Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
терморегуляция Все.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Лекция № 3

Терморегуляция

I. Значение постоянства температуры внутренней среды организма

для нормального протекания процессов жизнедеятельности.

Температура тела человека и высших животных поддерживается на относительно постоянном уровне, несмотря на колебания температуры внешней среды.

Снижение температуры окружающей среды ниже (Оо С) может приводить к разрушению клеточных структур (кристаллики льда внутри клетки –гемолиз эритроцитов).

При температуре тела выше 45о С происходит денатурация белков. Так как белки ответственны за все регуляторные функции живых организмов, поэтому их структурная и функциональная целостность (сохранность) жизненно необходима для организма.

Изменение температуры тела влияет на метаболические процессы, может нарушать деятельность ферментов, энергический обмен, а также пластические процессы. (с увеличением температуры увеличивается диссоциация оксигемоглобина , усиливается фагоцитоз, усиливается устойчивость организмов к действию неблагоприятных факторов и наоборот)

Зависимость скорости химических реакций от температуры выражается законом Вант-Гоффа-Аррениуса, согласно которого при повышении или понижении температур ткани на 10о С происходит соответственно повышение или понижение скорости химических процессов в 2-3 раза.

При рассмотрении зависимости скорости биологических реакций от температуры установлены 3-и точки:

  1. температурный оптимум – скорость биологических процессов с возрастанием температуры до определенного уровня;

  2. дальнейшее повышение температуры сопровождается замедлением реакции (может возникнуть денатурация белка) – это температурный максимум;

  3. понижение температуры – температурный минимум.

Пойкилотермные и гомойотермные организмы

Холодовая адаптация - обитателей Земли.

Приспособление живых организмов к температурным условиям среды отмечаются на всех уровнях филогенеза и характеризуется большим разнообразием.

Полное подчинение изменению температуры среды - называют температурной конформацией.

Однако большинство организмов могут противостоять температурным воздействиям окружающей среды – организмы регуляторы (бушмены пустыни Калохари,женщины-«ама»- ныряльшицы за жемчугом.

Температура тела человека

И ее суточные колебания.

Температура тела человека зависит от факторов:

  1. От процессов теплообразования и теплоотдачи;

  2. От факторов внешней среды;

  3. Поведенческой активности.

Нормальная температура тела здорового человека претерпевает периодические колебания в пределах 0,5-0,7о С от минимума в утренние часы (3 – 4 ч утра) и до максимума в вечерние часы (16- 18 часов вечера).

Это связано с циркадным (околосуточным ритмом) колебаний функциональной активности человека, связанной со сменой дня и ночи. Нормальный суточный ритм колебаний температуры закреплен генетической и индивидуально приобретенной биологической памятью в центральных терморегулирующих структурах. (если человек пересекает часовые пояса, меридианы, то требуется 1-2 недели, чтобы температурный ритм перестроился, у рабочих в ночное время)

С суточным ритмом колебания температура могут изменяться и ряд других показателей (ЧСС, АД, газообмен и др.).

На ритм суточных температур накладываются и другие ритмы н-р менструальный.

Тепло, которое образуется в организме, отдается в окружающее пространство. Поверхностные слои тела имеют меньше температуру по сравнению с более глубокими.

Тепло человека представляет 3-х мерную систему.

Выделяют «сердечник» или наиболее глубокие слои – температура выше, чем снаружи.

В конечностях различают радиальный температурный градиент, продольный (осевой) температурный градиент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]