Скачиваний:
259
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Чем меньше скорость увеличения силы раздражителя, тем меньше возбудимость

Уменьшение возбудимости ткани (до полного ее исчезновения) под действием раздражителя, сила которого увеличивается постепенно, с малой скоростью, называется аккомодацией. Причиной аккомодации является инактивация натриевых каналов. В этих условиях инактивация натриевых каналов развивается одновременно с их активацией (и даже раньше). Это приводит к увеличению пороговой силы раздражителя и уменьшению амплитуды ПД – до полной невозбудимости ткани.

ЛАБИЛЬНОСТЬ – функциональная подвижность ткани – способность переходить из одного функционального состояния в другое, прямо противоположное. Например: покой– возбуждение – покой. Лабильность возбудимой ткани зависит от скорости активации, инактивации и восстановления исходного состояния ионных каналов (от продолжительности рефрактерного периода) и измеряется макимальным числом ПД, которое клетки могут генерировать за 1 сек.

Средняя лабильность нервных волокон 500 имп,сек; волокон скелетных мышц – 250 имп,в мин.

Чем больше возбудимость, чем короче рефрактерный период, тем больше лабильность ткани.

Локальный ответ

Локальный ответ – это ответная реакция возбудимой клетки на допороговый стимул.

Если сила действующего раздражителя меньше пороговой величины, он вызывает деполяризацию клетчной мембраны, которая не доходит до критического уровня деполяризации. ПД не возникает – и мембранный потенциал возвращается к уровню ПП. Амплитуда локального ответа 10-40 мв (амплитуда ПД 100-120 мв).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОКАЛЬНОГО ОТВЕТА И ПОТЕНЦИАЛА ДЕЙСТВИЯ

Локальный ответ

Потенциал действия

Распространяется с затуханием (т.е. быстро уменьшается до 0)

Распространяется без затухания (т.е. амплитуда ПД остается постоянной)

Амплитуда зависит от силы раздражителя (подчиняется закону силовых отношений: чем больше сила раздражителя, тем больше амплитуда локального ответа)

Амплитуда не зависит от силы раздражителя (подчиняется закону «все или ничего»: (1) ПД не возникает, если раздражитель допороговый, и (2) всегда имеет максимальную амплитуду, которая не зависит от силы сверхпорогового раздражителя

Амплитуда зависит от частоты раздражителя (под действием ритмических допороговых стимулов происходит суммация локального ответа, т.е. увеличение амплитуды)

Амплитуда не зависит от частоты ритмиче-

ских раздражителей, т.к. ПД не способен к суммации.

Во время локального ответа увеличивается возбудимость клетки (т.к. уменьшается пороговый потенциал)

Во время ПД возбудимость отсутствует (фаза абсолютной рефрактерности)

Примечание: свойства локального ответа имеют рецепторные потенциалы и постсинаптические потенциалы химических синапсов.

Примечание: только два типа сигналов могут возникать в возбудимых клетках: или ПД, или локальный ответ.

Примечание: локальный ответ – градуальный сигнал (зависит от силы и частоты стимулов), поэтому он используется для анализа действующих раздражителей.

Потенциал действия – стандартный сигнал (не зависит от силы и частоты стимулов), поэтому он используется для передачи информации на большие расстояния.

Соседние файлы в папке Минимум на 3 по норм. физиологии