Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

10

Тема 7. Тактика допроса и очной ставки

  1. Общие положения тактики допроса.

  2. Подготовка к допросу. Установление психологического контакта.

  3. Тактические приемы и ситуации допроса, их психологические основы.

  4. Тактические комбинации и их использование при допросе.

  5. Особенности тактики допроса отдельных участников уголовного процесса.

  6. Фиксация хода и результатов допроса.

  7. Понятие, сущность, задачи очной ставки.

  8. Тактика очной ставки.

  1. Общие положения тактики допроса.

Допрос - это самое распространенное следственное и судебное действие, заключающееся в получении и фикса­ции непосредственно от допрашиваемого лица, каковым является свидетель, потерпевший, подозреваемый или об­виняемый, показаний об обстоятельствах, имеющих значе­ние по делу, и производимое в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Целью всякого допроса является получение полных и достоверно отражающих действительность показаний. Эти показания являются источником доказательства, а содер­жащиеся в них фактические данные — доказательствами. Предмет допроса, включающий круг сведений, подлежа­щих выяснению при допросе, не ограничивается только предметом доказывания (события преступления, характер вины, причины и условия, способствовавшие совершению преступления и т.п.), а включает в себя и обстоятельства, не входящие в предмет доказывания, такие, например, как сведения об очевидцах расследуемого события, о хранении похищенного имущества, данные о месте нахождения скры­вающегося преступника и т.д.

Успешность осуществления допроса зависит от того, насколько лицо, производящее допрос, четко представляет, какую информацию и с помощью каких приемов и средств оно намерено получить от допрашиваемого. В то же время следует иметь в виду, что процесс формирования показаний — от восприятия до передачи информации — носит психо­логический характер, на который влияют многочисленные объективные и субъективные факторы, которые могут от­рицательно повлиять на полноту и объективность показа­ний. К их числу можно отнести неблагоприятные для наблюдения погодные условия (дождь, туман, снегопад, освещенность и т.д.), значительное расстояние до наблюда­емого события, кратковременность события или наблюде­ния, ошибки в оценке жестов или движений преступника, связанных с нападением или защитой, свойства памяти, способность удерживать в сознании материал, эмоциональ­ное состояние допрашиваемого в момент допроса и т.д.

В зависимости от процессуального положения допраши­ваемого, а следовательно, и от предмета допроса различают следующие виды допроса: свидетеля, потерпевшего, подо­зреваемого, обвиняемого (подсудимого), эксперта. Особым видом допроса является допрос на очной ставке.

Несмотря на различную процессуальную регламента­цию и тактику допроса, существуют некоторые общие по­ложения процессуального и тактического характера, ис­пользуемые при производстве допроса любого вида.

Общие положения процессуального характера сводятся к следующему:

  1. закон запрещает домогаться показаний путем наси­лия, угроз и иных незаконных мер;

  2. допрос осуществляется в месте производства предварительного следствия. Однако следователь вправе, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения допрашиваемого;

  1. свидетель, потерпевший, а также подозреваемый и обвиняемый, находящиеся на свободе, вызываются к сле­дователю повесткой, которая вручается им под расписку. Повестка может быть передана также телефонограммой или телеграммой. В повестке должно быть указано, кто вызы­вается в качестве допрашиваемого, куда, к кому и когда (день и час) надлежит явиться и последствия неявки;

  2. вызванный на допрос обязан явиться к следователю; при неявке без уважительной причины он может быть подвергнут приводу;

5) каждый допрос следователь оформляет протоколом. Общие положения тактики допроса характерны для

каждого вида допроса независимо от того, по какой катего­рии уголовных дел он проводится. К ним можно отнести активность, целеустремленность, объективность, полноту, учет Яри допросе свойств личности допрашиваемого.

Говоря об активности допроса, следует отметить, что инициатива в этом следственном действии должна оставать­ся всегда за следователем, имеющим возможность в рамках закона использовать все необходимые тактические приемы для достижения цели.

Целеустремленность предполагает проведение допроса с заранее обдуманной целью и обеспечивается наличием у следователя полного представления о предмете допроса.

Объективность и полнота предусматривают требование дословного по возможности изложения показаний в прото­коле допроса, без их сокращения.

Допрос с тактической точки зрения может быть условно разделен на три последовательные стадии: вступительную, свободный рассказ допрашиваемого и ответы на вопросы следователя.

На первой стадии следователь должен удостовериться в личности явившегося на допрос, выяснить все необходи­мые анкетные данные, разъяснить допрашиваемому, в ка­честве кого он допрашивается, его процессуальные права и обязанности, на каком языке он будет давать показания.

Вторая стадия — это свободный рассказ допрашиваемо­го. Форма свободного рассказа способствует активизации ассоциативных связей и восстановлению в памяти забытого. В силу этого не следует перебивать свободное изложение вопросами. Лишь при явном отклонении от предмета допроса следователь может сделать соответствующее указание допрашиваемому. По окончании свободного рассказа сле­дователь в случае необходимости уточнить и дополнить свободный рассказ, получить данные для проведения про­верки достоверности показаний, а также изобличить допра­шиваемого во лжи, если его показания могут вызвать подозрение, задает допрашиваемому вопросы.

Различают первоначальный, повторный и дополнитель­ный допросы.

При первоначальном допросе предмет допроса выясня­ется в полном объеме, за исключением случаев, когда следователь по тактическим соображениям считает возмож­ным не касаться определенных обстоятельств, выяснение которых требует проведения других следственных дейст­вий.

Целью повторного допроса является детализация ранее полученных показаний, их уточнение, сравнение с перво­начальными показаниями на предмет выявления между ними возможных противоречий и убеждение допрашивае­мого дать показания, соответствующие .действительности, если есть основание полагать, что первоначальные показа­ния неправдивы.

Дополнительный допрос — это процесс получения по­казаний о тех обстоятельствах, о которых не шла речь на предыдущих допросах. Цель этого допроса — восполнение, дополнение уже полученных показаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]