Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Кормление цыплят-бройлеров

отличается от кормления ре­монтного молодняка яичных кур. Для бройлеров необходимы энергетически высокопитательные комбикорма, включающие 22% сырого протеина в первый возрастной период (1—4 нед) и 19%—во второй период (5—8 нед), с небольшим количе­ством клетчатки (4,5%) и с несколько меньшей, чем в рационах для молодняка яичных липни, концентрацией минеральных эле­ментов. Для повышения энергетической питательности рациона в него включают технический жир (до 5%). При использова­нии комбикормов, в состав которых входит кормовой жир, не­обходимо применять антиоксиданты.

Нормы концентрации обменной энергии, сырого протеина, минеральных веществ для бройлеров приведены в таблице 91. При этом энергетическую питательность рационов и концент­рацию в них сырого протеина дифференцируют в зависимости от возраста бройлеров.

Концентрация обменной энергии в рационах бройлеров в первый период должна быть не менее 1,28 МДж, а во второй — не менее 1,31 МДж. Важное значение для лучшего использова­ния питательных веществ имеет соотношение энергии и про­теина. Оптимальное соотношение для стартового рациона — 59, а для финишного — 69. Потребность бройлеров в макроэлемен­тах восполняется за счет основных компонентов комбикорма, а микроэлементы вводят в составе премикса.

Бройлеров начинают кормить сразу после посадки в поме­щение. Кормят не менее 5—6 раз в день, доступ к воде должен быть постоянный. В первый период (1—4 нед) рекомендуется кормить бройлеров комбикормом в виде мелкой крупки, а во второй период—в гранулированном виде. Необходимо систе­матически проводить наблюдение за поедаемостью кормов и взвешивать цыплят. При отставании в росте месячным цыпля­там увеличивают на 4—7 дней срок скармливания стартового комбикорма за счет сокращения периода скармливания фи­нишного.

Ориентировочно средняя живая масса цыплят-бройлеров в конце 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8-й недель должна составлять соответственно 100, 200, 380, 620, 890, 1170, 1450 и 1700 г, а корма они должны потреблять в сутки соответственно по 15, 30, 60, 90, 105, ПО, 115 и 130 г.

Высокие результаты получают при выращивании цыплят раздельно по полу при скармливании им разных (по питатель­ности) комбикормов.

Индюшата в отличие от цыплят нуждаются в повышенной концентрации протеина, высоком уровне аминокислот: аргини­на, лизина, триптофана и изолейцина, а также витаминов.

Жеребээц

Половая нагрузка племенного жеребца в течение года неравномерна: примерно полгода составляет по­ловой покой, затем в течение месяца животных гото­вят к случному периоду и, наконец, интенсивно ис­пользуют в случной период.

Потребность в питательных веществах у жеребцов в разные периоды зависит от их породных особенно­стей, живой массы и характера выполняемой работы.

Жеребцы средние по массе способны съесть за сутки 10—12 кг хорошего лугового или злаково-бобо-вого посевного сена, а крупные — до 16 кг; рацион в подготовительный и случной периоды не следует пе­регружать большими дачами сена (табл. 198).

В весенние месяцы при конюшенном содержании вместо сена животным скармливают в сутки по 25— 30 кг провяленных зеленых кормов. Весной и летом жеребцов лучше содержать на огороженных участках культурных пастбищ — в левадах, где они вволю мо­гут потреблять свежие зеленые корма, имеют воз­можность двигаться и получать солнечную инсоля­цию.

Овес дают жеребцам целый или плющеный, яч­мень, просо, кукурузу и зерна бобовых — только дробленые; отруби смачивают или готовят из них кашу на отваре семян льна.

Подсолнечный и льняной жмыхи перед скармли­ванием дробят и слегка смачивают, шроты также смачивают. Дрожжи смешивают с зерновыми корма­ми. Кормовую патоку предварительно разбавляют во­дой и также смешивают с зерновыми кормами.

Корма животного происхождения значительно улучшают качество спермы. Поэтому особенно важно за месяц до начала случного сезона включить в ра­цион производителя снятое молоко, творог или сырые куриные яйца.

В зимний и ранний весенний периоды жеребцам полезно давать проращенный овес или ячмень (0,5— 1 кг в расчете на сухое зерно), красную морковь, предварительно вымытую, или 1 кг сосновой хвои, которую производители охотно поедают.

Соль-лизунец должна быть постоянно в кормушке. В районах, где в почве, кормах и питьевой воде не­достает отдельных микроэлементов, необходимо пра­вильно организовать подкормку жеребцов этими фак­торами питания. Источниками микроэлементов слу­жат специально приготовленные смеси, таблетки или водные растворы солей этих элементов. Суточные дачи хлористого кобальта не должны превышать 10— 20 мг, сернокислой меди — 35—40, сернокислого мар­ганца — 100 и йодистого калия — 10 мг. Через каж­дый месяц подкормки жеребцов микроэлементами де­лают перерыв на 15—20 дней.

Кормят и поят племенных жеребцов в соответст­вии с принятым в хозяйстве распорядком дня в одни и те же часы. Дневную порцию сена и травы целе­сообразно скормить за 5—6 раз,, концентраты — за 3—4 раза. Поят чистой водой перед каждым кормле­нием зерновыми концентратами.

Обязательное условие для поддержания жеребцов в заводских кондициях — ежедневный активный мо­цион, выполнение легкой работы в упряжи или под седлом.