- •В.С. Кузнецов
- •Курсовое и дипломное проектирование
- •Оглавление
- •2. Пример расчета……………………………………….
- •Нагрузки, действующие на поперечную раму
- •Нагрузка от веса покрытия и стропильной конструкции.
- •Нагрузка от веса стеновых панелей и остекления.
- •Нагрузка от веса подкрановых балок.
- •Нагрузка от веса колонн.
- •Временные нагрузки на поперечную раму опз
- •Ветровая нагрузка
- •Снеговая нагрузка
- •Крановые нагрузки
- •Статический расчет поперечной рамы
- •Составление таблицы расчетных усилий
- •Колонны опз
- •Фундаменты
- •Проектирование отдельных ступенчатых фундаментов
- •Конструктивные требования
- •Пример расчета
- •Компоновка поперечной рамы
- •Постоянные нагрузки.
- •Временные нагрузки на раму Ветровая нагрузка
- •Крановые нагрузки.
- •Статический расчет рамы
- •Порядок расчета.
- •Геометрические характеристики
- •Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
- •Средняя колонна
- •Крайняя колонна.
- •Средняя колонна.
- •Крайняя колонна
- •Средняя колонна
- •Крайняя колонна.
- •Средняя колонна
- •Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Средняя колонна
- •Расчет крайней колонн опз
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Конструирование крайней колонны
- •Расчет средней колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •2.5.1. Проектирование отдельного фундамента под среднюю колонну.
- •Расчет прочности элементов фермы. Верхний сжатый пояс
- •Расчет прочности в плоскости фермы
- •Нижний растянутой пояс
- •Проверка трещиностойкости нижнего пояса
- •Вторые потери
- •Расчет трещиностойкости пояса фермы
- •Расчет по раскрытию нормальных трещин.
- •Ширина раскрытия трещин
Крайняя колонна.
Упругая реакция крайней колонны Re при
RΔ= RΔ=845,3.
Re=R1+ ΔRΔ = 0 +0,0014·845,3= 1,18кН
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Сечение 1-1 и 2-2.
М1-1 = М2-2 = -ReHв = 1,18·4,95=5,84кНм.
По обрезу фундамента (сечение 3-3).
М3-3=ReH= 1,18·13,35= 15,75кНм.
Продольные силы от горизонтальной крановой нагрузки N0-0=N1-1= N2-2=N3-3= 0.
Загружение 5.
На средней колонне действуют четыре крана в одном створе. Расчетное максимальное давление от четырех сближенных кранов учитывается с коэффициентом сочетания ψ=0,7 (для средней колонны).
Расчетное максимальное давление от четырех кранов Dmax с коэффициентом сочетания ψ=0,7 для средней колонны равно 1209,26кНм. Моменты от давления кранов приложены симметрично и на средней колонне равны нулю.
Одновременно на крайних колоннах действуют усилия
Mmin= 157,08 ·0,7/0,85= 129,36кНм.
Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmin= 129,36кНм.
Реакция средней колонны равна нулю, так как колонна загружена центрально.
Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = 10,05+0-10,05=0.
Из уравнения r11 Δ1+R1p=0 следует, что при R1p=0, упругая реакция левой колонны Re=R1+ Δ1RΔ=-10,05кН. Упругая реакция правой колонны Re=10,05 кН.
Крайняя колонна
Изгибающие моменты от крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-10,05·4,95= -49,75кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2).
М2-2= М1-1 +М2 = 49,75 + +129,36=57,24кНм.
По обрезу фундамента.
М3-=М2+ReH=129,36 – 10,05·13,35= -4,81кНм.
Продольные силы в крайней колонне при 4 кранах на средней колонне. N0-0=N1-1= 0. N2-2=N3-3= 249,1кН.
Средняя колонна
Изгибающие моменты от крановой нагрузки равны нулю.
Продольные силы от крановой нагрузки N0-0=N1-1= 0. N2-2=N3-3= 1209,26 кН..
Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
Расчетные усилия, передаваемые на крайнюю колонну
Расчетная эквивалентная нагрузка от ветра на раму с наветренной стороны Рэкв=1,87кН/м, с подветренной стороны Р'экв=1,17кН/м. Сосредоточенная сила W, в уровне головы колонны W=10,944кН, l=H=13,35м, k= 0,306, k1= 0.
Реакция конца левой колонны от действия ветровой нагрузки Рэкв=1,87кН/м.
Реакция конца правой колонны от действия ветровой нагрузки Рэкв=1,17кН/м.
Реакция связи в основной системе от сосредоточенной силы W
RW= -W=-10,944кН
Реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = -7,98-5,0-10,944=-23,92кН.
Горизонтальное смещение от воздействия R1p = -23,92 кН.
Упругая реакция левой колонны Re при RΔ=845,3.
Re=R1+ Δ1RΔ=-7,98+0,0076·845,3=-1,55кН.
Упругая реакция правой колонны Re при RΔ=845,3.
Re=R1+ Δ1RΔ=-5,0+0,0076·845,3=1,42кН.
Упругая реакция средней колонны при RΔ=1456,3.
Re =Δ1RΔ=0,0076·1456,3=11,07кН.
Левая колонна
Изгибающие моменты от ветровой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Сечение 1-1 и сечение 2-2.
М1-1= М2-2 =ReHв+ Рэкв Hв2/2=-1,55·4,95+ 1,87·4,952/2= 26,3кНм.
По обрезу фундамента (сечение 3-3).
М3-3=ReH+Рэкв H2/2=- 1,55·13,35 + 1,87·13,352/2 =145,95кНм.
Продольные силы от ветровой нагрузки равны нулю.