Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные методы 4.06.15.doc
Скачиваний:
1840
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

2.3.5. Особенности электрокардиограммы у детей

ЭКГ у детей имеет характерные особенности, существенно отличающие ее от ЭКГ у взрослых. В частности, в связи с большей частотой сердечных сокращений на ЭКГ у детей отмечаются меньшие продолжительность интервалов P-Q, Q-T и ширина комплекса QRS. Часто наблюдается выраженная синусовая аритмия. У детей, особенно моложе 6 лет, имеется анатомическое и физиологическое преобладание правого желудочка над левым, что находит отражение на ЭКГ. Так, на ЭКГ у детей часто наблюдается вертикальное положение электрической оси сердца или ее отклонение вправо. По данным М. Гомирато-Сандруччи и Г.Боно (1966), максимальное отклонение оси сердца вправо у здоровых новорожденных составляет +180°, у детей до 1 года - +160°, а от 6 до 12 лет - +110°. У детей до 6 лет возможно преобладание зубца R в правых грудных отведениях, а также смещение переходной зоны влево. Нередко наблюдается «синдром наджелудочкового гребешка» (желудочковый комплекс типа rSr`), о котором было сказано выше.

Для ЭКГ у детей характерен несколько более высокий вольтаж зубцов желудочкового комплекса, чем у взрослых, так как у детей грудная стенка более тонкая.

У детей часто наблюдаются отрицательные зубцы Т в отведениях V1-V3. В некоторых случаях эти изменения могут сохраняться до 12-16 лет, а изредка и до более старшего возраста.

2.3.6. Гипертрофии отделов сердца

Гипертрофия отделов сердца развивается при различных заболеваниях, приводящих к длительной перегрузке желудочков и предсердий. Гипертрофия миокарда выражается в удлинении и утолщении мышечных волокон, увеличении их числа, т. е. в увеличении мышечной массы гипертрофированного отдела сердца. Это приводит к возрастанию электродвижущей силы гипертрофированного отдела и увеличению продолжительности его возбуждения, что отражается изменениями деполяризации и реполяризации. Утолщение стенки гипертрофированного отдела сердца, расширение его полостей приводят к большему его прилеганию к передней грудной стенке и изменяют положение сердца, что также проявляется на ЭКГ.

Изменения на ЭКГ при гипертрофии желудочков сводятся к следующему:

1. Высокий вольтаж комплекса QRS.

2. Отклонение ЭО сердца влево - при гипертрофии левого желудочка, и вправо - при гипертрофии правого желудочка.

3. Уширение комплекса QRS.

4. Смещение сегмента S-Т вниз от изоэлектрической линии и отрицательный ассиметричный зубец Т в отведениях с высоким R.

5. В отведениях с глубоким S отмечается смещение сегмента S-Т вверх и положительный зубец Т.

Гипертрофия левого желудочка

1. Отклонение ЭО сердца влево, (RI>RII>RIII), при этом RI > 15 мм, R в aVL > 11 мм, или RI+SIII>25мм. Хотя гипертрофия может быть при любом положении ЭО сердца.

2. Высокий R в I стандартном, (R>15 мм), aVL (R>11 мм), увеличение амплитуды зубца R в левых грудных отведениях (V5, V6), при этом R в V4<R в V5, или R в V4<R в V6 (рис. 2.9). R в V5 и V6>25 мм, или R в V5 и (или) V6+S в V1, V2>35 мм (на ЭКГ у лиц старше 40 лет) и >45 мм (на ЭКГ молодых лиц).

Рис.2.9. Гипертрофия левого желудочка

3. Уширение комплекса QRS до 0,10-0,11 сек.

4. Сегмент S-Т в I стандартном отделении, aVL, смещен вниз, ниже изолинии, так же в V5, V6, - ЭКГ левожелудочкового «растяжения», S-Т имеет косо нисходящую форму и выгнут вверх.

В тех же отведениях отмечается инверсия зубца Т (формирование отрицательного зубца Т), который имеет ассиметричную форму, покатое нисходящее колено и крутое восходящее, или двухфазного(+-) зубца Т.

5. Сегмент S-Т в III стандартном, aVF, и правых грудных отведениях (V1, V2), приподнят выше изолинии и имеет несколько вогнутую форму (выгнут вниз). В этих же отведениях наблюдаются положительные увеличенные зубцы Т, также несколько ассиметричны, с более пологим началом, и более крутым терминальным коленом.

6. Глубокий зубец S в III стандартном, aVF, V1, V2, переходная зона сдвинута вправо, вверх (в V2, реже в V1). Исчезновение или резкое уменьшение амплитуды зубцов S в левых грудных отведениях (V5, V6).

7. Увеличение длительности интервала внутреннего отклонения QRS в левых грудных отведениях (V5, V6), более 0,05 с.

Гипертрофия правого желудочка

1. Смещение электрической оси сердца вправо, (угол альфа более +100°); RI>RII>RIII, S в I стандартном отведении глубокий, R в III стандартном отведении преобладает над S, или S отсутствует.

2. Увеличение амплитуды зубца R в III стандартном отведении, aVF, в правых грудных отведениях (V1, V2) и амплитуды зубца S в I стандартном отведении, aVL в левых трудных отведениях (V5, V6). При этом количественными критериями могут являться: амплитуда R в VI>7 мм, или R в V1+S в V5, V6> 10,5 мм, амплитуда зубца S в отведениях V1<2 мм, амплитуда зубца S в отведении V5, V6>7 мм.

3. Появление в отведении V1 комплекса QRS типа rSR` или QR.

4. Признаки поворота сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (смещение переходной зоны влево, к отведениям V5, V6, и появление в отведениях V5, V6, комплекса QRS типа RS).

5. Смещение сегмента S-Т вниз и появление отрицательных зубцов Т в отведениях: в III стандартном, aVF, V1, V2.

6.Увеличение интервала внутреннего отклонения в правом грудном отведении (V1) более 0,03 с.Продолжительность QRS может быть увеличена до 0,10-0,11с.

Гипертрофия левого предсердия

1. Раздвоение и увеличение амплитуды зубцов Р в I, II стандартном отведениях, aVL, в 5, 6 грудных отведениях (Р - митрале).

2. Увеличение амплитуды и продолжительности второй отрицательной (левопредсердной) фазы зубца Р в отведении V1, (реже V2), или формирование отрицательного Р в V1.

3. Отрицательный или двухфазный (+-) зубец в III стандартном отведении (непостоянный признак).

4. Увеличение общей длительности (ширины) зубца Р - более 0,1 с. (рис. 2.10).

Рис. 2.10. Р –mitrale.

Гипертрофия правого предсердия

1. В II, III стандартных отведениях, aVF, зубцы Р высокоамплитудные, с заостренной вершиной (Р - пульмонале).

2. В отведениях V1, V2 зубец (или по крайней мере его первая -правопредсердная - фаза) положительный с заостренной вершиной (рис. 2.11).

3. В I стандартном отведении, aVL, V5, V6 зубец Р низкой амплитуды, а в aVL, может быть отрицательным (непостоянный признак).

4. Длительность зубцов Р не превышает 0,10 с.

Рис 2.11. P – pulmonale.

Cочетанная гипертрофия желудочков

Необходимо подчеркнуть значительные трудности выявления одновременной гипертрофии обоих желудочков, связанные с тем, что ЭКГ - признаки могут частично или полностью нивелировать друг друга. ЭКГ может оставаться нормальной или выявлять гипертрофию лишь одного желудочка (чаще левого, но при резко выраженной гипертрофии правого желудочка могут отсутствовать признаки одновременной гипертрофии левого желудочка).

Сочетанная гипертрофия желудочков иногда проявляется прямыми признаками и в правых, и в левых грудных отведениях, но в большинстве случаев устанавливается на основании некоторых особенностей ЭКГ (при несомненных признаках гипертрофии одного из желудочков), после тщательного сопоставления ЭКГ с клиническими, рентгенологическими и другими признаками.

Гипертрофия обоих предсердий

Сочетанная гипертрофия обоих предсердий достаточно хорошо выявляется на ЭКГ. Ранняя фаза зубца Р отражает правопредсердную гипертрофию, терминальная - левопредсердную. Однако, при сочетанной гипертрофии предсердий не так типично изменена в отведениях от конечностей форма зубца (Р увеличен по амплитуде и продолжительности, но его форма и направление электрической оси могут приближаться к нормальным).

Наиболее типичны изменения в правых грудных отведениях, где появляется быстрая, увеличенная по амплитуде правопредсердная фаза, наиболее выраженная в отведениях V2-3, из-за изменения положения сердца, и увеличенная медленная терминальная фаза левого предсердия (в отведении V1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]