Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 ЛД МВС.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Макрогематурия

Исследование начинают с цистоскопии, определяя тем самым патологию в мочевом пузыре. Если нет изменений, то выполняют УЗИ или КТ почек, дополнительно по показаниям урографию. Если не выявлено изменений, и не обнаруживается патология, то выполняют ангиографию или ретроградную пиелографию по показаниям.

Гипертония

Известно, что гипертония поражает 7-20% взрослого населения. Среди редких вторичных причин гипертонии наиболее часто встречаются реноваскулярные нарушения. Частота их зависит не только от исследуемой группы населения, но и от определения гипертонии и ее тяжести в этой группе. Частота реноваскулярной гипертонии среди больных гипертонией с диастолическим давлением от 90 до 104 мм рт. ст. составляет менее 1%, а среди больных с диастолическим давлением более 125 мм рт. ст. ― около 30%. Больные с диастолическим давлением выше 110 мм рт. ст., пациенты молодого возраста, с неожиданным повышением АД независимо от возраста, плохо поддающиеся терапии, должны быть обследованы, в первую очередь, на возможность реноваскулярной гипертензии вследствие стеноза почечных артерий. В данном случае скриннинг-методом может быть сцинтиграфия с каптоприлом и 99mТс-ДМСA. Оценивается транзитное время, но это недостаточно точно. Основа применения каптоприла и его аналогов в сочетании с радионуклидными исследованиями состоит в том, что ингибитор ангиотензин-конвертирующего фермента устраняет артериальное сопротивление, вызванное ангиотензином II, поэтому транскапиллярные силы уменьшаются, и функция почек дистальнее стеноза снижается. Когда почечная перфузия снижена, как бывает у пациентов со стенозом почечной артерии, транскапиллярные силы, поддерживающие клубочковую фильтрацию, сохраняются на постоянном уровне за счет повышенного сопротивления эфферентной артериолы. Это сопротивление повышается при действии ангиотензина II. Каптоприл и его аналоги блокируют образование ангиотензина II и, следовательно, устраняют факторы, поддерживающие фильтрацию, поэтому клубочковая фильтрация пораженной почки снижается. Каптоприл нарушает накопление99mТс-ДМСА больной почкой, вызывая так называемую «медикаментозную нефрэктомию». Последующая ангиография показывает стеноз соответствующей почечной артерии.

Значительные успехи в различных разделах урологии во многом обусловлены достижениями рентгенологической диагностики, а также других методов лучевых исследований.

Литература

  1. Пытель А.Я., Пытель Ю.А. Рентгенодиагностика урологических заболеваний. - М.: 1966.

  2. Клиническая рентгенорадиология. - М.: Медицина, Т.4.-1985.

  3. Михайлов А.Н. Руководство по медицинской визуализации. - Мн.,1996.

  4. Общее руководство по радиологии / Под ред. Петерсона Х. Серия по мед. визуализации Института Т.2.-1995.

  5. Щупакова А.Н., Литвяков А.М. Клиническая ультразвуковая диагностика. – Мн.: Книжный дом, 2004.

  6. Комаров Ф.И., Вязицкий П.О., Селезнев Ю.К. и соавт. Комплексная лучевая диагностика заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. – М.: Медицина, 1993.

  7. Рентгенодиагностика в педиатрии / Под ред. Бакланова Р.Ф., Филиппкин М.А. – М.: Медицина, 1988.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]