Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний вариант книги.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Занятие № 6 Тема: «Письмо групп палочек»

Задачи:

1. Учить детей писать группу прямых палочек.

2. Продолжать учить зарисовывать каемочку.

3. Учить аккуратно заштриховывать каемочки не выходя за контуры клетки.

План:

  1. Письмо групп палочек.

  2. Физминутка.

  3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки.

5. Анализ.

6. Итог.

Ход занятия

I. Письмо групп палочек.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, какие палочки мы будем писать сегодня. (На доске образец А).

А

Б

В

- Это группа из четырёх палочек. Все четыре палочки пишутся через одну клетку, с одной линии сверху. Первая палочка большая - длиной в две клетки, вторая - маленькая в одну клетку. Я напишу сейчас ещё одну группу палочек, а вы посмотрите как отделяем группу палочек друг от друга. Пропускаю две клетки и пишем большую палочку сверху вниз, еше пропускаем одну клетку и пишем маленькую палочку, пропускаем одну клеточку и пишем ещё одну маленькую палочку. Какой палочки не хватает, чтобы получилась целая группа палочек? (Большой). Сейчас, я напишу группу палочек в воздухе (пишет и считает). Возьмите правильно карандаши и напишите палочки в воздухе. (Дети считают и пишут). Откройте тетради, внимательно посмотрите на образец. Сядьте правильно, положите правильно тетрадь, пропустите две клетки и напишите группу палочек самостоятельно, пропустите ещё две клетки и напишите группу палочек до конца строчки. Внизу поставлены точки для двух палочек (Б). Каких не хватает палочек для целой группы? (Маленькой и большой). Самостоятельно напишите группы палочек на второй строчке.

II. Физминутка (см. раздел 2.3.).

ПI. Зрительный диктант.

Воспитатель выставляет таблицу: - Какие фигуры видим? (Флажки). Какого цвета флажки? (Зеленого и желтого). Одинаковые ли они по размеру? (Одинаковые - маленькие). В какую сторону направлены флажки? (В правую – два зеленых, в левую - один желтый). Сколько нужно палочек для каждого флажка? (Пять). Для желтого? (Пять). Для зеленых? (Десять). Выложите эти фигуры у себя на столе. (По окончанию воспитатель вывешивает снова таблицу, кто ошибся – исправляют).

IV. Зарисовка каёмочки.

Воспитатель: - Если мы соединим первую палочку со второй, третью с четвёртой, что у нас получится? (Два флажка). Соединяйте палочки. А теперь заштрихуем первый флажок сверху вниз, а второй - слева направо. Получилась красивая каёмочка из флажков (В).

V. Анализ и оценка работы. Воспитатель:- Передайте тетради своему соседу по столу. Он внимательно посмотрит и оценит вашу работу, поставив точки над самыми красивыми флажками.

VI. Итог занятия.

Занятие № 7 Тема: «Письмо групп прямых палочек»

Задачи:

1. Учить детей писать группы прямых палочек, чередуя большие и маленькие палочки.

2. Учить выкладывать фигуры из палочек, правильно воспроизводя их цвет, размер и расположение.

3. Учить зарисовывать каёмочку, соединяя палочки между собой, заштриховывать фигуры в разных направлениях, не выходя за контуры.

4. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе. Развивать зрительное восприятие и память.

5.Активизация словаря: заштриховывать, каемочка.

План:

  1. Письмо групп прямых палочек.

  2. Физминутка.

  3. Зрительный диктант.

  4. Зарисовка каёмочки.

  5. Анализ.

  6. Итог.