Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3.4_Gobbs_Lokk.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Тема 3.4. Свобода в естественном и общественном состоянии (Локк vs. Гоббс)

Семинар

Часть 1. Дж. Гоббс: человеческое желание власти и государство как Левиафан

Вопросы:

  1. Что такое влечение, желание и воля в теории Гоббса? Каким образом посредством этих понятий английский мыслитель определяет этические категории добра, зла и счастья? Имеется предел для осуществления человеческих влечений?

  2. Что такое могущество (власть (power)) человека? Каким образом оценивается человек в обществе и в чем заключается его достоинство?

  3. В чем заключается основополагающее человеческое желание? Почему по своей природе люди в естественном (неполитическом (безгосударственном)) состоянии обречены на постоянный конфликт? Какие причины побуждают людей к войне, а какие к миру?

  4. Каким образом Гоббс определяет равенство всех людей и почему из равенства проистекает «война всех против всех»? Каковы причины войны и что может ей противостоять?

  5. В каком отношении друг с другом находятся естественное право и естественный закон? Какое место занимает свобода в естественном состоянии? Каковы основные естественные законы?

  6. Какое определение Гоббс дает общественному договору и какое место он занимает в системе свободы, прав и законов?

  7. Какова цель установления государства? Как Вы понимаете тезис, что государство устанавливается? Почему Гоббс обозначает государство именем библейского чудовища Левиафана?

  8. Что значит быть свободным человеком по Гоббсу? Какие ограничения на свободу человека накладывают законы? Каковы границы свободы человека в государстве? Дайте свою оценку определения этих границ Гоббсом и сравните их с границами, которые устанавливают Кант и Фуко.

Основная литература:

Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского (фрагменты).

Дополнительная литература:

  1. Лейст О.Э. Политические и правовые учения в Голландии и Англии в период ранних антифеодальных революций//История правовых и политических учений, М. 2000.

  2. Чичерин Б. H.  Томас Гоббс// Политические мыслители древнего и нового мира. - М.: Гардарики, 2001 с. 165-184.

  3. Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Колледж де Франс в 1975-1976 учебном году. СПб.: Наука, 2006, стр. 101-130.

  4. Honneth, A. Kampf um Anerkennung. Zur moralischer Grammatik sozialer Konflikte. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1992, S. 13-19.

Томас Гоббс (Hobbes) (1588 - 1671) - английский государственный деятель и философ.

"Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского" (1651)

Часть I

О ЧЕЛОВЕКЕ

Глава VI

О ВНУТРЕННИХ НАЧАЛАХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ, ОБЫЧНО НАЗЫВАЕМЫХ СТРАСТЯМИ, И О РЕЧАХ, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРЫХ ОНИ ВЫРАЖАЮТСЯ

… Влечение (Appetite). Желание. Голод. Жажда. Отвращение. Это усилие, будучи направлено в сторону того, что его вызвало, называется влечением или желанием, причем последнее имя является общим, а первое часто употребляется в ограниченном смысле для обозначения желания пищи, а именно голода и жажды. А когда усилие направлено в противоположную сторону от чего-нибудь, оно обыкновенно называется отвращением. …

И так как строение человеческого тела находится в непрерывном изменении, то невозможно, чтобы одни и те же вещи всегда вызывали одни и те же желания и отвращения, еще меньше возможно, чтобы все люди испытывали одинаковое желание по отношению хотя бы к одному одинаковому объекту.

Добро. Зло. Каков бы ни был объект какого-либо человеческого влечения, или желания,- это именно то, что человек называет для себя добром; объект своей ненависти или отвращения он называет злом, а объект пренебрежения - дребеденью и пустяком. Ибо слова "добро", "зло" и "пустяк" всегда употребляются в относительном смысле в зависимости от того, кто их употребляет, так как ничто не бывает чем-либо таковым просто и абсолютно и никакое общее правило о том, что есть добро и что - зло, не может быть взято из природы самих объектов, а устанавливается или каждым отдельным человеком соответственно своей личности (там, где нет государства), или (в государстве) лицом, представляющим государство, или арбитром, или судьей, которого расходящиеся во мнениях люди изберут по взаимному соглашению и чье решение они сделают указанным правилом. […]

Приятное. Выгодное. Неприятное. Невыгодное. Таким образом, мы имеем три вида добра, а именно: добро в общении, т. е. pulchrum, добро в действии как желаемую цель и обозначаемое словом jucundum - "приятное", и добро как средство, что мы обозначаем словами "полезное", "выгодное". Столько же мы имеем видов зла: зло в обещании, называемое римлянами turpe; зло в действии и в результате, называемое ими "неприятное", "тягостное", и зло как средство - "бесполезное", "невыгодное", "вредное". …

Слава. Тщеславие. Радость, возникающая у человека от представления о собственной силе и способности, есть то душевное ликование, которое называется славой; причем если она основана у человека на опыте его прежних деяний, то она совпадает с верой в свои собственные силы; если же это представление основано на лести других или же предполагается им самим ради удовольствия, связанного с таким представлением, то это называется тщеславием, какое имя является вполне подходящим, так как обоснованная вера в собственные силы порождает попытку к действию, между тем как предположение о своих силах не порождает таковой и поэтому вполне правильно называется тщетным.

Упадок духа (Dejection). Печаль, вызванная мнением о недостатке своих сил, называется упадком духа (dejection of mind). …

Когда в душе человека попеременно возникают желания, отвращения, надежды и страхи в отношении одного и того же и одна за другой чередуются в нашем уме мысли о хороших и дурных последствиях его осуществления или неосуществления, так что иногда нас влечет к нему, а иногда мы испытываем отвращение, иногда мы питаем надежду быть способными осуществить его, иногда отчаиваемся или боимся сделать попытку к этому,- тогда вся сумма желаний, отвращений, надежд и боязни, чередующихся в нашей душе вплоть до того момента, когда оно будет или осуществлено, или сочтено невозможным, называется обдумыванием.

Обдумывание. … Называется оно обдумыванием (deliberation) потому, что это кладет конец нашей свободе (liberty) делать или не делать что-то сообразно нашему желанию или отвращению. …

Воля. Последнее желание или отвращение в процессе обдумывания, непосредственно примыкающее к действию или отказу от действия, есть то, что мы называем волей, подразумевая под этим волевой акт (а не волю как способность). И животные, которые способны обдумывать, также должны иметь волю. Определение воли, даваемое обыкновенно схоластами, а именно что это разумное желание, неправильно. В самом деле, если бы это было так, то не могло бы быть произвольного акта, противоречащего разуму. Ибо произвольный акт есть то, что проистекает из воли, а не что-либо другое. Но если вместо "разумное желание" мы скажем "желание, проистекающее из предшествующего акта обдумывания", то такое определение есть то же, что я здесь дал. Воля есть, следовательно, последнее желание в процессе обдумывания. …

Счастье. Постоянная удача в достижении тех вещей, которые человек время от времени желает, т. е. постоянное преуспевание, есть то, что люди называют счастьем. Я разумею счастье земной жизни. Ибо не существует такой вещи, как вечный душевный мир, пока мы живем здесь. В самом деле, жизнь сама по себе есть лишь движение и так же мало может протекать без желания и страха, как без ощущения. …

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]