Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в Литургическое Предание.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

44. Содержание молитв Epiclesis и Intercessio. Epiclesis (Призывание)

1 Вариант:

Иоанн Златоуст: За анамнесисом следует эпиклесис (призывание благодатного действия Божия), представляющий собой усердную молитву о ниспослании Святого Духа на людей (Тело Христово церковное) и на дары (Тело Христово евхаристическое), являющемся прямым действием Бога Отца: «И сотвори убо хлеб сей честное Тело Христа Твоего. Аминь. А еже в чаши сей честную Кровь Христа Твоего. Аминь. Преложив Духом Твоим Святым. Аминь, аминь, аминь».

Василий Великий: За анамнесисом следует эпиклесис (молитвенное призывание Святого Духа, силою Которого должно совершиться преложение даров), введением к которому служат примечательные слова: «Сего ради (…) и мы грешнии (…), дерзающе приступати святому Твоему жертвеннику и предложше вместообразная Святаго Тела и Крове Христа…». Предлагаемое «вместообразное» (греч. «antitypa») это, во-первых, хлеб и вино, а во-вторых вся история спасения во Христе, которая здесь, в земной Литургии, предлагается в приношение Отцу. Святому Духу надлежит снизойти на предлежащие дары, «благословити я, и освятити, и показати: хлеб убо сей самое честное Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа; чашу же сию самую честную Кровь Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, излиянную за живот мира». Эпиклесис дополняется особым молением о достойном Причащении и соединении всех причащающихся «во единаго Духа Святаго причастие», чтобы они были сопричислены к праведникам.

2 Вариант:

У свт. Иоанна epiclesis (призыв) начинается с указания на приношение «словесной (духовной) и бескровной службы» и содержит прошения о том, чтобы Бог Отец освятил «нас» и «предлежащие» хлеб и вино, преложив их Своим Св. Духом (действует Сам Отец через Своего Духа); У свт. Василия epiclesis начинается с упоминания о священнослужащих и указания на приношение хлеба и вина, обозначенных здесь термином «вместообразы», – эта часть текста по содержанию относится к анамнесису, но по литургическому построению обращена уже к эпиклезе; далее следует само призывание – обращение к Богу Отцу прошения о том, чтобы Сам «Св. Дух пришел на Церковь и на дары и… показал хлеб – Телом… а чашу – Кровью» Христовыми (Св. Дух действует самостоятельно). После призывания Св. Духа у святителей разные тайносовершительные молитвына Литургии Иоанна Златоуста: «И сотвори убо Хлеб Сей…», «А еже в Чаши сей…», «Преложив Духом Твоим Святым»; на Литургии Василия Великого: «Хлеб убо Сей – Самое Честное Тело…», «Чашу же сию – Самую Честную Кровь…», «Излиянную за живот мира», «Преложив Духом Твоим Святым» (является позднейшей вставкой из Литургии свт. Иоанна). После того как освящены Св. Дары на Литургии Иоанна Златоуста «Якоже быти причащающимся…»; на Литургии Василия Великого: «Нас же всех, от единаго Хлеба и Чаши причащающихся…». У свт. Иоанна – это молитва об освящении причастников, у свт. Василия – это прошение о соединении Церкви воедино и об освящении причастников так, чтобы они обрели благодать со всеми святыми.

Далее на Литургии Иоанна Златоуста с поминовения святых, еще до возглашения «Изрядно…», начинается среднее по продолжительности INTERSESSIO (ходатайство, ходатайственная молитва): «Еще приносим Ти словесную сию службу…»; на Литургии Василия Великого эта часть Анафоры очень продолжительная и отличается особенной полнотой и трогательностью содержания, она начинается непосредственно с возглашения «Изрядно…». На Литургии свт. Иоанна после «Изрядно…» поется «Достойно есть…» или задостойник; на Литургии свт. Василия, вместо «Достойно есть…» поется: «О тебе радуется …» или другие задостойники. Окончание Литургии Василия Великого такое же, как и у Иоанна Злато­уста, но на отпусте поминается Василий Великий.