Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Фосфор.

Около 80 % элемента, содержащегося в организме животных, обнаруживают в костях и зу­бах; остальной фосфор находится в фосфопротеинах, нуклеиновых кислотах и фосфолипидах. Этот элемент играет очень важную роль в углеводном и энергети­ческом обмене организма, он является компонентом при образовании гексозофосфатов и аденозинфосфатоз.

Обмен фосфора в организме животных тесно свя­зан с обменом кальция; при недостатке фосфора так же, как и кальция, у молодых животных наблюдает­ся рахит, а у взрослых — остеомаляция. При хронической фосфорной недостаточности у животных наблюдаются скрип в суставах и ослабление мышц, понижение плодовитости, замедление роста и умень­шение удоев; признак фосфорной недостаточности — извращение аппетита: животные жуют древесину, кости, тряпки и другие несъедобные предметы. Фос­форная недостаточность у животных может быть определена по снижению концентрации фосфора в сыворотке крови.

Наиболее часто фосфорная недостаточность на­блюдается у крупного рогатого скота, получающего рационы без концентрированных кормов; у овец это явление наблюдается реже, так как они в отличие от крупного рогатого скота способны выбирать из пастбищных травостоев растения или их части, наи­более богатые фосфором.

Молоко, зерна злаков, рыбная мука, кости живот­ных — хорошие источники фосфора; в сене и соло­ме фосфора мало.

В зернах злаков большая часть фосфора представ­лена фитатами — комплексными солями кальция и магния фитиновой и фосфорной кислот. У птиц фитатный фосфор усваивается только на 10 % по сравнению с динатрийфосфатом; у несушек фитатный фосфор зерен используется примерно вдвое хуже, чем фосфор из дикальцийфосфата, у свиней часть фосфора фитатов становится доступной благодаря их разру­шению в желудке ферментом фитазой, который по­ступает туда совместно с кормами У жвачных живот­ных в преджелудках всегда присутствует бактериаль­ная фитаза, и поэтому они способны одинаково хорошо использовать фосфор из зерновых кормов и минераль­ных подкормок.

Калий, натрий, хлор.

Эти элементы в животном организме в отличие от кальция и фосфора сконцент­рированы в жидкостях тела и мягких тканях; они участвуют в поддержании осмотического давления в клетках, в регуляции активной реакции крови и лим­фы, а также обмена воды в организме.

Калий находится в протоплазме клетки преимущественно в форме бикарбоната, фосфата или хлорида. При недостатке калия в корме животные плохо растут, у них наблюдается извращение аппетита; де­фицит этого элемента в корме приводит к повышен­ной возбудимости и расстройству сердечной деятель­ности — аритмии, низкому кровяному давлению, на­рушению функций печени, почек и оплодотворяемости яйцеклеток у самок

Растительные корма, особенно молодая трава и корнеплоды, богаты калием, и в практических усло­виях животные бывают вполне обеспечены этим эле­ментом.

Высокие дозы калийных удобрений на культурных пастбищах могут способствовать избыточному накоп­лению калия в кормовых растениях и снижению со­держания в них магния; при нарушении соотношения между калием и магнием у животных может возни­кать тяжелое заболевание — гипомагниемия, или, как ее еще называют, травяная магнезиальная тетания. Избыток калия быстро удаляется из организма с мочой.

Натрий — главный катион, нейтрализующий ки­слоты в крови и лимфе; у жвачных животных бикар­бонат натрия служит главной составной частью слю­ны. Он регулирует до оптимального уровня (рН 6,5—7) актуальную кислотность химуса в преджелудках; хлористый натрий регулирует осмотическое давление, активизирует фермент амилазу, разрушающую крах­мал, ускоряет всасывание глюкозы в кишечнике, слу­жит материалом для образования соляной кислоты желудочного сока.

Недостаток натрия в питании животных вызывает потерю аппетита, у молодых животных задерживает рост, усиливает теплообразование в организме и сни­жает синтез жира и белка в тканях. Большинство кормов растительного происхождения содержит недо­статочно натрия; мясная мука и корма из морской рыбы содержат натрий в достаточных количествах для питания плотоядных животных. Недостаток на­трия в питании сельскохозяйственных животных обычно ликвидируется добавкой к рационам пова­ренной соли, а в последнее время и бикарбонатом на­трия.

Хлор, как и натрий, содержится в растительных продуктах в незначительных количествах; повышен­ным содержанием хлора отличаются растения, вы­росшие на засоленных почвах. В животном организ­ме хлор концентрируется в желудочном соке, крови, лимфе, коже и подкожной клетчатке. Потребность животных в хлоре еще недостаточно хорошо изучена. В дополнение к натуральным кормам сельскохозяй­ственные животные получают хлор с поваренной солью.