Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

9

Тема 8. Тактика осмотра

  1. Понятие осмотра, его виды и цели.

  2. Осмотр места происшествия.

  3. Наружный осмотр трупа.

  4. Иные виды осмотра.

  1. Понятие осмотра, его виды и цели.

Следственный осмотр заключается в непосредственном обнаружении и исследовании следователем объектов, имеющих значение для уголовного дела, с целью изучения их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Это следственное действие отличается от других как по своей процессуальной природе, так и по тактике проведения. При качественном проведении следственного осмотра удается обнаружить и исследовать большую часть следов преступ­ления и преступника, а также других объектов, которые могут быть вещественными доказательствами, т.е. от этого следственного действия во многих случаях вообще зависит успех расследования.

Цели следственного осмотра состоят в:

а) обнаружении следов преступления;

б) обнаружении вещественных доказательств;

в) выяснении обстановки механизмов происшествия;

г) выяснении иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Задачей следственного осмотра является выявление, фиксация, сбор и исследование доказательственной инфор­мации. Следственный осмотр как познавательный процесс является важным средством получения информации о рас­следуемом событии. Информация может быть получена в процессе осмотра, а также в процессе подготовки к нему, в ходе опроса очевидцев, личных впечатлений от обзора места происшествия и т.д. Если информация носит доказа­тельственный характер, то она используется следователем для доказывания, если непроцессуальный, то используется для выдвижения следователем версий по делу организации оперативно-розыскных мероприятий, определения круга, последовательности и тактики предстоящих действий.

В зависимости от объекта различают следующие виды следственного осмотра: 1) места происшествия; 2) наруж­ный осмотр трупа (если труп, предметы и документы нахо­дятся на месте происшествия, то их осмотр представляет собой составную часть осмотра места происшествия); 3) предметов; 4) документов; 5) животных; 6) местности и помещений, не являющихся местом происшествия. Одной и разновидностей следственного осмотра является освиде­тельствование.

Различают первичный и вторичный следственный осмотр.

При наличии особенностей, определяющих тактику проведения каждого вида, существуют общие процессуальные и тактические положения при проведении любого из перечисленных видов осмотра.

Общие процессуальные положения осмотра предусмотрены в Уголовно-процессуальном кодексе. Они сводятся к участию в осмотре понятых; к праву следователя привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля; к приглашению в необходимых случа­ях специалиста (криминалиста, судебного медика, товароведа и т.д.); к осмотру, как правило, всех найденных объектов по месту их обнаружения. В случаях, требующих продолжительного времени для анализа неблагоприятных метеорологических условий, отсутствия в момент осмотра необходимой специальной аппаратуры, инструментов, нужных специалистов, он может быть проведен по месту производства следствия. В процессе осмотра не могут быть допущены действия, унижающие честь и достоинство уча­ствующих в этом следственном действии лиц или опасные для их здоровья, а также действия, которые могут причи­нить неоправданный материальный ущерб. Следователь в случае необходимости может предупредить участников осмотра об ответственности за разглашение результатов осмотра. Ход и результаты осмотра должны быть зафиксированы в протоколе.

Общими положениями тактического характера осмотра являются: 1) неотложность (своевременность); 2) объективность, полнота и всесторонность; 3) целеустремленность; 4) использование научно-технических средств и помощи спе­циалистов; 5) соблюдение правил обращения с исследуемыми объектами, разработанных криминалистами; 6) единое руководство осмотра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]