Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

60. Цигайская порода.

Полутонкорунная шерстно-мясная порода.

Порода является одной из древнейших пород мира

Цигайские овцы широко распространены во многих странах: на Балканах, в Турции, Венгрии, Польше. В Россию они были завезены из Румынии трансильванскими овцеводами в 1914 году. В настоящее время их разводят в хозяйствах Саратовской и Ростовской областей.

У овец цигайской породы голова сухая, средних размеров, бараны рогатые, матки преимущественно комолые. Грудь глубокая, спина широкая и прямая, холка и крестец широкие. Туловище компактное на крепких ногах с прочным копытным рогом. Оброслость головы до линии глаз, а ног — до запястного и скакательного суставов. Кроющий волос белого цвета.

Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Шерсть белая, однородная, с хорошей упругостью.

Характерной особенностью цигайских овец являются крепость конституции, выносливость и нетребовательность к кормам и условиям содержания. Благодаря этим качествам их успешно разводят в самых разнообразных по природным и кормовым условиям районах, чем обусловлено наличие в породе двух внутрипородных типов — шерстно-мясного и мясошерстного.

Животные средней величины: живая масса баранов составляет 85-95 кг, маток — 45-50 кг; настриг шерсти баранов — 6,5-7,5 кг, маток — 3,5-4,0 кг при ее выходе 56-58%.

Животные мясошерстного (приазовского) типа отличаются более высокой продуктивностью. Бараны весят 100—110 кг, матки — 55— 60 кг. Настриг шерсти составляет соответственно 7,5-8,5 и 4,0-4,5 кг при ее выходе 56-60%.

Цигайские овцы шерстно-мясного типа характеризуются следующими показателями продуктивности. Животные средней величины. Живая масса маток 50—52 кг, баранов-производителей — 90-95 кг; настриг шерсти с маток — 3,8—4,5 кг, с баранов-производителей — 7,8-9,2 кг; длина шерсти у маток — 9-10 см, у баранов- производителей — 10-11 см. Тонина шерсти — 56-48-го качества. Выход мытой шерсти 56-62%.

Овцы мясошерстного (приазовского) типа выведены в племзаводе имени Розы Люксембург Донецкой области путем вводного скрещивания с баранами ромни-марш и последующего разведения «в себе» животных желательного типа. В последнее время баранов этого типа использовали с целью повышения мясной и шерстной продуктивности местных цигайских овец во многих хозяйствах, в том числе и в России. В племзаводе имени Розы Люксембург продуктивность овец приазовского типа высокая. Живая масса маток — 56-60 кг, баранов-производителей — 110— 115 кг, достигает 148 кг; настриг шерсти с маток 3,0-3,2 кг чистого волокна, с баранов -7-8 кг, длина шерсти у маток — 11,0-11,5 см, у баранов-производителей — 13-14 см. Выход мытой шерсти 56-60%.

Большую ценность для меховой промышленности представляют овчины с цигайских овец, которые обладают хорошей густотой и однородностью шерсти, имеют прочную мездру. Овчины используются для изготовления прочных и красивых меховых изделий.

Цигайские овцы характеризуются высокой молочностью — за 4 месяца лактации они дают более 100 литров молока. Плодовитость маток относительно хорошая — 120-150%. 61. Куйбышевская порода, современные кроссбредные породы.

Куйбышевская порода.

Куйбышевская порода овец появилась в конце сороковых годов прошлого века в коллективных хозяйствах Куйбышевской области, отсюда и название породы. Для ее выведения использовались в качестве овцематок крупные грубошерстные овцы черкасской породы, бараны же были взяты из быстро набирающей вес тонкорунной породы ромни–марш, имеющей английские корни. Цель – получение улучшенной полутонкорунной породы, неприхотливой и более продуктивной.

Полученная в результате скрещивания куйбышевская порода овец принадлежит к мясошерстному направлению продуктивности овцеводства. Скрещивание ведется до второго поколения, так как результаты скрещивания с последующими поколениями не улучшают свойств породы, а даже приводят к их ухудшению. Овцы куйбышевской породы имеют внешнее сходство с породой ромни-марш. У них крепкое телосложение, относительно короткие ноги, достаточно широкая голова и небольшая шея, бочкообразного вида длинное туловище, отсутствуют рога и у ярок, и у баранов. Шерсть обладает белым цветом, ей характерна однородность, некоторый блеск и крупная извитость. Руно куйбышевских овец имеет штапельное и штапельно-косичное строение. Длина шерсти достигает пятнадцати сантиметров.

Куйбышевскую породу отличает быстрый рост и набор веса, например, полугодовалые барашки весят до шестидесяти пяти килограммов. Вес баранов куйбышевской породы овец в среднем составляет 110-115 кг, но может превысить и 150 кг. Ярочки весят 60-65 кг, бывают случаи, когда их вес достигает 100 кг и больше. При стрижке с барана получают 5-6 кг шерсти, с ярочек примерно 4,5 кг. Выход чистой шерсти 55- 60%. У куйбышевской породы овец рождается примерно от ста двадцати до ста тридцати ягнят на сто ярок.

Мясошерстное направление – одно из самых перспективных в развитии овцеводства. Оно является поставщиком не только полутонкой шерсти, которая ценится, но и мяса, пользующегося постоянно растущим спросом. Именно поэтому разведение овец куйбышевской породы экономически выгодно. Кроссбредная шерсть, даваемая этой породой, применяется для изготовления тканей и изделий из трикотажа.

Соседние файлы в предмете Зоотехника