- •I. Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося
- •1.Общие сведения об учащемся
- •2.Особенности личности учащегося
- •3. Личность учащегося в системе межличностных отношений
- •4. Особенности эмоционально-волевой сферы
- •5. Характеристика познавательной деятельности.
- •6. Индивидуально-типологические особенности учащегося
- •7. Учащийся как субъект учебной и внеучебной деятельности.
- •8. Психолого-педагогические выводы
- •II. Психологический анализ урока
- •III. Отчёт по психологическому аспекту практики
- •Литература
- •Приложение №1 Методика «Мотивы учебной деятельности»
- •Приложение №2
- •Приложение №3 Методика исследования долговременной памяти
- •Приложение №4
II. Психологический анализ урока
1. Школа Государственное учреждение образования «Поречская средняя школа»
2. Предмет музыка
3. Учитель Соболевская Ирина Александровна
4. Класс 4 «А»
5.Тема урока «Музыкальное путешествие по Европе»
6. Цели и задачи урока
Цель: сформировать представление о характерных особенностях музыки народов Европы на основе «Детского альбома» П.И.Чайковского.
Задачи:
1) ознакомление учащихся с музыкальными произведениями, отражающими характерные особенности музыки народов Европы
2) расширение представлений о взаимодействии и взаимопроникновении музыкальных культур;
3) совершенствование умений сравнительного анализа, развитие выразительного пения;
4) воспитание толерантности
7 Форма урока – комбинированный урок
8. Познавательный процесс, выбранный для анализа – внимание
9. Дата 18 марта 2014г.
Время урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Психологическая интерпретация наблюдаемых явлений |
1 мин.
|
Учитель приветствует ребят в стихотворной форме
|
Ученики настроены на урок музыки и заинтересовались новым музыкальным путешествием
|
Непосредственное обращение, эмоциональность речи учителя, предложение ученикам совершить путешествие в новую музыкальную страну заинтересовала детей. Учитель создал доброжелательную обстановку. Внимание у учащихся произвольное с переходом в послепроизвольное |
4 мин
|
Повторение пройденного материала. Учитель задаёт вопросы всему классу. В конце опроса подводится итог. |
Ученики участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы
|
Некоторые учащиеся на начальном этапе занятия характеризуются рассеянностью внимания. Учитель старается держать весь класс в напряжении, ставя вопросы всему классу, при этом делает паузу и обращается к отдельному ученику, тем самым активизирует внимание каждого ученика. |
3 мин |
Для того чтобы подготовить певческий аппарат к работе учитель проводит артикуляционную гимнастику и распевание на основе вокальных упражнений |
Ученики активно выполняют артикуляционную гимнастику. |
Учитель переключил внимание учеников, произошла смена деятельности. Внимание непроизвольное |
9 мин |
Объяснение нового материала. Новый материал подкрепляется музыкальными фрагментами, исполненными на фортепиано учителем и видеоматериалом (фрагмент мультфильма)
|
Ученики слушают учителя, но не все сосредоточены. С включением видеофрагмента ученики оживились, проявили интерес к новой теме |
Учитель активизирует произвольное внимание. У некоторых учеников наблюдается слабая устойчивость внимания. Поэтому учитель, держа в поле зрения весь класс, решил переключить внимание на видеоматериал. Таким образом, внимание из произвольного переключилось в послепроизвольное
|
13 мин |
Вокально хоровая работа. Перед разучиванием песни учитель сам исполняет произведение, после чего задаёт вопросы о характере песни, содержании, ведёт беседу с учениками.
|
Ученики внимательно слушают песню в исполнении учителя, активно участвуют в беседе. С интересом разучивают новую песню. Работоспособность всего класса высокая |
Выразительное, эмоциональное пение учителя активизировало проявление непроизвольного внимания учеников. При разучивании песни не всем удавалось правильно интонировать мелодию, поэтому учитель переключал внимание с деятельности всех учащихся на работу с отдельными учениками.
|
3 мин |
Минутка отдыха. Пение знакомой песни с танцевальными движениями
|
Дети с удовольствием исполняли песню с танцевальными движениями. |
Произошла смена деятельности. Ученики отвлеклись от учебной деятельности, занимаясь песенно-танцевальным творчеством
|
6 мин |
Слушание музыки. Учитель ставит в записи музыкальное произведение, но перед прослушиванием даёт детям задание услышать меняется ли характер в произведении, если меняется, то благодаря чему. После рассказа учеников о смене характера в произведении учитель предлагает игру с карточками.
|
Слушая музыку, ученики были сосредоточены на задании учителя. После прослушивания дети активно участвовали в беседе, рассказывали о своих впечатлениях от произведения. |
Уже перед слушанием музыки учитель активизировал произвольное внимание учеников, сконцентрировав их внимание на задании. В беседе над музыкальным произведением не все смогли словами выразить свои впечатления. Работоспособность всего класса учитель поддержал работой с яркими карточками. Она вызвала интерес даже у тех детей, у которых вначале урока наблюдались недостатки внимания. Все были вовлечены в работу.
|
3 мин |
Учитель приглашает учеников стать участниками оркестра и подыграть ритмический аккомпанемент к прослушанному произведению, предварительно поделив класс на две группы. |
Ученики активно, с увлечением играли на музыкальных инструментах. 1 группа играла на барабанах, выполняла функцию баса, сильной доли , 2 группа отбивала слабые доли на треугольниках . |
Учитель распределил внимание учеников между слушанием музыки и игрой на музыкальных инструментах.
|
3 мин
|
Учитель подводит итог урока, задаёт загадки, благодаря ответам которых происходит повторение и закрепление нового материала урока. Оценивает деятельность учеников, задаёт домашнее задание
|
Ученики с лёгкостью справляются с заданием. |
Внимание учеников сосредоточено на задании. Все вовлечены в работу. Подведение итогов урока показало, что новый материал ученики освоили хорошо. С урока дети ушли с положительными эмоциями и хорошим настроением |
Внимание – это необходимый компонент любой деятельности, а учебной - в особенности. Умение организовать внимание учеников является одним из самых важных.
Одной из самых главных сторон в организации внимания школьников является личность самого учителя, его психическое состояние, которое должно выражаться в уверенности, энергичности, доброжелательности. На данном уроке, уже доброжелательное, эмоциональное приветствие, выразительная речь учителя создали в классе благоприятную обстановку для творческой деятельности. Дети настроены на урок музыки.
Немаловажным фактором деятельности учителя является его умение распределять внимание на деятельность всех учащихся, и в тоже время переключать внимание на отдельных учащихся, способность поддерживать работоспособность учащихся и дисциплину. Некоторые учащиеся на начальном этапе занятия были недостаточно внимательны, но учитель старался держать весь класс в напряжении, ставя вопросы всему классу, при этом делая паузу и обращаться к отдельному ученику, тем самым активизируя внимание каждого ученика. При разучивании песни не все дети правильно интонировали, поэтому учитель уделил им внимание отдельно.
В ходе урока важно соблюдать правильные пропорции в соотношении видов внимания. Учитель музыки на уроке достаточно хорошо апеллировал вниманием учеников. Видя недостаточную устойчивость внимания, учитель умело переключал внимание учеников с одного вида деятельности на другой. Так, после повторения пройденного материала, учитель увлёк детей практической деятельностью, артикуляционной гимнастикой. Во время объяснения нового материала, видя у некоторых учеников слабую устойчивость внимания, переключил их внимание на видеоматериал (фрагмент мультфильма по теме урока). Таким образом, внимание из произвольного переключилось в послепроизвольное.
Так же учитель умело смог распределить внимание учеников между слушанием музыки и игрой на музыкальных инструментах, что увлекло и активизировало работоспособность детей.
Яркие наглядные карточки в работе над слушанием музыки привлекли внимание, заинтересовали даже тех учеников, вначале урока, у которых наблюдались недостатки внимания. Все были вовлечены в работу.
На уроке хорошо организована смена деятельности. Проведена минутка отдыха, где дети с удовольствием исполняли песню с танцевальными движениями.
В целом урок прошёл плодотворно как для учителя, так и для учеников.
Учащиеся хорошо работали, были активны, исполнительны, дисциплинированы. Учебный материал излагался доступно, качественно, способствовал проявлению интереса у учащихся. Учитель организовывал внимание учащихся выразительной, яркой речью, сменой интонации, хорошим исполнительским мастерством при исполнении песни. Также на уроке были использованы яркий наглядный материал и видеоматериал.
Учителем в должной мере организованы условия для продуктивной работы внимания учащихся. Учитывались возрастные особенности учащихся во всех звеньях подготовки к уроку и его осуществлении.
Исходя из итогов урока, дети хорошо освоили новый материал, ушли с урока в хорошем настроении и с положительными эмоциями.