Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

62. Ставропольская порода, манычский меринос.

Ставропольская порода.

Ставропольская порода овец выведена в племзаводе Ставропольского края.

Исходным материалом при выведении породы послужили новокавказские мериносы, которыми было укомплектовано стадо совхоза «Советское руно». Эти животные имели длинную, хорошо уравненную, крепкую с большим содержанием жиропота шерсть. Однако они были недостаточно густошерстными, с низкой живой массой и неудовлетворительным экстерьером.

Вначале новокавказских мериносов улучшали путем разведения «в себе», затем, чтобы быстрее добиться желаемых результатов, маток стали скрещивать с баранами рамбулье, завезенными из США.

Потомство этих баранов по величине, крепости конституции, формам телосложения превосходило материнскую породу, а по настригу и качеству шерсти оказалось хуже.

Шерсть у них была короткой и менее уравненной. В связи с этим для улучшения густоты и уравненности шерсти, оброслости брюха и качества жиропота было применено «прилитие крови» австралийских мериносов. Это скрещивание в сочетании с тщательным отбором позволило улучшить шерстные качества при сохранении хороших показателей по величине и телосложению. Отбор длинношерстных животных, однородный подбор по этому показателю способствовали закреплению длины шерсти.

Овцы ставропольской породы средней величины, характеризуются крепкой конституцией и пропорциональным телосложением. Бараны рогатые, матки в основном комолые. Грудь у овец глубокая, достаточно широкая. Спина прямая, средней длины, крестец широкий, несколько свислый. Конечности сухие, крепкие, правильно поставленные. Кожа плотная, тонкая. Запас ее у маток выражен хорошо развитыми бурдами и фартуками, у баранов — 1—2 хорошо развитыми складками на шее.

Живая масса маток 50—56 кг, баранов — 100—110 кг, максимальная — 146 кг.

Овцы этой породы имеют высокую шерстную продуктивность. Шерсть белая, уравненная по руну и в штапеле. Руно штапельного строения, средней или хорошей плотности. Наружный штапель дощатый, квадратный или мелкоквадратной, внутренний в основном цилиндрический. Извитость шерсти явно выражена. Густота шерсти в массе средняя и хорошая, на 1 см2 площади кожи у маток 5800—7900 шерстных волокон. Тонина преимущественно 64—70 качества, причем до 40% животных имеют тонину шерсти 70 качества и тоньше. Шерсть крепкая, эластичная, упругая, мягкая и нежная на ощупь, обладает высокими прядильными качествами.

Средняя длина шерсти маток 8,9 см, баранов — 11,6 см, максимальная соответственно 13 и 16 см, жиропот белого цвета и светло-кремовый.

Настриг шерсти маток 6,5—7,0 кг, максимальный — 13,0 кг, баранов — 14,0—19,0 кг, максимальный — 25,0 кг. Выход чистой шерсти 50% и более.

Плодовитость маток высокая, в благоприятных условиях от каждых 100 маток рождается 130 - 135 ягнят.

Ценная отличительная особенность шерсти овец ставропольской породы—ее длина, которая у баранов составляет 10—11 см, у маток—8—9 см, а у некоторых животных достигает рекордной для тонкорунных овец величины - 12-14 см. Показателем отличной шерстной продуктивности ставропольских овец и высокого качества их шерсти является уравненность шерсти по длине и тонине на всех частях туловища. Тонина шерсти преимущественно 64-го качества. Шерсть густая, крепкая, мягкая, с хорошим шелковистым блеском. Жиропот белый или светло-желтый, стойкий. Бараны весят 110—115 кг, матки— 50—55 кг. Плодовитость — в среднем по 120— 130 ягнят на каждые 100 объягнившихся маток.

Манычский меринос

Тонкорунная, мясошерстного направления продуктивности. Порода была выведена путем скрещивания животных ставропольской породы и австралийского мериноса.

Манычский меринос обладает крепкой конституцией. Животные компанктные, туловище пропорционально сложенное. Ноги правильно поставленные и крепкие. Лопатки и ляжки выполнены удовлетворительно. Костяк легкий, но прочный, голова легкая, с прямым профилем. Голова баранов с небольшой горбоносостью. Матки, как правило, комолые, а бараны бывают и рогатые и комолые.

Кожа плотная, тонкая, но эластичная. Складчатость умеренная, на шее бурда или 1-2 хорошо развитые складки. Шерсть у овец этой породы длинная, однородная, извитость равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Руно штапельного строения, хорошей и очень хорошей плотности. Тонина маток- 22-25 мкм, баранов 25-27мкм. Выход шерсти от 54-56%. Цвет жиропота белый. Живой вес маток от 50-55 кг, с настригом шерсти до 4 килограмм. Вес баранов 109-115кг, настриг шерсти до 7,8кг.

Соседние файлы в предмете Зоотехника