Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

39 Понятие обязаельственного права и обязательства, субъекты, объекты и содержание обязательства ст307

Обязательство – это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать вещь, выполнить работу) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательством называют определенное гражданское правоотношение, либо отдельную обязанность в этом правоотношении, либо документ, устанавливающий эту обязанность

Основаниями возникновения обязательств служат определенные юр. факты.:( сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, иные действия граждан и организаций)

Субъектами обязательства явл. определенные лица — должник и кредитор. Должник — это лицо, на котором лежит обязанность совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. Кредитор — это лицо, которое вправе требовать от должника совершения или несовершения каких-либо действий.

Объектом обязательства всегда будут правомерные действия.

Обязательство обладает рядом характерных признаков:

— Обязательство —это относит-е правоотн-е , поскольку стороны точно определены

— В отличие от вещного права (права собственности), где право по владению, пользованию и распоряжению вещью осуществляется самим собственником, в обязательстве кредитор может реализовать свое право лишь посредством действия должника.

— Надлежащее исполнение обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения, содержащимися в санкциях.(взыскание убытков, неустойки, пени, штрафа)

— Для обязательств характерна исковая форма защиты нарушенных прав. В процессе рассмотрения иска реализуются установленные законом или договором санкции

. --Обязательственное право регулирует отношения с участием граждан при продаже им товаров, предоставлении в пользование жилья, оказании различного рода услуг и т. д.

Особую часть обязательственного права составляют нормы, направленные на возмещение вреда, причиненного неправомерными действиями, на возврат неосновательно сбереженного либо приобретенного имущества за счет другого лица.

обязательственное право — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, возникающие в процессе передачи имущества, выполнения работ и оказания услуг, причинения вреда и неосновательного приобретения имущества, путем установления правовой связи между конкретными субъектами.

Все обязательственное право состоит из двух основных частей — общей и особенной. Общая часть содержит нормы, регулирующие порядок возникновения и прекращения, обеспечения и исполнения обязательств, ответственность за нарушение обязанностей. Правила этих норм применяются обычно ко всем видам обязательств.

В особенную часть включены нормы, регулирующие отдельные виды обязательств: куплю—продажу, поставку, обязательства из причинения вреда и др.

40. Основания возникновения и виды обязательств.

Обязательство - это относительное правоотноше­ние, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано со­вершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ.

В отличие от приведенного доктринального определения обязательства его легальное определение сформулировано в ст. 307 ГК следующим обра­зом: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущест­во, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от опреде­ленного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполне­ния его обязанности.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В качестве одной из специфических особенностей обязательства обычно выделяется принадлежащее управомоченной стороне (кредитору) право требования. Между тем эта черта присуща любому правоотношению. Так, принадлежащее собственнику субъективное право предоставляет ему воз­можность требовать от окружающих лиц пассивного воздержания от любых действий, препятствующих собственнику владеть, пользоваться и распоря­жаться принадлежащим ему имуществом. Особенностью обязательственного правоотношения является то, что кредитор вправе требовать от должника совершения действий по предо­ставлению ему определенных материальных благ

К наиболее общей классификации обязательств можно отне­сти деление их на регулятивные и охранительные. Первая группа охватыва­ет обязательства, которые юридически опосредуют нормально возникаю­щие экономические отношения (купли-продажи, подряда, перевозки, оказа­ния услуг и т. д.). Вторая группа охватывает обязательства, которые возника­ют, когда перемещение материальных благ и закрепление их за определен­ными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным. Таковы, в час­тности, обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогаще­ния. Есть и такие обязательства, которые можно рассматривать как своего рода сплав регулятивных и охранительных обязательств. Их место опреде­ляется в зависимости от того, к какой группе обязательств они тяготеют по своему основному содержанию. Таковы, например, обязательства по страхо­ванию.

Типы обязательств. В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа: договорные и внедоговорные обязатель­ства. Договорные обязательства возникают на основе заключенного догово­ра, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего осно­вания другие юридические факты. Значение разграничения всех обяза­тельств на два типа состоит в том, что содержание договорных обязательств определяется не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обя­зательстве. Содержание же внедоговорных обязательств зависит только от закона или закона и воли одной из сторон в обязательстве.

Как договорные, так и внедоговорные обяза­тельства, в свою очередь, подразделяются на группы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств в зависимости от характера опосредуе­мого ими перемещения материальных благ выделяются следующие груп­пы: обязательства по реализации имущества, обязательства по предо­ставлению имущества в пользование, обязательства по выполнению ра­бот, обязательства по перевозкам, обязательства по оказанию услуг, обя­зательства по расчетам и кредитованию, обязательства по страхова­нию, обязательства по совместной деятельности, смешанные обязатель­ства. Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы: обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

Виды обязательств. Входящие в отдельные группы обязательства на­ряду с объединяющими их общими признаками характеризуются опреде­ленными различиями, предполагающими их последующую классификацию. В зависимости от экономического содержания в пределах одной и той же группы различаются отдельные виды обязательств. Так, в группу обяза­тельств по выполнению работ входят обязательства подряда, бытового под­ряда, строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыска­тельских работ и т. д.

Отдельные виды обязательств, в свою очередь, могут выступать в разной форме или подразделяться на раз­личные подвиды. Классификация обязательств по отдельным формам име­ет место тогда, когда в рамках одного и того же вида обязательственных правоотношений специфические особенности приобретает форма их выра­жения. Например, розничная купля-продажа может выступать в форме куп­ли-продажи в кредит, по образцам, по предварительным заказам, в порядке самообслуживания, посылочной купли-продажи и т, д. Конкретный вид обя­зательства может быть представлен и различными подвидами, если в пре­делах данного вида специфические особенности приобретают содержание обязательственных правоотношений. Так, внутри одного и того же вида обязательства — обязательства аренды транспортных средств - различают два ее подвида: аренду транспортного средства с экипажем и аренду транс­портного средства без экипажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]