Гамсуна, Г.Ибсена.

Опера: Большой и Мариинский театры.

Основываются частные оперные театры (С.И.Мамонтов 1895г). Искусство вокала представлено творчеством Ф.И. Шаляпина, Л.В.Собинова, А.В.Неждановой. Ставятся оперы Н.Римского-Корсакова «Садко», «Царская невеста», «Кощей Бессмертный» и др.

Балет: постановки М.М.Фокина, балеты Стравинского. Танцовщики –А.П.Павлова, В.Ф.Нижинский, Т.П.Карсавина. Оформление спектаклей – художники «Мира искусства» - А.Бенуа, Л.Бакст, К.Коровин. С.Дягилев – «Русские сезоны» в Париже, представленные балетом, музыкой, театральной живописью.

Особенно большое распространение получила «студийность». В этот период были созданы театр-студия им. Ермоловой, студии под руководством Ю. А. Завадского, Р. Н. Симонова, Н. П. Хмелева, А. Д. Дикого в Москве, С. Э. Радлого в Ленинграде и др., ряд национальных студий в Москве и республиках СССР. Студии часто подготавливали рождение театров. Так возникли театры на основе студий МХАТ, студий Завадского, Хмелева и др. В настоящее время в Москве работает театр-студия «Современник».

Театр в 1917-1940 годы.

Спектакли на революционно-патриотическую тематику: В.Вишневский «Оптимистическая трагедия», А.Корнейчук «Платон Кречет», «Гибель эскадры»; Н.Погодин «Человек с ружьем» и др.; в репертуар включены пьесы М.Горького. В театрах работали актеры старшего поколения (И.Москвин, А.Яблочкина, В.Качалов, О.Книппер-Чехова) и нового (В.Щукин, А.Тарасова, Н.Мордвинов, А.Грибов, М.Яншин и др.)

Фронтовые бригады актеров и певцов:

За годы войны на фронтах выступило 4 тыс. артистических бригад, проведено 4000 тыс. спектаклей и концертов, осуществлено 500 тыс. выступлений в госпиталях. Народной любовью пользовались концерты Ансамбля песни и пляски Советской Армии А.Александрова, Русского народного хора им .Пятницкого, деятели искусства: Л.Русланова, К.Шульженко, Л.Утесов, А.Райкин, С.Лемешев, И.Козловский и др.

Конец ХХ века:

Главным положительным героем советских пьес на несколько десятилетий стал пролетарий — собирательный образ «простого советского человека». Значительное место в репертуаре всех театров заняла лениниана. Стоит отметить, что театральный Ленин являл собой мудрого доброго положительного героя.

Наше время:

В XXI веке Появилось много новых театральных сцен. Современный театр стал более открытым для зрителя, получил массовую популярность. В настоящее время в России существует большое количество театральных учебных заведений, среди них: Российская Академия театрального искусства (ГИТИС), высшее театральное училище им. М. С. Щепкина при государственном академическом Малом театре РФ, Высшее театральное училище им. Щукина, школа-студия МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко при театре им. А. П. Чехова и др. Сегодня насчитывается огромное количество детских театральных студий, которые нередко создаются на базе того или иного театра. К тому же многие театры проводят экскурсии, всевозможные выставки, интересные и детям и взрослым. Некоторые театры даже открывают свои музеи.

Список интересных театров Москвы: театр кукол, театр маринеток, молодежные театры («Энтузиаст»), историко-этнографический, музыкальный театр пластического балета «Новый балет», музыкальный театр фольклора «Русская песня, детский «Театр теней», музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», театр иллюзии, театр Клоунады п/р Терезы Дуровой, Оптический театр при Международном центре Рерихов, Русский духовный театр «Глас», Русский психологический театр, Театр-кабаре «Летучая мышь» Григория Гурвича, Театр детской книги «Волшебная лампа», Театр кошек Куклачёва, Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой.