Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание лабораторных работ ИТЗИ (Восстановлен)...docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Предисловие

Дисциплина «Инженерно-техническая защита информации» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 090103 «Организация и технология защиты информации» и относится к циклу общих профессиональных дисциплин федерального компонента.

Инженерно-техническая защита информации относится к циклу наук, которая тесно связана с другими науками, проявляющаяся в различных формах и происходит на разных уровнях, прежде всего на уровне объекта и предмета исследования, понятийного аппарата, методов исследования. Общая задача - формирование эффективной информационной среды, единый объект исследования - информация, а также единство способов организации, хранения, поиска информации, выработки принципов инженерно-технической защиты информации.

Инженерно-техническая защита информации изучает свой объект со стороны информационной и оперативной ценности, как носитель информации, функционирующий прежде всего в современной социальной среде. Инженерно-техническая защита информации взаимосвязано с правоведением, прежде всего с такими его отраслями как конституционное, гражданское, административное, трудовое, предпринимательское право. Нельзя не сказать и о связи Инженерно-техническая защита информации с экономическими науками. Оптимизация деятельности служб невозможна без определения их экономической эффективности, без всестороннего анализа использования финансовых и материальных ресурсов на создание и обработку документов, без составления соответствующих методик, нормативов трудозатрат и т.д. В число систем документации, изучаемых инженерно-техническая защита информации, входят и такие специальные системы, непосредственно отражающие экономическую сферу жизни и деятельности общества, как бухгалтерская, отчётно-статистическая, технико-экономическая, внешнеторговая, банковская, финансовая. Появление и успешное развитие в последние годы новой научной дисциплины - информационного менеджмента ещё сильнее сблизило исследование управленческих и документоведческих проблем, поскольку большая часть информации фиксируется в документах.

Дисциплина «Инженерно-техническая защита информации» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 090103 «Организация и технология защиты информации» преподается в течение трех семестров для студентов очной и очно-заочной формы обучения, и в течении двух семестров для сокращенной формы обучения.

Изучение дисциплины «Инженерно-техническая защита информации» базируется на знаниях курса физики, математическая логика, дискретная математика, средства и системы технической обработки, хранения и передачи информации.

уравнений в частных производных, элементы теории вероятностей. уровень сложности и разнообразие применяемых математических средств постепенно повышаются по мере знакомства с ними студентов в рамках соответствующих курсов высшей математики; необходимые элементы математического аппарата вводятся и кратко обсуждаются в физическом контексте, что демонстрирует органичное возникновение многих математических средств именно из потребностей описания явлений природы и общетехнической практики.

Дисциплина «Инженерно-техническая защита информация» ОПД.Ф.14 предназначена для студентов, обучающихся по специальности 090103 «Организация технологии защиты информации» и относится к циклу общепрофессиональных дисциплин федерального компонента.

Для освоения данной дисциплины необходима лаборатория, оснащенная следующим лабораторным оборудованием:

Компьютерная система видеоконтроля в составе: видеорегистратор, монитор, видеокамеры – 4 шт.

Приборы поиска и локализации подслушивающих устройств:

"ST-107" (детектор электром-го поля, 50-2500 МГц, обнаружение сигналов GSM, DECT, "BLUETOOTH" и "802,11", ПО для сохранения и анализа результатов обследования)

"ST-006" (детектор электромагнитногого поля)

"Скорпион" (скоростной приемник 30-2000 МГц, постановка прицельной помехи)

ST-031P "Пиранья" (универсальн. поиск. прибор, интерфейс для подкл. к ПК и ПО)

SEL SP-61/М "Катран" (нелинейный локатор, 2 и 3 гармоники)

"Оптик" (оптический обнаружитель скрытых видеокамер, бинокуляр)

«Айрис» (обнаружитель скрытых видеокамер по электромагнитному каналу.

«Тест» - имитатор сигналов.

«Шиповник-2» - имитатор сигналов.

Устройства защиты от прослушивания и перехвата ПЭМИН.

'"Соната-3" (система постановки акустических и вибрационных помех, сертиф. ФСТЭК России)

Стенд ПЭМИН в составе:

2 персональных компьютера, техническое средство с каналом АЭП и имитатор электролинии.

"Ревизор-1 XP" (средство создания модели системы разграничения доступа, серт. ФСТЭК России)

"Ревизор-2 XP" (программа контроля полномочий доступа к информационным ресурсам, серт. ФСТЭК России)

"НКВД-2.2" (средство проверки настроек СРД для Windows 9x/NT/2000/XP, серт. ФСТЭК России)

"НКВД-2.3" (средство автоматизированного моделирования СРД АРМ для Windows 9x/NT/2000/XP, серт. ФСТЭК России)

Средства видеонаблюдения (бинокли, ТЗК, ПНВ).