Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
11.86 Mб
Скачать

79

Мазо Л. С.

Учебное пособие для изучающих основы охраны труда в электроэнергетике

(Пересмотрено в сентябре 2012 г.) Часть первая

Настоящая работа является учебным пособием (далее по тексту УП) для студентов учебных заведений, готовящих специалистов и рабочих электротехнических специальностей. УП может быть использовано и на энергетических предприятиях при подготовке персонала к работе по обслуживанию электроустановок и в период предэкзаменационной подготовки персонала к периодической проверке знаний.

Применительно к оборудованию энергопроизводства и режимам его работы в УП приводятся только их наименования и назначение. Предполагается, что принципы действия и устройство оборудования изучаются студентами при прохождении специальных дисциплин.

Материал, приведенный в первой части работы, содержит краткие сведения о развитии электроэнергетики в СССР, общие сведения об энергопроизводстве и требования нормативно-технических документов, знание которых необходимо для получения 2 квалификационной группы по электробезопасности. Освоение материала второй части УП позволяет получить 3 квалификационную группу по электробезопасности.

Основополагающие нормативно-технические документы

Требования к состоянию оборудования, зданий и сооружений и порядок организации их эксплуатации в энергопроизводстве определяются нормативно-техническими документами (далее по тексту НТД) и составленными на их основе рабочими инструкциями, должностными положениями и другими оперативно-техническими и распорядительными документами. В этих же документах изложены требования к персоналу и необходимый объем знаний персонала в области охраны труда Ниже приведен перечень НТД, использованных в настоящей работе.

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2003 г. Регистрационный № 4799) (далее по тексту ПТЭ).

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (далее по тексту ПУЭ) (ШЕСТОЕ ИЗДАНИЕ, переработанное и дополненное, с изменениями).

ИНСТРУКЦИЯ по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве - Москва, 1999.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

(далее по тексту ПТБ).

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА * (СУОТ) в подразделениях и организациях РАО "ЕЭС России" (Рекомендации по организации работы по охране труда).

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ СО 153-34.03.603-2003.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РД 153.-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95*) (далее по тексту ППБ).

Кроме перечисленных НТД, в работе использованы материалы из действующих на электросетевых предприятиях «Архэнерго» - филиала ОАО «MРСК Северо-запада» и ТЭЦ Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области инструкций по охране труда, подготовка которых проходила при непосредственном участии автора работы. Все требования НТД и материалы из других источников, включенные в настоящее учебное пособие, выделены в тексте курсивом.