Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школа актива 2013 материалы / Манипуляция и невербальное общение.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
23.96 Кб
Скачать

Манипуляция и невербальное общение

Невербальное влияние

Мы поговорим о том, какое влияние на людей оказывают невербальные и паравербальные характеристики речи, такие, например,  как взгляд, тон и темп голоса и другие.

Некоторых людей уже давно интересует вопрос влияния на людей с помощью невербальных и паравербальных компонентов речи. Дело в том, что слова, как правило, затрагивают сознательную, рациональную часть нашего восприятия. А когда мы осознаем поступающую к нам информацию, мы в основном противимся ее влиянию на наше поведение.

Невербальные и паравербальные компоненты общения, во многих случаях воспринимаются людьми неосознанно. А то, что не осознается – оказывает на нас влияние и является ничем иным как манипуляцией сознанием.

Слова нашего собеседника побуждают нас к критическому осмыслению услышанного, поэтому манипулирующий рискует нарваться на контраргументы. Но сообщения передаваемые, например, взглядом или тембром голоса относятся к чувственной категории восприятия, поэтому обычно не воспринимаются сознательно. В то время как человек пытается вслушиваться в слова песни, в его подсознание проникает ее ритм.

 

Что такое невербальная коммуникация и как она связана с манипуляцией сознанием?

Невербальное сообщение это вся информация, кроме слов, поступающая от одного человека к другому в процессе общения (Harper, 1978).

Существуют два канала передачи невербальной информации:

1. Паралингвистический канал - это канал передачи всех прочих слышимых характеристик речи, кроме слов и предложений, например: скорость речи, ее громкость, тембр. Сюда относится также и модуляция голоса. Согласитесь, что есть разница в звучании предложений: ”Хорошая девочка” и ”Хор-о-о-о-шая девочка” .

2. Визуальный канал восприятия, который служит для передачи видимых компонентов сообщения: жестов, позы, мимики, имиджа.

А теперь, дабы попытаться представить, какое влияние на нас могут оказывать паравербальные компоненты речи, давайте вспомним людей, которые оказывали на нас наиболее сильное убеждающее или очаровывающее воздействие. Таких людей несложно припомнить среди политиков и других влиятельных людей.

Скорее всего, это были люди энергичные и эмоционально вовлеченные в беседу (В. В. Жириновский?). А может быть, у этих людей был свой собственный стиль подачи информации (М.С. Горбачев?), или они умело пользовались интонацией речи (В.В. Путин?).

Обратите внимание на то, сколь различны по стилистике передачи сообщений каждый из упомянутых политических деятелей. А еще стоит обратить внимание на то, кого из политических деятелей выбирают пародисты в качестве объекта своих шуток. Не будь у них особенного причудливого стиля, они не становились бы объектами юмористического имитирования.

Давайте припомним и других знаменитых людей и попробуем проиграть в памяти их выступления перед публикой. Это поможет нам в очередной раз на примере манипулятивного влияния осознать и прочувствовать банальную и примитивную, на первый взгляд, мысль: “то, как мы говорим, также способно влиять на людей, как и то, что мы говорим”.

 

Манипуляция сознанием посредством громкости речи

Человек, обладающий способностью манипулировать людьми, так или иначе, обладает лидерскими качествами. И одним из таких качеств, относящихся к характеристикам речи, является громкость голоса.

Такая характеристика как громкость речи, была в свое время объектом исследований, посвященных влиянию. С одной стороны никто не любит людей говорящих на грани вздорного крика, с другой – никто не обратит внимания на человека еле-еле бубнящего себе под нос.

В ходе исследований, проводимых среди контрольных групп испытуемых, ученые пришли к выводам, что наиболее оптимальным для влияния, считается голос, громкость которого выше среднего. Это значит, что в компании людей наиболее влиятельно выглядит тот человек, чей голос громче других, однако такой голос не должен быть неприятным и срывающимся на откровенный крик. Тот человек, который говорит чуть более громко и отчетливо чем другие в своей группе, обращает на себя большее внимание других людей.

Вот как выглядел научный эксперимент, подтвердивший вышеупомянутое утверждение.

По условиям опыта социальных психологов, испытуемым давали прослушать пятиминутную запись разговора, в котором голоса участников звучали из разных динамиков. Голос собеседника А проигрывался с громкостью 75 децибел, а голос собеседника Б – 70 децибел. Эта разница незначительна и едва заметна, однако испытуемые больше внимания обращали на голос собеседника А, и приписывали ему больше влиятельности в разговоре. При этом никакого значения не имело кто и что говорил, потому что когда громкость речи каждого из участников разговора была изменена ( А – 70 дБ, Б – 75 дБ ), собеседник Б уже воспринимался как более убедительный.

Таким образом, управляя такой характеристикой речи как громкость, можно манипулировать вниманием других людей.