Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории личности - отечественные.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
627.2 Кб
Скачать

III. Третью часть концепции л. С. Выготского можно озаглавить "Генетические аспекты".

Культурно-историческое развитие человека и онтогенез (развитие ребенка) имеют принципиальное сходство.

Итак, возможность приказывать себе рождалась в процессе культурного развития человекаиз внешних отношений приказа-подчинения. Сначала функции приказывающего и исполнителя были разделены и весь процесс, по выражению Л. С. Выготского, былинтерпсихологическим,т. е. межличностным. Затем эти же отношения превратились в отношения с самим собой, т. е. винтрапсихологические.

Превращение интерпсихологических отношений в интрапсихологические Выготский назвал процессом интериоризации.В ходе него происходит превращение внешних средств-знаков (зарубки, коготь, жребий, громко произнесенное слово) во внутренние (образ, элемент внутренней речи и т. п.).

В онтогенезенаблюдается принципиально то же самое. Л. С. Выготский выделяет здесь следующие стадии интериоризации.

  • Первая:взрослый действует словом на ребенка, побуждая его что-то сделать.

  • Вторая:ребенок перенимает от взрослого способ обращения и начинает воздействовать словом на взрослого.

  • И третья:ребенок начинает воздействовать словом на самого себя.

Итак, высшие психические функции основаны на использовании внутренних, преимущественно вербальных, средств, которые первоначально отрабатываются в общении.

Резюмируемосновные положения теории развития высших психических функций Л. С. Выготского.

  1. Принципиальное отличие человека от животных состоит в том, что он овладел природой с помощью орудий. Это наложило отпечаток на его психику: он научился овладевать собственными психическими функциями. Для этого он также использует орудия, но орудия особые, психологические. В качестве таких орудий выступают знаки, или знаковые средства. Они имеют культурное происхождение. Наиболее типичной и универсальной системой знаков является речь.

  2. Первоначально - в фило- и онтогенезе - психологические . орудия выступают во внешней, материальной форме и используются в общении как средства воздействия на другого человека. Со временем человек начинает обращать их на себя, свою собственную психику. Интериндивидуальные отношения превращаются в интраиндивидуальные акты самоуправления. При этом психологические орудия из внешней формы переходят во внутреннюю, т. е. становятся умственными средствами.

  3. Таким образом, высшие психические функции человека отличаются от низших, или естественных, психических функций животных по своим свойствам, строению, происхождению:онипроизвольны, опосредованы, социальны.

Самосознание как особый феномен

Самосознание – это динамическая система представлений человека о самом себе, осознание им своих физических, интеллектуальных и других качеств, самооценка этих качеств, а так же субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов (Митина 2004).

Это выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценка своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов (Психологический словарь 2006).

В отечественной психологии исследования самосознания сконцентрированы в основном вокруг трех групп вопросов:

- философско-методологические и историко-культурные аспекты самосознания, связанные с личностной ответственностью, моральным выбором, моральным самосознанием (Кон 1978, Спиркин 1972 и др.);

- общепсихологические аспекты становления самосознания в контексте проблемы развития личности (Божович 1968, Чеснокова 1977, Рубинштейн 1989 и др.);

- социально-перцептивные аспекты самосознания, связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих, с самосознанием и познанием других людей (Захарова 1989, Липкина 1976, Столин 1983 и др.).

Понятие «самосознание» используется как обобщающее для обозначения всей области в целом, включая как процессуальные, так и структурные характеристики. Термины «самосознание», «представление о себе» применяются для описания когнитивной сторонысамосознания, знание человека о себе.Эмоциональная сторонасамосознания описывается с помощью терминов «отношение к себе» и «самооценка». «Образ Я» рассматривается, как структурное образование самосознания, своего рода «итоговый продукт» неразрывной деятельности трех его сторон –когнитивной, эмоциональной и регуляторной(Столин 1983).

По мнению В.В. Столина (1983) самосознание осуществляется на трех уровнях: это отражение субъекта в системе его органической активности, в системе его коллективной предметной деятельности и детерминированных ей отношениях и в системе его личностного развития, связанного с множественностью его деятельностей.

По мнению М.И. Лисиной (1986), образ себя имеет аффективно-когни­тивный характер и состоит из эмоционального отношения человека к себе и когнитивных представлений (знаний) о себе. Она считает, что Я-образ имеет сложную архитектонику: есть центральное, ядерное образование, в котором представлено в наиболее переработанной форме знание о себе как субъекте, в нем рождается общая самооценка, тут она постоянно существует и функционирует; существует также «периферия», на которую поступают самые новые и свежие сведения человека о себе, оказывающие влияние на изменение представлений о себе.

Таким образом,самосознание – это, прежде всего, сложный многоступенчатый процесс, с помощью которого человек познаёт себя и формирует собственное представление о самом себе и отношение к себе.