Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ФИЗИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОПИОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА / Физиология человека. Общая. Спорт. Возрастн._Солодков, Сологуб_2005 -528с.doc
Скачиваний:
3526
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.66 Mб
Скачать

Заключение

В данном Учебнике в краткой форме изложены особенности функционирования организма человека в обычных условиях, при спортивной деятельности и в процессе индивидуального разви­тия. Знакомство с функциями различных органов и систем в на­званных условиях позволяет сформулировать несколько общих положений, касающихся интегративной деятельности организма человека в целом.

С позиций системного подхода, одно из них состоит в том, что в основе жизнедеятельности организма как единого целого лежит со­вокупная работа функциональных систем в их взаимодействии, что оп -ределяет сложные процессы адаптации к внешней и внутренней сре­де организма. Возникнув на основе условно-рефлекторной теории И. П. Павлова, представления о функциональных системах явились ее дальнейшим творческим развитием. Вместе с тем, в процессе соб­ственного развития сама теория функциональных систем вышла за рамки классической рефлекторной теории и оформилась в самостоя­тельный принцип организации физиологических функций.

Функциональные системы имеют отличную от рефлекторной дуги циклическую динамическую организацию, вся деятельность составляющих компонентов которой направлена на обеспечение раз­личных полезных для организма результатов. Такое представление о характере функционирования организма имеет исключительное значение для понимания и решения прикладных проблем спортив­ной и возрастной физиологии.

Следующее положение касается поддержания постоянства внутренней среды организма. Для сохранения гомеостаза и осуществ­ления регуляции основных жизненных функций в процессе эволю­ции сформировались две основные системы — нервная и эндокрин­ная, работающие во взаимодействии между собой при осуществле­нии любой деятельности человека.

Реализация индивидуального поведенческого приспособле­ния человека к изменяющимся условиям среды осуществляется прежде всего благодаря высшей нервной (психической) деятельности, представляющей собой интегративную работу коры головного моз­га. При введении этого понятия И. П. Павлов определил его отличия от низшей нервной деятельности. Последняя объединяет

520

совокупность безусловных рефлексов и некоторых гормональных влияний, обеспечивающих координированную работу организма, направлен­ную прежде всего на поддержание постоянства его внутренней сре­ды. При этом сохранение гомеостаза в существенной мере зависит от регулирующего влияния ЦНС на физиологическую активность эн­докринных желез, осуществляемого через гипотшіамус.

В сохранении постоянства внутренней среды огромное значе­ние имеет способность организма защищаться от чужеродных тел и веществ. Эта защита осуществляется посредством иммунных и фаго­цитарных реакций, эффективность которых определяется, прежде всего, функциональным состоянием системы крови.

И, наконец, изучение функций организма постулирует поло­жение о том, что человек обладает огромн ыми резервными возможно­стями, которые реализуются при адаптации к экстремальным факторам среды. Исследователям еще многое не известно об интимных физио­логических процессах, происходящих в организме в таких условиях. И хотя современной классической физиологии исполнилось почти 400 лет, она и сейчас продолжает интенсивно развиваться. Можно полагать, что успехи физиологической науки на основе использова­ния современных технологий раскроют некоторые механизмы адап -тации и резервы человеческого организма в экстремальных условиях среды, прежде всего при чрезмерных физических и психических на­грузках.

Прикладное использование данных любой науки оправдано лишь в том случае, когда их достоверность утверждается в повторных исследованиях, когда выявлены стоящие за ними закономерности, когда создана соответствующая теория. Поэтому в Учебнике мы пы­тались изложить только общепринятые, устоявшиеся, теоретически обоснованные и подтвержденные практикой сведения по физиоло­гии человека в различных условиях его деятельности. Важно также подчеркнуть, что ряд представленных нами материалов по дисцип­лине ранее в учебной литературе не рассматривался.

Все изложенное выше указывает на необходимость регуляр­ной коррекции и переиздания учебников и учебных пособий по раз­личным разделам физиологии человека.

521

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.................................................................................................3