Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2014_21-21-12 / Yu.V._Ivanova_DOShKOLNYY_LOGOPUNKT.doc
Скачиваний:
912
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
682.5 Кб
Скачать

5. Артикуляционная гимнастика.

«Сказка о веселом путешествии Язычка»

Логопед рассказывает детям сказку. По ходу рассказывания дети выполняют артикуляционные упражнения и повторяют звуки: «Пароход гудит: Л-Л-Л...», «Мотор рычит Р-Р-Р...» и др.

«Песенки гласных звуков» (с использованием карточек, см. занятие 1)

6. Динамическая пауза. Игра «Если нравится тебе».

Под любую ритмичную музыку выполняются несложные танцевальные движения (по выбору логопеда).

7. Упражнения на формирование

правильного звукопроизношения.

Логопед говорит детям о том, что сегодня они будут в гостях у звуков Р, Рь. Затем повторяет с детьми артикуляционный уклад звуков, учит детей давать их фонетическую характеристику (с использованием кубиков Н.А. Зайцева).

После этого рассматривает вместе с детьми пособие «Домик звуков».

Упражнение «Поймай звук Р (Рь)» (с использованием пособия «светофор»)

Логопед называет слова и просит детей показать красный сигнал светофора, если в слове нет звука Р (РЬ), и зеленый сигнал — если звук Р (Рь) есть.

Слова: рама, окно, рука, нос, рот, краска, волосы, мотор, собака, корова...

В зависимости от уровня подготовленности детей на этом этапе можно дать понятие о слоге с помощью игры «Два медвежонка».

Игра «Два медвежонка»

Дети знакомятся с двумя медвежатами. Логопед рассказывает, что один из них умеет произносить слова целиком, а другой — по слогам, и спрашивает у детей: «А вы так умеете? Давайте научимся! Прохлопайте или прошагайте слова».

Игра «Дятел» (на отработку чувства ритма)

Логопед читает стихи:

Дятел дерево долбит,

Эхо четко повторит.

Затем логопед отстукивает ритм, а дети повторяют его. Например:

хх х;

х хх х;

х хх хх х и т.д.1

8. Ритуал прощания. Оценка работы детей. Занятие 12. Тема: «Язычок на Поляне скороговорок»

Цели: совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; отрабатывать произвольность выполнения артикуляционных упражнений; дать детям понятие об ударении; совершенствовать фонематический слух.

Оборудование: картинки с изображениями двух зайчат, картинка «Поляна скороговорок»(на ней изображены герои известных скороговорок: Саша, идущая по шоссе, Грека, который едет по мосту через реку, и др.)

Ход занятия

1. Приветствие.

Упражнение на внимание «Четыре стихии».

Логопед называет детям по порядку четыре стихии (огонь, вода, воздух, земля) и показывает соответствующие движения («огонь» — поднять руки над головой, делать перекрестные движения, «вода» — руками изобразить волны, «воздух» — поднять руки вверх, «земля» — опустить руки вниз). Затем логопед называет любую стихию, а дети демонстрируют правильное движение. После этого логопед говорит детям о том, что теперь будет специально допускать ошибки, а дети должны внимательно слушать название стихии и выполнять движения без ошибок.

2. Объявление темы и цели занятия.

3. Лексико-грамматические упражнения по теме

«Человек. Части тела». Игра «Найди слово».

Сначала логопед просит детей назвать и показать на себе части тела человека. Затем дети должны назвать часть тела, в названии которой есть звук Ш (шея, уши), звук С (спина, нос, скула, ресницы) и т.д.

4. Пальчиковая гимнастика (см. занятие 9).

5. Артикуляционная гимнастика «Сказка о веселом

путешествии Язычка» (см. занятие 9).

6. Дыхательная гимнастика «Шарик» (см. занятие 7).

7. Упражнения на автоматизацию звуков.

Упражнение «Песенки гласных»

Логопед просит детей спеть песенки гласных звуков с опорой на карточки.

Упражнение «Язычок на поляне скороговорок»

Дети разучивают скороговорки по выбору логопеда.

8. Динамическая пауза.

По выбору детей.

9. Ритуал прощания. Оценка работы детей.

1Заполняется учителем-логопедом после обследования обучающихся.

1Заполняется на каждого обучающегося, зачисленного в логопедический пункт.

1ОУ — образовательное учреждение. Минимальная наполняемость группы — 3 обучающихся.

1Положение разработано на основании предложений к созданию «Положения о работе учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп», составленного активом дефектологов г. Москвы под руководством Н.С. Челей, зав. лабораторией дефектологии МИОО, при участии старших логопедов О.П. Цыганковой (Зеленоград) и М.В. Машковой.

1Логопед контролирует систематичность проведения работы и правильность выполнения заданий в течение года.

1Дети с дислалией и сложной дислалией.

1Занятия 1-12 составляют подготовительный этап работы. Они проводятся по рабочим листам, представленным в пособии Ю.В. Ивановой «Рабочие листы для проведения логотренинга» (М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008). Занятия 13-36 составляют основной этап. Рабочие листы для них логопед изготавливает самостоятельно.

1Дети с дислалией, сложной дислалией, дизартрией.

1Занятия 1-12 составляют подготовительный этап работы. Занятия 13-67 — основной этап. Рабочие листы для занятий основного этапа логопед изготавливает самостоятельно.

1Консультации для родителей, воспитателей, посещение педсовета и перерывы между занятиями в рабочее время логопеда не входят.

1Если ребенку поставлен один из диагнозов, приведенных под цифрами 3 и 4 (дизартрия, ЗРР, заикание), логопед должен настоять на его переводе в логопедическую группу.

1Перечень необходимых ребенку пособий (рабочих тетрадей, рабочих листов, раскрасок) логопед выдает родителям на родительском собрании, проводимом в начале года.

1Детей, подошедших позже, необходимо обследовать в течение года.

1По результатам обследования составляется индивидуальный план работы с ребенком (см. часть 2)

1С — самостоятельный, В — по вопросам, Н — не справился.

1Эти карточки логопед может изготовить на каждого ребенка. Тогда при воспроизведении песенки звука ребенок проводит по линии пальчиком.

1Слова стихотворения должны произноситься выразительно. Ритуал прощания является психологической установкой и повторяется после каждого занятия. Слово «хочу» должно произноситься громко и убедительно. В самом начале логопед может даже «не поверить» и попросить детей повторить эту заключительную фразу с нужной интонацией. Далее эта часть занятия будет называться ритуал прощания.

1Если у ребенка отсутствуют или искажаются какие-либо звуки, то логопед говорит ему о том, что эти звуки ушли гулять. Но стоит начать заниматься, и звуки обязательно вернутся.

1Здесь и далее: логопед, ориентируясь на состав группы, может проводить как все, так и некоторые из предложенных лексико-грамматической упражнений по теме.

1Артикуляционная гимнастика выполняется по ходу рассказывания сказки. Названия артикуляционных упражнений выделены подчеркиванием.

1Куликовская Т.А. Массаж лицевых мышц для малышей / Т.А. Куликовская. — М.: Книголюб, 2004.

1Артикуляционная гимнастика выполняется по ходу рассказывания сказки. Названия артикуляционных упражнений выделены подчеркиванием.

1Артикуляционная гимнастика выполняется по ходу рассказывания сказки. Названия артикуляционных упражнений выделены подчеркиванием.

1Куликовская Т.А. Массаж лицевых мышц для малышей / Т.А. Куликовская. — М. : Книголюб, 2004.

2Подготовить детей к знакомству с понятием «ударение».

1Приведенный материал логопед распределяет на два занятия по своему усмотрению.

1Аналогичные игры проводятся и с другими свистящими звуками.

1Приведенный материал логопед распределяет на два занятия по своему усмотрению.

1Логопед может использовать в работе кубики Н.А. Зайцева.

1Крупенчук О.И. Логорифмы / О.И. Крупенчук. — СПб., 2002.

124

Соседние файлы в папке 01-10-2014_21-21-12