Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая Теория - Тема 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

13

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

  1. Предмет и функции экономической науки.

  2. Методы исследования экономических явлений.

  3. Типы и модели экономических систем.

  4. Производственные возможности общества. Экономи­че­ский выбор.

  5. Собственность и права собственности.

1. Предмет и функции экономической науки

Экономическая теория – наука, изучающая поведение людей, групп людей, государства по производству, распределению, обмену и потреблению в мире ограниченных ресурсов, что порождает конкуренцию в их использовании.

Под ограниченностью ресурсов подразумевается не столько их физическая ограниченность, сколько невозможность удовлетворения потребности в данном ресурсе всех желающих одновременно и полностью.

Структура экономической науки:

1. Микроэкономика – изучает поведение отдельных экономических субъектов: домохозяйств, фирм, государства.

2. Макроэкономика – изучает поведение народного хозяйства в целом, оперирует агрегированными показателями, такими как ВВП, ВНП.

3. Мезоэкономика – отраслевая экономика – изучает поведение отраслей, например, экономика образования.

4. Мета экономика – изучает мировую экономику.

Микроэкономику еще называют теорией цены, а макроэкономику – теорией национального дохода и занятости.

Принципы экономической науки:

- взаимодействие теории и практики (противоречие теории и практики приводит к тому, что старые знания не могут объяснить новых процессов, появляются новые теории);

- единство микро- и макроанализа (экономика решает вопросы: что, как и для кого производить);

- принцип реального историзма (в разные эпохи экономические законы действуют не одинаково, это надо учитывать);

2. Методы исследования экономических явлений

Методы микроэкономики (и макроэкономики):

1 группа методовмировоззренческие методы. Существует два подхода к анализу действительности: метафизический предполагает, что все явления раз и навсегда даны, и диалектический, сформулированный в XVIII в. Гегелем, - все явления находятся в постоянном развитии и изменении.

2 группа методовобщенаучные методы.

Метод научной абстракции, с его помощью вырабатываются научные понятия, например, цена, труд, капитал.

Анализ - мысленное расщепление явления на отдельные части и синтез - соединение отдельных частей в единое целое.

Индуктивный - ход мысли от частного к общему и дедуктивный метод - от более общего к более частному.

Исторический метод позволяет проследить хронологию процесса.

Логический метод позволяет проследить причинно-следственные связи, отбросив второстепенные моменты.

Математические методы, например, математическое моделирование.

3 группа методовспецифические методы, которые использует данная наука:

метод графического изображения,

метод сравнительного анализа,

метод микро- и макроэкономического анализа,

нормативный и позитивный анализ,

экономический эксперимент.

3. Типы и модели экономических систем

Теория экономических систем появилась 100-150 лет назад, хотя попытки делались и раньше (Ф. Кенэ XVIII в., Л. Вальрас XIX в.).

Экономическая система – это совокупность всех экономических процессов, совершаемых в обществе, на основе присущих ему имущественных отношений и организационных форм хозяйствования.

Каждой экономической системе присущи определенные элементы:

социально-экономические отношения, базирующиеся на определенных формах собственности на экономические ресурсы и на результаты хозяйственной деятельности;

- организационная форма хозяйства (кто и как принимает решения);

- конкуренция (если есть), ее виды: совершенная и несовершенная;

- механизм регулирования хозяйственной деятельности: рыночный, плановый, сочетание рынка и государственного планирования;

- приоритет интересов;

- степень вмешательства государства в экономику.

Современные экономисты выделяют четыре типа экономических систем:

- рыночная экономическая система (чистая рыночная экономика, или чистый капитализм, или капиталистическая экономика свободной конкуренции);

административно-командная экономическая система (централизованная, плановая, социализм);

смешанная экономическая система (современная рыночная экономика);

- традиционная экономическая система (с нее все началось).

Рыночная экономическая система.

Нет единого мнения, существовала ли чистая рыночная экономика. Некоторые ученые считают, что она существовала с XVIII до начала ХХ в., до появления монополий, некоторые считают, что ее не было.

Отличия:

- частная собственность на экономические ресурсы;

- свобода предпринимательской деятельности (решения, которые принимают частные предприниматели, они принимают самостоятельно и независимо друг от друга и от государства);

- господствует свободная конкуренция (свободный доступ к ресурсам, информации и т.п.);

- механизм регулирования хозяйственной деятельности рыночный, на вопросы что, как и для кого производить отвечает рынок, а в основе лежит колебание цен;

- приоритет личного интереса, желание больше заработать. А. Смит создал модель «экономического человека», в основе деятельности которого лежит эгоистический денежный интерес: больше денег, меньше усилий. Но, работая на себя, человек обогащает общество;

- государство практически не вмешивается в экономику (хотя государство собирает налоги, может иметь какие-то естественные монополии, например, водоснабжение).

Чистая рыночная экономика характерна для домонополистической стадии развития.

Административно-командная система:

Сложилась в XX веке в СССР и распространялась на некоторые другие страны Европы, Азии и Латинской Америки. Сейчас сохранилась в КНДР и на Кубе. В других странах либо совсем от нее отказались, либо сохраняют на словах, например, Китай, Вьетнам.

Отличия:

- государственная собственность на экономические ресурсы, кроме рабочей силы. Отсюда монополизация и бюрократизация хозяйственной жизни.

- решения принимаются государственными органами централизованно (из центра) и обязательны для исполнения.

- конкуренция отсутствует, т.к. один собственник – государство. Есть специфический вид конкуренции – социалистическое соревнование.

- механизм регулирования хозяйственной деятельности плановый. Госплан СССР разрабатывал пятилетний план, он спускался в министерства и далее на предприятия. Учесть все потребности общества было почти не реально, отсюда дефицит некоторых видов продукции и избыток других. Это – директивное планирование.

- приоритет общественного интереса – общественное выше личного, труд за идею (субботники), излишняя опека граждан государством, что порождало иждивенчество, вмешательство государства в экономику и даже в личную жизнь.

Смешанная экономическая система.

Сформировалась в 30-50 гг. XX в. Ее возникновение связано с переходом развитых стран с индустриальной стадии развития на постиндустриальную, где главной сферой экономики становится сфера услуг.

Отличия:

- сосуществование всех форм собственности (государственной, частной, смешанной);

- часть решений принимается предпринимателями самостоятельно, те, что касаются их бизнеса, а часть – государством, те решения, которые затрагивают всех участников рынка;

- государство вмешивается в экономику: принимает законы, устанавливает «правила игры» на рынке, борется с некоторыми негативными последствиями рынка: принимает антимонопольное законодательство, защищает конкуренцию, борется с инфляцией и безработицей, помогает малоимущим, борется с бедностью (устанавливает минимальный размер оплаты труда, минимальный размер пенсии);

- господствует несовершенная конкуренция, существуют отдельные монополии;

- механизм регулирования хозяйственной деятельности частично рыночный, частично плановый. На государственном уровне планирование существует сейчас во многих странах, например, в Германии, Японии. Это индикативное планирование - декларация о намерениях;

- приоритет экономики зависит от национальной модели. Для Западных стран и США характерен приоритет личного интереса, а азиатских моделях – приоритет интересов нации;

- раньше основным фактором производства считали производственный капитала, а сейчас человеческий капитал – знания человека.

Традиционная экономическая система.

Характерна для слаборазвитых стран. Трудно сказать, есть ли она сейчас в чистом виде. Базируется на отсталой технологии, ручной технике.

Для нее характерна многоукладность, т.е. одновременное сосуществование различных социально-экономических укладов: натуральное хозяйство в деревне, ремесло и машинное производство в городе.

Большое значение имеет иностранный капитал, т.к. своего недостаточно.

Большую роль играет государство, часто в виде монархии. Оно выступает отцом-покровителем, перераспределяет национальный доход, помогает малообеспеченным слоям.

В жизни общества и в экономике преобладают вековые традиции и обычаи, религиозные верования, кастовое и сословное деление. Все это сдерживает социально-экономический прогресс. Эта система невероятно устойчивая.

Национальные модели в рамках смешанной экономической системы.

Существует несколько национальных моделей смешанной экономики.

Японская модель. Эта модель уникальна. Она построена на очень высоком уровне развития национального самосознания, на приоритете интересов нации над интересами фирмы и отдельного человека. Человек готов идти на определенные жертвы ради благосостояния страны. Это патерналистская модель. Отцом выступает государство по отношению к фирме, фирма по отношению к своему работнику.

Японская модель характеризуется некоторым отставанием темпов роста заработной платы от темпов роста производительности труда. За счет этого происходит снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности японских товаров на мировом рынке.

Вторая особенность японской модели экономики – система пожизненного найма для некоторых специальностей. Человек, попав на работу в фирму, проходит все ступени карьерного роста и уходит на пенсию с достаточно высокой должности. Но это касается узкого круга специалистов-менеджеров. Отрицательное последствие – исчез рынок труда для этих специалистов, т.к. переходя в новую фирму, человек как бы опять начинает карьеру сначала.

Третья особенность – самая продолжительная рабочая неделя среди развитых стран – свыше 50 часов в неделю, отпуск максимум две недели.

Американская модель. Основана на всеобщем поощрении частной предпринимательской деятельности. Она ориентирована на достижение личного успеха, цель индивида – достичь высокого уровня благосостояния. Каждый может стать миллионером. При этом государство проводит социальную политику, обеспечивая малоимущим минимальный приемлемый уровень жизни. Это либеральная модель.

Шведская модель. Швеция – общество благосостояния. Две трети населения живут очень хорошо. В стране развитая рыночная экономика, но в социальной сфере проводятся социалистические принципы. Очень низкий уровень безработицы, безработным выплачиваются пособия, на которые можно жить. Справедливое распределение благ. Бесплатное среднее образование, доступное высшее образование, достойные пенсии по старости, наименьшая дифференциация дохода – коэффициент децильности 1:2. При этом в Швеции очень высокие налоги, одни из самых высоких в мире – 50 и более процентов от дохода. Это модель функциональной социализации. Происходит разделение функций: предприятия развивают производство, государство – социальную сферу. См. К. Эклунд «Эффективная экономика – шведская модель».

Немецкая модель - социальное рыночное хозяйство. Один из творцов этой модели Людвиг Эрхард – отец немецкого экономического чуда См. Л. Эрхард «Благосостояние для всех». В основе лежит система социального партнерства: соглашение между производством, бизнесом и профсоюзами.

Российская модель экономики.

Отличительная черта – атипичность. Сочетание остатков командной экономики (естественные монополии), элементов традиционной экономики (выживание значительной части населения за счет приусадебного хозяйства) и элементов рыночного хозяйства.