Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 2 семестр / Dop_material_doc_pravo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Административная ответственность: понятие, основания возникновения и освобождения

Административная ответственность – это разновидность юридической ответственности, кото­рая выражается в применении административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Основания административной ответственности:

Нормативное основание - нарушение административ­но-правового запрета.

Фактическое основание - совершение административ­ного правонарушения.

Процессуальное - издание правоприменительного акта.

Исключение и освобождение от административной ответственности.

К обстоятельствам, исключающим административную ответственность, относятся: 1) недостижение установленного законом возраста; 2) невменяемость лица, совершившего правонаруше­ние (лицо, вследствие хронической душевной бо­лезни, временного расстройства душевной деятель­ности, слабоумия или иного болезненного состоя­ния, не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими); 3) крайняя необходимость (противоправное деяние, совершенное для устранения опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, соб­ственности, правам и свободам граждан, установлен­ному порядку управления, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена дру­гими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред).

Основаниями освобождения от административной ответ­ственности являются:

- малозначительность совершенного противоправно­го деяния;

- издание акта амнистии;

- отмена акта, который установил эту ответственность;

- истечение сроков взыскания;

- смерть лица, совершившего административное пра­вонарушение.

Административное наказание: понятие, виды

Административное наказание – это мера ответственно­сти, применяемая в установленном законом порядке к лицу, совершившему административное правонарушение.

Виды административных наказаний:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

5) административный арест;

6) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) дисквалификация;

8) административное приостановление деятельности.

Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.

Возмездное изъятие, конфискация, а также административное выдворение за пределы РФ может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания. За одно административное правонарушение уполномо­ченным на то органом или должностным лицом может быть наложено либо только основное наказание, либо ос­новное и дополнительное наказания вместе.

Предупреждение как мера административного наказания выносится в письменной форме – протоколом. Устное предупреждение не является административным взысканием.

Штраф – это денежное взыскание. В системе админис­тративных наказаний – это самая распространенная мера, которая применяется почти за все виды административных правонарушений. Наложение штрафа оформляется соответствующим постановлением.

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием со­вершения или непосредственным объектом администра­тивного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей его реализации с передачей выру­ченной суммы бывшему собственнику за вычетом расхо­дов по реализации изъятого предмета.

Конфискация предмета, явившегося орудием соверше­ния или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в принудительном безвозмезд­ном обращении этого предмета в собственность государ­ства. Конфискация допускается только по судебному реше­нию.

Лишение специального права, предоставленного гражданину, предполагает лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права и устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Срок лишения специального права составляет от 1 месяца до 3-х лет.

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества, устанавливается на срок до 15 суток а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до 30 суток. Административный арест применяется только судом. Административный арест не может применяться: к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет; к лицам, не достигшим 18-летнего возраста; к инвалидам 1-й и 2-й групп.

Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей. Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3-х лет.

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности назначается судьей, и устанавливается на срок до 90 суток.

Соседние файлы в папке 1к 2 семестр