Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Витамин Вс'(фолиевая кислота].

Этот витамин наряду с биотипом и витамином Bi2 необходим ор­ганизму для образования эритроцитов и лейкоцитов крови; при его недостатке нарушается процесс созре­вания в костном мозге форменных элементов крови, у животных развивается анемия. Фолиевая кислота стимулирует рост и оперение у птиц; при ее недо­статке депигментируется перьевой покров и возника­ют болезни конечностей; у цыплят и несушек на поч­ве анемии замедляется рост, снижается яйценоскость и ухудшаются инкубационные качества яиц. Вс-гипо-витаминозы, кроме птиц, обнаружены пока только у подсосных свиноматок.

Фолиевая кислота в значительных количествах со­держится в зеленых листьях растений и в травяной муке; в химическом отношении она представляет от­носительно несложное соединение — птероилглутами-новую кислоту и может быть произведена промыш­ленным синтезом для нужд птицеводства и свино­водства.

Витамин с (аскорбиновая кислота).

Относится к водорастворимым витаминам с широким спектром физиологического действия на организм. В обмене веществ этому витамину свойственна функция, обес­печивающая дыхание клеток; он необходим для нор­мальной деятельности рибосом и митохондрий клетки, образования стероидных гормонов, синтеза цикличе­ских аминокислот, для улучшения усвоения железа, инактивирования в организме токсических веществ и действует в обмене как антиоксидант.

В организме большинства сельскохозяйственных животных (кроме собак) аскорбиновая кислота при нормальной обеспеченности витамином А синтезиру­ется в необходимых размерах; С-гиповитаминозы у животных возникают попутно с А-гиповитаминозами.

Установлено положительное влияние добавок ви­тамина С к рационам кур-несушек при содержании их в стрессовых условиях: жара, плохие освещенность и вентиляция помещений.

Добавки витамина С к корму несушек укрепляют яичную скорлупу в результате специфического влия­ния на формирование скорлупной матрицы.

Аскорбиновая кислота содержится во всех расти­тельных и животных клетках. При хранении кормов она под действием кислорода, света и ферментов бы* стро разрушается; при варке и запаривании картофе­ля или свеклы теряется около 50 % этого витамина

Комплексная оценка питательности кормов и рациона

Питательность отдельного корма или рациона невоз­можно выразить одним каким-либо показателем.

Среди природных кормов не встречаются такие, которые в достаточной мере удовлетворяли бы по­требность организма во всех известных факторах пи­тания и обеспечивали максимальную продуктивность животных. Даже молоко, содержащее в легкодоступ­ной форме необходимые растущему организму пита­тельные вещества, не всегда является продуктом, до­статочным по содержанию меди, железа, а в отдель­ных случаях — йода, каротина, витаминов А и D.

Изучение физиологической роли отдельных'эле­ментов питания в процессах обмена веществ в орга­низме животных вызвало необходимость всесторонней оценки питательных кормов и рационов.

Оценка питательности корма или рациона, при ко­торой учитываются взаимное влияние отдельных свойств корма, называется комплексной.

В практических условиях полноценность питания животных достигается путем введения в рационы раз­личных кормовых средств с неодинаковыми питатель­ными свойствами. Недостаток отдельных питательных веществ или энергии в одних кормах дополняется до уровня потребности животного за счет избыточного содержания этих факторов питания в других кормах или специальных добавках.

Комплексная оценка кормов и рационов для сель­скохозяйственных животных должна проводиться в соответствии с принятыми кормовыми нормами.

Сбалансированное обеспечение потребностей жи­вотных в энергии, протеине, минеральных веществах и витаминах — один из основных путей увеличения производства продуктов животноводства и рациональ­ного использования кормовых ресурсов.

В условиях полноценного, сбалансированного кормления повышение продуктивности животных сопровождается, как правило, снижением затрат энергий 5(корма) на единицу призведенной продук­ции.

В нашей стране с 1985 г. введены новые нормы кормления сельскохозяйственных животных, которые получили название детализированных. В этих нормах предусмотрен контроль кормовых средств и рационов по 24—40 показателям.

Рационы животных нормируют по энергии (в кор­мовых единицах и обменной энергии), сухому веще­ству, сырому и переваримому протеину, сырой клет­чатке, макро- и микроэлементам (кальций, фосфор, натрий, хлор, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод), витаминам (A, D, Е). Кроме того, крупному рогатому скоту и овцам нормируют легкоперевари-мые углеводы (сахар, крахмал), сырой жир, магний, калий и серу; свиньям, птице и пушным зверям — незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, цис-тин), витамины группы В, а в ряде случаев — вита­мины С и К.

При комплексной оценке питательности рационов, кроме перечисленных показателей, необходимо учи­тывать кислотно-щелочное и сахаро-протеиновое от­ношение.

Важным моментом в комплексной оценке кормов и рационов является качество кормовых средств.

Бесперебойное полноценное кормление животных является непременным условием их племенного совер­шенствования и рационального использования кормо­вых ресурсов. Все современные породы свиней, птицы и крупного рогатого скота могут проявить максималь­ную продуктивность только в том случае, когда основ­ной хозяйственный рацион дополняется до уровня норм потребности животных во всех элементах пи­тания.