Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никифорова. Занятия спортивным туризмом,как сре....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
46.63 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Физические и морально-волевые качества личности.

1.1. Занятия спортивным туризмом, как средство совершенствования физических качеств. Воспитание выносливости, силы, ловкости, быстроты

1.2. Занятия спортивным туризмом, как средство совершенствования моральных качеств

1.3. Занятия спортивным туризмом, как средство совершенствования волевых качеств

Глава 2. Культурно – досуговая деятельность подростков

2.1. Изучение культурно – досуговой деятельности подростков микрорайона проживания

2.2. Личные результаты трехлетнего опыта занятий спортивным туризмом.

Введение

Что такое «спортивный туризм»? Это преодоление трудностей, романтика походной жизни, песни у костра. Это знакомство со своей малой Родиной, прикосновение к ее прошлому и настоящему, радость открытия новых, неизведанных мест. А ещё это один из видов активного отдыха, радостного общения с друзьями, ощущения «чувства плеча» - всего того, чего в современной реальности так ищут современные подростки. Каковы их основные занятия? Интернет и телевизор – для большинства современных школьников это обычное времяпровождение. А с экрана - яркая, современная реклама склоняет молодежь к употреблению спиртных напитков, которые представляются вкусными и волшебно действующими. Когда надоедает телевизор и интернет, хочется живого общения - чаще всего мои ровесники бессмысленно бродят по улицам, шатаются компаниями из двора во двор. Лучшие годы проходят так серо и монотонно, и придумывают подростки, чем же себя занять. Отсюда и первая сигарета, и пиво, и первая «травка»… Многие поддаются этим соблазнам, теряя здоровье, молодость, жизнь…

Альтернативой может служить пропаганда спортивного туризма, как одного из способов ведения здорового образа жизни и личностного роста человека. Ведь подросток, занятый интересным делом, чувствующий себя значимым – это достойный будущий гражданин России. «Занятия туризмом… позволяют в наибольшей степени, по сравнению с другими видами, овладевать знаниями, умениями и навыками, нужными в жизни каждому человеку.» [К. Г. Паустовский]

Цель: показать возможности занятий спортивным туризмом, как средства совершенствования физических и морально-волевых качеств личности подростков.

Задачи:

  1. Подтвердить теоретически и практически совершенствование физических и морально-волевых качеств личности подростков, занимающихся спортивным туризмом.

  2. Изучить культурно – досуговую деятельность подростков.

  3. Привлечь внимание подростков к возможности организации своего досуга с пользой для психологического и физического здоровья.

  4. Систематизировать результаты трехлетнего опыта занятий спортивным туризмом.

Объект: физические и морально-волевые качества личности.

Предмет: совершенствование физических и морально-волевых качеств личности у подростков, занимающихся туризмом.

Методы:

  1. Теоретические (анализ литературы по проблеме исследования)

  2. Практические (участие в походах и соревнованиях по спортивному туризму)

  3. Диагностические (анкетирование, интервьюирование)

  4. Методы статистической обработки данных (количественный и качественный анализ)

  5. Работа с информаторами: беседа с подростками – туристами; туристами - членами географического общества РФ, фотосъемки

Актуальность: повышение уровня физического и нравственного здоровья учащихся путём привлечения к занятиям спортивным туризмом.

Практическая значимость: Представленные в работе результаты могут найти применение на уроках географии, экологии, на внеклассных занятиях для агитации учащихся за ЗОЖ, как средство воспитания патриотизма.