Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ГДЗС 1.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

2

1.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГАЗОДЫМОЗАЩИТЫ

3

    1. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА

3

1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

5

1.3. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР И ВЛАЖНОСТИ ВДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА

5

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ 

7

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГДЗС В ГАРНИЗОНЕ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

7

2.2. СТРУКТУРА ГДЗС. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГДЗС.

7

2.3. ПОДГОТОВКА ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ К РАБОТЕ В СИЗОД

8

3. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В СИЗОД

9

3.1. ПРАВИЛА РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

9

3.2. ОБЯЗАННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПРИ РАБОТЕ В СИЗОД

10

4. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ НА СЖАТОМ ВОЗДУХЕ DRAGER. PA90 Plus

12

4.1. НАЗНАЧЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ Drager

12

4.2 Описание составляющих частей прибора

13

4.3 Технические данные Drager PA90 Plus

15

5 Подготовка к использованию Drager PA90 Plus

17

6 ПРОВЕРКИ СИЗОД, ПОРЯДОК ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ.

19

6.1 Боевая проверка.

19

6.2 Проверка №1 аппарата Drager PA90 Plus.

20

6.3 Проверка №2 и №3 аппарата Drager PA90 Plus.

22

7 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ В СИЗОД

26

8. ПОСТ БЕЗОПАСНОСТИ ГДЗС

28

9. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ

29

9. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

29

9.2. ПРАВИЛА ТБ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИРОВОК

31

9.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ В ТЕПЛОВОЙ КАМЕРЕ С ПОМОЩЬЮ СТЕП-ТЕСТА

31

9.4. ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ.

32

9.5. НОРМАТИВЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГДЗС

37

9.6. ЗАДАЧИ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКАМИ В ДЫМОВЫХ КАМЕРАХ.

40

9.7. ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКУ В СЛУЧАЕ ОТРАВЛЕНИЯ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА ИЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ТЕПЛОВОГО УДАРА

40

9.8. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКА

41

9.9. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ

42

9.10. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАБОТ И УПРАЖНЕНИЙ

43

9.11. УПРАЖНЕНИЯ НА ВОЗДУХЕ

44

9.12. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗМИНКИ

45

Введение

Настоящее методическое пособие разработано на основании приказа №234 МВД РФ от 30 апреля 1996 года. «Наставление по газодымозащитной службе ГПС МВД РФ»

Методическое пособие предназначено для обучения газодымозащитников проходящих службу в подразделениях пожарной охраны.

Рассмотрены вопросы организации деятельности газодымозащитной службы в подразделениях, физиологические основы газодымозащиты, правила содержания и эксплуатации дыхательных аппаратов на сжатом воздухе немецкой фирмы Drager, обязанности газодымозащитников, постовых на посту безопасности. Методика проведения расчетов параметров работы в дыхательном аппарате фирмы Drager, определения степени физической работоспособности газодымозащитников, методика проведения практических занятий с газодымозащитниками на свежем воздухе и теплодымокамере с учетом правил по охране труда при работе в СИЗОД.

При разработке методического пособия использовалась следующая литература:

  1. Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МВД России. (Приложение к Приказу ГУГПС МВД России от 28 декабря 1995 года №40).

  2. Наставление по газодымозащитной службе ГПС МВД России. (Приложение №1 к приказу МВД РФ №234 от 30 апреля 1996г.).

  3. Устав службы пожарной охраны, боевой устав пожарной охраны. (Приказ МВД РФ №257 от 5 июля 1995г.).

  4. Правила по охране труда в подразделениях ГПС МВД Россия. (Приказ МВД РФ №285 от 25 мая 1996г.).

  5. Организация и проведение занятий с личным составом газодымозащитной службы пожарной охраны МВД СССР. Методические указания ГУПО, ВНИИПО, МВД СССР 1990г.

  6. Пожарная техника, М. Стройиздат 1988г., Иванов А.Ф. и др.

  7. Пособие по обучению газодымозащитников ГПС МВД России.ОГПС-5 г. Нижневартовск 1999г.

  8. Руководство по эксплуатации технических средств фирмы «Drager».

1.Физиологические основы газодымозащиты

    1. Атмосферный воздух и его свойства.

В состав воздуха входят, % (по объему): азот - 78,13; кислород - 20,90; углекислый газ - 0,03; аргон - 0,994 и другие инертные газы, а также водород. Воздух атмосферы оказывает давление на наземные предметы и человека.

В сжатом воздухе процентное содержание газов, входящих в состав воздуха, остается неизменным. Парциальное давление газов увеличивается во столько раз, во сколько повысилось общее давление.

На пожарах горят обычно органические вещества, основными составным частями которых в подавляющем большинстве являются углерод, водород, кислород. При сгорании органических веществ выделяются токсичные газы и другие побочные продукты, которые в значительной степени изменяют процентное количество газов, входящих в атмосферный воздух, и которые по-разному воздействуют на человека (фосген, цианистый водород, хлористый водород, фтористый водород, окислы азота, моноокислы углерода и т. д.).

Ниже рассмотрены свойства газов, входящих, как в состав атмосферного воздуха, так и образующихся при горении веществ.

Азот - бесцветный газ, не имеющий запаха, малорастворим в воде, немного легче воздуха (1,25 г/л). Азот не горит и не поддерживает горения. В обычных условиях газ физиологически безвреден, нейтрален, но с увеличением парциального давления (Pj>0,55 МПа) начинает оказывать токсическое действие.

Кислород - газ, необходимый для жизни человека. При дыхании он соединяется в легких с гемоглобином крови и разносится по всем клеткам и тканям организма, где потребляется в процессе окисления. Это бесцветный газ, не имеющий запаха. Он немного тяжелее воздуха (1,43 г/л), не горит, но хорошо поддерживает горение. В больших концентрациях даже в условиях атмосферного давления кислород действует на организм человека отравляюще. Например, при Pi=0,l МПа (1 кгс/см2) дыхание чистым кислородом в атмосферных условиях в течение трех суток приводит к тому, что в легких человека развиваются воспалительные процессы. А при парциальном давлении кислорода более 0,3 МПа (3 кгс/см ), через 15...30 мин у человека возникают судороги, он теряет сознание. К факторам, ведущим к возникновению кислородного отравления, относятся: содержание во вдыхаемом воздухе примеси углекислого газа, напряженная физическая работа, переохлаждение и перегревание.

При малом парциальном давлении кислорода во вдыхаемом воздухе [ниже 0,015 МПа (0,15 кгс/см2)] кровь, протекая через легкие, насыщается кислородом не полностью, что приводит к снижению работоспособности, а в случаях острого кислородного голодания - к потере сознания.

Углекислый газ (диоксид углерода) - при обычных условиях бесцветный, с особым кислым вкусом. Он не горит и не поддерживает горения, примерно в 1,5 раза тяжелее воздуха, плохо растворяется в воде. В организме человека образуется как конечный продукт окислительных процессов в тканях и удаляется из организма через легкие в процессе дыхания и через кожу.

Нормальное содержание углекислого газа в организме человека поддерживается центральной нервной системой посредством регуляции деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При увеличении содержания С02 во вдыхаемом воздухе в организме человека накапливается большое его количество. При содержании углекислого газа во вдыхаемой газовой смеси до 3% обычно учащается сердцебиение и увеличиваются частота и глубина дыхания. Эти физиологические реакции направлены на удаление из организма избыточного содержания углекислого газа. При содержании С02 во вдыхаемой газовой смеси более 3% и длительном воздействии в организме возникают патологические изменения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, а также нарушения обменных процессов. Повышенное давление углекислого газа усиливает токсическое действие кислорода и наркотическое действие азота. При нормальном атмосферном давлении в организме человека массой 70 кг растворен 1 л азота.

Количество газа, которое может раствориться в крови, зависит от величины парциального давления, времени пребывания под давлением, а также от скорости кровотока и объема легочной вентиляции. При повышении физической нагрузки скорость кровотока увеличивается, поэтому насыщение организма газами увеличивается.

Снижение давления (декомпрессия) вызывает освобождение организма от азота. Избыток растворенного газа при этом попадает из тканей в кровяное русло и током крови выносится в легкие, откуда удаляется в окружающую среду. При быстром снижении давления растворенный в тканях газ начинает образовывать пузырьки различной величины. Током крови они могут разноситься по всему телу и вызывать закупорку кровеносных сосудов, что приводит к декомпрессионной (кессонной) болезни.

Наряду с углекислым газом в продуктах горения, образующихся на пожарах, выделяется оксид углерода.

Оксид углерода - газ, не имеющий цвета и запаха, немного легче воздуха (1,25 г/л), почти не растворяется в воде, хорошо горит.

Токсичное (отравляющее) действие СО основано на том, что этот газ активно соединяется с гемоглобином крови, образуя нестойкое соединение карбоксигемоглобин. В этом случае организм человека испытывает острый недостаток в кислороде.

Степень тяжести отравления оксидом углерода в основном зависит от концентрации ее во вдыхаемом воздухе, продолжительности воздействия и интенсивности легочной вентиляции.

Полноценное дыхание удовлетворяет потребность клеток и тканей организма человека в кислороде и обеспечивает выведение из них углекислого газа, образующегося при окислительных процессах.

У человека дыхание обеспечивается специальными органами — легкими, состоящими из отдельных маленьких легочных пузырьков — альвеол диаметром 0,2 мм, общая поверхность которых составляет 90 м и более. Кровь, совершая по сосудам альвеол непрерывный кругооборот, захватывает кислород и выделяет углекислый газ С02. Следовательно, для правильного газообмена необходимо, чтобы воздух, находящийся в легких, содержал необходимое количество кислорода и не переполнялся углекислым газом.

Различают внешнее и внутреннее дыхание. Внешнее дыхание—это газообмен, происходящий на участке легкие - кровь (малый круг кровообращения). Внешнее дыхание обеспечивается рядом физиологических механизмов: легочной вентиляцией, диффузией через альвеолярно-капиллярные мембраны, легочным кровотоком, нервной регуляцией и т. д. Эти процессы взаимосвязаны и взаимозависимы.

Внутреннее, или тканевое дыхание - это газообмен между кровью капилляров тканей и клеткой, т. е. окислительно-восстановительный процесс.

Вдыхаемая из легких газовая смесь обычно содержит 16...18 % кислорода и 3...5 % углекислого газа, имеет температуру 36,8°С и относительную влажность 85...100%.

При спокойном дыхании человек в 1 мин делает обычно 16...20 дыханий (вдох и выдох). Через легкие за это время проходит около 9...10 л воздуха. Это количество вентилируемого воздуха в легких за 1 мин называют минутным объемом дыхания (МОД) или легочной вентиляцией.

Легочная вентиляция, а следовательно, и расход кислорода при дыхании значительно возрастают с увеличением нагрузки на организм. Если в состоянии покоя (лежа) взрослый человек вдыхает приблизительно 9 л воздуха, сидя - 10,6 л, стоя - 12 л, то при ходьбе со ско­ростью 3...3.5 км/ч - уже 25 л/мин, при беге со скоростью 10...12 км/ч - до 64 л/мин и при тяжелой работе с дополнительной нагрузкой 12... 15кг - 75л/мин и более.

В понятие «легочные объемы» входит и общая емкость легких.. Под общей емкостью легких понимают максимальное количество воздуха, которое могут вместить воздухоносные пути и легкие. Общая емкость легких подразделяется на жизненный и остаточный объемы.

Жизненная емкость легких - максимальное количество воздуха, которое человек может выдохнуть при максимальном глубоком выдохе после максимального глубокого вдоха.

Нормальная жизненная емкость легких человека составляет 3...5 л. Ее величина зависит от возраста, пола, роста и массы тела, физического развития.

Остаточный объем легких. - это объем воздуха, который остается в легких после максимального выдоха.

В оценке функции внешнего дыхания существенное значение имеют и такие показатели, как величина потребления кислорода (ПК) и дыхательный коэффициент (ДК). В покое средняя величина потребления кислорода у человека составляет 200...300 мл/мин, а выделение углекислого газа колеблется в пределах 180...230 мл/мин Дыхательный коэффициент - это отношение объема СОг выделенного в единицу времени, к объему кислорода, поглощенного за то же время.