Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

30. Межпородное скрещивание. Его цели и задачи. Классификация, расчет кровности.

Поглотительное и воспроизводительное – 15

Вводное 26

Промышленное 29

Переменное 24

31. Биологические особенности и хозяйственно-полезные качества крс.

Молочное и мясное скотоводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства. Крс использую для производства молока мяса и тяжелых кож. + навоз используется как удобрение.

По молочной продуктивности крс значительно превосходит других сх животных. Крс отличается большой выносливостью и отличной приспособляемостью к разнообразным климатическим условиям, вследствие чего его успешно разводят на всех континентах. Благодаря спецефическим особенностям пищеварения, крс хорошо использует грубые и сочные корма, летом способен питаться одной зеленой травой, а зимой – в значительной степени грубыми и сочными кормами.

КРС имеет сравнительно большую продолжительность жизни, благодаря чему его можно использовать в производственных условиях длительное время (быки некоторых пород до 16 -20 лет) молочных коров еще дольше.

32. Особенности экстерьера и конституции крс различного направления продуктивности. Пороки и недостатки экстерьера, причины и способы профилактики. Линейная оценка экстерьера.

У крс, как и у др животных конституция во многом зависит от условий выращивания, системы отбора и подбора животных в стаде. См 6 вопр

Экстерьер крупного рогатого скота.

Наиболее существенными недостатками интерьера крупного рогатого скота являются узкогрудость, перехват груди за лопатками, неправильное строение спины и поясницы, шилозадость, саблистая постановка задних конечностей, а у коров — плохо или неправильно развитое вымя, дефектные соски.

Следует отметить, что у крупного рогатого скота хорошо выражен половой диморфизм особенно у животных молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, что необходимо учитывать при описании и оценке экстерьера.

Так, быки-производители отличаются большей, чем коровы, живой массой и ростом, сильным развитием передней части туло­вища. В среднем они превосходят коров по массе на 40—50 %. По данным С. Г. Азарова, индекс широколобости у быков холмо­горской и ярославской пород составляет 47—49 %, у коров — 43—45 °0> соответственно тазогрудной индекс равняется 82—90 > 70-75 %.

Е. А. Богданов указывает, что мужественность самца (как и Женственность самки) образуется под влиянием нормальной сек­реции половых желез; поэтому неправильное или недостаточное выражение полового типа нужно считать показателем ненормальной или слабой половой деятельности, что отражается на продол­жительности половой службы животных, на способности к оплодотворению, на здоровье и жизнеспособности потомства, а у жен­ских особей — еще и на молочности и развитии материнских качеств.

Возрастная изменчивость экстерьер а крупного рогатого скота отражает общебиологические законо­мерности этого процесса. Так, телята обычно рождаются с длинными ногами, коротким и плоским туловищем, с несколько приподнятым задом. В среднем живая масса новорожденных

телят составляет примерно 6—8 % от массы взрослого животного, а длина ног — около 70 %, высота в холке — 55 %, ширина туловища — 30—35 %, глубина и длина туловища — 40—45 % от соответствующих промеров животного во взрослом состоянии.

В дальнейшем телосложение животных постепенно изменяется вследствие различной скорости роста отдельных органов и тканей, и в первую очередь трубчатых и плоских костей скелета.

Исключительно большее влияние на формирование конституции и экстерьера крупного рогатого скота оказывают характер и условия и выращивания молодняка Особенно резко различаются по телосложению животные с чертами эмбрионализма и инфантилизма, поскольку у них по-разному происходит формирование организма в эмбриональный и пост­эмбриональный периоды.

Весьма существенные различия наблюдаются в экстерьере крупного рогатого скота различного направления про­дуктивности.

Соседние файлы в предмете Зоотехника