Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стоматология детского возраста - Персин9 / Раздел 13. Ортодонтия / 13.12.1. Глубокие резцовые окклюзия и дизокклюзия

.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

13.12.1. Глубокие резцовые окклюзия и дизокклюзия

Клиническая картина. В норме верх­ние передние зубы перекрывают нижние на 1/3 высоты коронки, определяется их режуще-бугорко­вое смыкание. При увеличении глу­бины перекрытия в области перед­них резцов более чем на 1/3 высоты коронки, а также нарушении их правильного смыкания формирует­ся вертикальная аномалия окклю­зии. При этом увеличивается глуби­на резцового перекрытия, однако перекрытие может сочетаться с сохранением режуще-бугоркового контакта резцов верхней и нижней челюстей или его отсутствием. В первом случае формируется глу­бокая резцовая окклюзия, во вто­ром — глубокая резцовая дизок­клюзия (глубокий прикус).

Диагностика. Степень выраженно­сти аномалии определяется глуби­ной резцового перекрытия. На пер­вой стадии формирования этой ано­малии сохраняется режуще-бугорко­вый контакт между резцами верхней и нижней челюстей, но глубина пе­рекрытия увеличивается {глубокая резцовая окклюзия). Затем отмечает­ся отсутствие режуще-бугоркового контакта между резцами верхней и нижней челюстей. Формируется глу­бокая резцовая дизокклюзия.

Глубокую резцовую окклюзию следует рассматривать как вариант нормы (в случае глубины резцового перекрытия не более чем на поло­вину коронки нижнего резца), т.е. в дальнейшем при смене зубов может наступить саморегуляция. Если же в процессе формирования анома­лии происходит усугубление глуби­ны резцового перекрытия, то это следует рассматривать как анома­лию окклюзии, которую необходи­мо лечить. Глубокая резцовая ок­клюзия может формироваться за счет смещения верхних резцов впе­ред и вниз (2) или нижних резцов назад и вверх (3). Возможны протрузия верхних резцов и одновре­менное смещение их вниз (4), а также ретрузия нижних резцов и смещение их вверх (5).

Иногда встречается сочетание глубокой резцовой дизокклюзии с аномалией смыкания в сагитталь­ном направлении, например сочета­ние глубокой резцовой дизокклю­зии с дистальной и перекрестной окклюзией. Отметим, что глубокая резцовая окклюзия (дизокклюзия) может формироваться в «чистом виде» без других сопутствующих аномалий окклюзии и может сопро­вождаться небным наклоном верх­них передних зубов — ретрузией. В боковых участках зубных рядов формируется дистальная окклюзия.

Лечение наиболее эффективно в период прорезывания первых по­стоянных моляров, клыков и вто­рых постоянных моляров. План ле­чения определяется положением отдельных зубов, нарушением фор­мы и размера зубных рядов, смыка­ния зубов в боковых отделах. По показаниям проводят санацию по­лости рта, носоглотки, пластику уз­дечек губ и языка.

Детям с молочными зубами реко­мендуется вводить в рацион пита­ния больше твердой пищи (фрукты, овощи и др.). При наличии вредных привычек (сосание пальцев, губ, различных предметов) необходимо отучать от них в раннем возрасте. Для устранения вредных привычек применяют вестибулярные пластин­ки, назначают лечебную гимнастику для нормализации функции языка и жевательных мышц, а также реко­мендуют замещение дефектов после ранней потери молочных зубов.

Активное ортодонтическое лече­ние проводят в период смены зубов. Используют пластинки на верхнюю челюсть с накусочной площадкой, в боковых участках разобщают зубные ряды (на 2 мм выше, чем при поло­жении нижней челюсти в физиоло­гическом покое), что способствует зубоальвеолярному удлинению.

Для лечения глубокой резцовой дизокклюзии применяют моноблок Андрезена—Гойпля. В аппарате не­обходимо выпиливать пластмассу из-под боковых зубов, что создает возможность для их зубоальвеолярного удлинения. В переднем участ­ке зубного ряда режущие края ниж­них передних зубов соприкасаются с пластмассовым капюшоном, что приводит к их зубоальвеолярному внедрению. Действие аппарата основано на растяжении жеватель­ной мускулатуры. При этом возни­кает миостатический рефлекс, спо­собствующий зубочелюстной пере­стройке в вертикальной плоскости.

При глубокой резцовой дизок­клюзии целесообразно применять позиционеры. В этом случае при проведении лечения с помощью set-up-системы нижние передние зубы на гипсовой модели «внедря­ются», а при наложении позицио­нера — частично внедряются.

В постоянном прикусе показано использование несъемных ортодонтических конструкций с межчелю­стной тягой (аппараты Энгля, Бег-га, брекет-система), а также сочета­ние функциональной и несъемной техники.

Для лечения глубоких резцовых окклюзии и дизокклюзии с помо­щью брекет-системы применяют ютилити-дуги, реверсионные дуги (степень искривления дуги зависит от выраженности патологии) с опор­ными кольцами, а также с межчелю­стной тягой. Лечение направлено на устранение зубоальвеолярного уко­рочения в области фронтальных зу­бов верхней и нижней челюстей и зу­боальвеолярного удлинения в боко­вых участках. Это лечение проводят в два этапа: на 1 -м этапе нормализу­ется смыкание зубов-антагонистов, на 2-м этапе достигаются режу­ще-бугорковые контакты путем уд­линения нижнего зубного ряда в са­гиттальном направлении. Цель — достичь нормализации положения отдельных зубов, не изменяя величины межрезцового угла, так как в слу­чае его изменения возможен реци­див. Ортодонтическое лечение у взрослых сочетают с компактоостеотомией (по показаниям).

Лечение с помощью ортодонтических конструкций целесообразно сочетать с лечебной гимнастикой, направленной на тренировку жева­тельных и височных мышц и пере­распределение функциональной на­грузки между мышцами-антагони­стами. Успех лечения зависит также от тенденций роста зубочелюстной системы. Так, у детей с глубокой резцовой окклюзией (дизокклюзией) при горизонтальной тенден­ции роста лицевого отдела черепа имеются трудности в лечении, и прогноз его неблагоприятный. Бла­гоприятный прогноз лечения воз­можен при вертикальной тенден­ции роста лицевого отдела черепа.