Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная комедия - Монументальная скульптура....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
28.58 Кб
Скачать

Социальная комедия

Книгоиздательская деятельность усилилась со второй половины 18 в. Введение гражданского шрифта способствовало укреплению светского языка.

Русские нравы и обычаи выразил в своих социальных комедиях “бригадир” и “недоросль” Денис Иванович Фонвизин. Он обличал невежество, тиранию. Его комедии положили начало обличительно-реалистическому направлению русской литературы.

Усадебное строительство

Императорские и усадебные дворцы создавались в единстве с садами и парками, которым присуще регулярная планировочная система с прямолинейными аллеями, подстриженной древесной растительностью и орнаментными цветниками.

Архитекторы – Растрелли, Ухтомский

В 60-е гг. 18 в. На смену стилю русского барокко пришел русский классицизм, который достиг своего расцвета в начале 19 в. Особенно он проявился в усадебном строительстве, которое представляло собой уютные и изящные дома с колоннами, хорошо вписавшиеся в русский пейзаж. На смену регулярной французской системе садово-паркового искусства приходит пейзажная (английская система). Растут города за счёт усадебного строительства. К этому времени окончательно выработались два объемно-планировочных типа городских усадеб – первый основной жилой дом и флигели, расположенные по красной линии улицы, образуя систему из трех частей, формирующую фронт застройки; второй – жилая усадьба с открытым парадным двором, охваченным крыльями и флигелями.

Архитекторы – Баженов, Старов

Кусково, Таврический дворец

Церковно-приходское училище

начальные школы при церковных приходах. На Руси создавались с 11 в. В 18 веке в них принимались дети людей любых сословий. Учреждены Уставом 1804 как одноклассные школы при церковных приходах.

Цифирная школа

В первой четверти 18 в. Стали создаваться так называемые цифирные школы для обучения всех детей дворян и подьячих. Указом 1714 года «в помощь» духовным школам предписывалось при архиерейских домах и знатнейших монастырях завести цифирные школы, где дети обучались бы арифметике и началам геометрии.

Для детей духовенства обучение в этих школах было обязательно: не желающим учиться грозила военная служба или податное состояние; юношам, не окончившим курса цифирной школы, даже не разрешалось жениться.

Целью школ было первоначально подготовка кадров для гражданской службы. Однако постепенно число этих школ уменьшалось, а затем они прекратили свое существование

Школьный театр.

- это театр, возникший в учебных заведениях Западной Европы в эпоху средневековья.

В России существовал в 17— 18 вв. Он имел свои теоретические основы, тщательно разработанные правила. Основоположник Ш. т. на Руси – Симеон Полоцкий. Школьный театр сложился при Славяно-греко-латинской академии. Пьесы писались преподавателями и ставились учащимися по праздникам. В пьесах использовались как евангельские сюжеты, так и житейские писания.

В 18 веке продолжал свою деятельность школьный театр при Славяно-греко-латинской академии. При Петре I Ш. т. носил политический характер, прославлял новые правительственные мероприятия, деятельность Петра («Владимир...» Феофана Прокоповича, пост. 1705). Представления Ш. т. показывались в учебных заведениях и на площадях во время праздников; между актами игрались интермедии — преимущественно комические сцены из народной жизни.

В 40-х гг. при Шляхетском кадетском корпусе был создан школьный театр, актерами в котором выступали учащиеся корпуса. Душой этого театра был А. Сумароков, который ставивший там и русские пьесы.

Культура 19-начала 20 вв

Конец XIX — начало XX вв. — это время, когда художественная культура была представлена не только критическим реализмом, но и рядом других направлений и методов, оно вошло в историю как серебряный век. русской культуры. Это сложный, противоречивый взлет и одновременно упадок культуры. Произошел отход от канонов классического искусства и поиск утонченных, элитарных форм выражения мысли и чувства в художественном произведении. Акмеизм, футуризм, авангардизм стали основой модернизма как художественно-эстетического направления XX в.

Акмеизм

На смену символизму в русской литературе пришел акмеизм (от греч. akme — высшая степень чего-либо, цветущая сила), представителями которого были поэты Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам, М. Кузмин, С. Городецкий.

Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова. Творчеству акмеистов были свойственны отказ от нравственных исканий, нежелание видеть негативные явления действительности, склонности к эстетизму, усложненной метафоричности. Наиболее талантливые представители направления отступали от своих постулатов.

Ампир

Архитектура первой треть XIX в. определялась стилистическим направлением ампир, завершившим развитие классицизма. Здания в стиле ампир отличали монументальные формы, обилие декоративных украшений, которые были призваны утверждать мощь государства и его военных побед. Ранние образцы ампира — Казанский собор в Петербурге архитектора Воронихина, здание Адмиралтейства Захарова и ансамбль Биржи на стрелке Васильевского острова Тома де Томона в Петербурге.

Выдающиеся архитекторы – К.И. Росси (ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей), О.И. Бове (ансамбль театральной площади, Триумфальная арка в москве), Д.И. Жилярди.

Ампир отразился и в скульптуре, породив в XIX в. всплеск монументальной скульптуры. И.П. Мартос, памятник К. Минину и т Пожарскому. П.К. Клодт, четыре конные группы на Аничковом мосту в Петербурге, памятник баснописцу И.А Крылову в Летнем саду и конная статуя императора Николая I перед Исаакиевским собором в Петербурге.