Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний вариант книги.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Занятие №3 Тема: «Письмо наклонных палочек в две клетки, чередующиеся с кроткими прямыми палочками»

Задачи:

1. Учить правильно писать наклонные палочки в две клетки и чередовать их короткими прямыми палочками.

2. Развивать зрительное внимание и память при выкладывании фигур.

3. Учить заштриховывать фигуры прямыми линиями слева направо.

План:

1. Письмо наклонных палочек в две клетки, чередующиеся с кроткими прямыми палочками.

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки и штриховка прямыми линиями слева направо.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо наклонных палочек в две клетки, чередующиеся с короткими палочками.

Воспитатель: - Сегодня мы будем писать наклонные и прямые палочки, которые чередуются. Внимательно посмотрите образец на доске (А): первая палочка, наклонная в две клетки, начинается с верхнего уголка и ведём в нижний, пропустив клеточку, пишем маленькую прямую палочку в одну клетку. Посмотрите, как правильно надо писать эти палочки. (Показ на доске).

А – образец на доске.

Б

В

- Возьмите все карандаши и напишем эти палочки в воздухе. Откройте тетради, рассмотрите образцы, напишите по точкам большую наклонную и маленькую прямую (Б). А теперь напишем без точек. Не забывайте пропускать только одну клеточку. (Пишут до конца строчки). На второй строчке напишем две палочки по точкам, а затем самостоятельно (В).

II. Физминутка (см. раздел 2.3.).

III. Зрительный диктант (Приложение 4).

Вывешивается таблица. Воспитатель просит детей внимательно рассмотреть фигуры: - На что похожи эти две фигуры? (На букву Е и перевернутую букву Е). Какого они цвета? (Одна фигура желтого, вторая – зеленого цвета). Как они расположены? (Они смотрят друг на друга). Сколько палочек необходимо для каждой фигуры? (Четыре).

Таблица убирается. Дети выкладывают самостоятельно фигуры из палочек. Проверка результатов.

IV. Зарисовка каёмочек.

А – образец на доске.

Б

- Сегодня мы с вами зарисуем фигуры из наклонной длинной и короткой прямой палочек и соединим их в каёмочку. (Вывешивается образец А). Посмотрите, как нужно соединить каёмочки, чтобы получился флажок: первую палочку соединяем со второй сверху и снизу, где заканчивается маленькая палочка. (Дети самостоятельно выполняют задание, воспитатель проверяет). А теперь заштрихуем флажки слева направо (показ на доске Б).

V. Самоанализ: - Отметьте свои удачные фигуры, поменяйтесь тетрадями со своими товарищами, посмотрите и поставьте точки над самыми правильными фигурками и проанализируйте работу товарища.

VI. Итог занятия: - Вспомните по порядку, что мы делали? (Ответы детей).

Занятие №4 Тема: «Письмо наклонной и прямой большой палочки»

Задачи:

1. Учить правильно писать наклонную большую и прямую палочку в две клетки из одной точки.

2. Развивать слуховое внимание и память при выкладывании фигур из палочек.

3. Учить заштриховывать наклонными линиями справа налево.

План:

  1. Письмо наклонной большой палочки и большой прямой, начинающихся из одной точки сверху.

  2. Физминутка.

  3. Слуховой диктант.

  4. Зарисовка каёмочки.

  5. Самоанализ.

  6. Итог занятия.