Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_2_kurs_otvety.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

51. Бонитировка крс, мечение и присвоение кличек

Бонитировка является комплексной оценкой племенных и продуктивных качеств крупного

рогатого скота по породности и происхождению, продуктивности и развитию, конституции и экстерьеру, качеству потомства и воспроизводительной способности. Бонитировке ежегодно подвергают быков-производителей, коров, ремонтных телок и племенных бычков, находящихся в хозяйствах, на станциях искусственного осеменения, племенных предприятиях. Ремонтных бычков бонитируют по достижении случного возраста, коров — по окончании первой или очередной лактации, молодняк — с 10—месячного возраста.

На основании ежегодно проводимой комплексной оценки животным присваивают определенный бонитировочный класс. Согласно существующим инструкциям по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных, а также мясных пород

различают следующие классы: элита-рекорд, элита, 1 и 11 класс. Все остальные животные считаются внеклассными и племенного значения не имеют.

Классность молочных коров определят по 100—балльной шкале. За молочную продуктивность дается до 60 баллов, экстерьер, конституцию и развитие - до 24, генотип - до 16 баллов.

Оценку коров по молочной продуктивности проводят по удою (кг), массовой доле жира в молоке (%) или количеству молочного жира (кг) за 305 дней лактации или за укороченную лактации. При такой оценке используют породные стандарты. Скорость молокоотдачи определяют по результатам контрольного доения, которое проводят на 2-3-м месяце лактации.

Оценку коров по конституции и экстерьеру проводят по особой 10-балльной шкале на 2-3м месяце лактации первого и третьего отелов. Если оценка не проводилась после первого отела, ее проводят после второго.

При оценке генотипа учитывают породу коров и кровность (поколение), бонитировочные классы родителей и наследственные качества отца, если он оценен по качеству потомства как улучшатель (не ниже 3-й категории).

К классу элита-рекорд относят коров, получивших при комплексной оценке 80 баллов и более. При оценке в 70-79 баллов получают класс элита, к 1 классу относят коров, оцененных 60-69 баллами, ко 11 классу - 50-59 баллами.

К классу элита-рекорд могут относиться только коровы не ниже 111 поколения (7/8 кровности), к классу элита - не ниже 11 поколения (3/4 кровности). Если удой коровы превышает стандарт 1 класса на 40 % и более, то к присвоенному ей классу добавляют

букву А. При превышении 1 класса по массовой доле жира в молоке на 0,2 % и более комплексный класс дополнительно обозначают буквой Б. Если корова превосходит стандарты на указанную выше величину по обоим признакам, ее комплексный класс обозначают с добавлением двух букв (АБ).

Комплексный класс быкам-производителям устанавливают также по 100—балльной шкале. За экстерьер, конституцию и развитие дают до 30, за генотип - до 70 баллов.

Конституцию и экстерьер быков-производителей оценивают по особой 30—балльной шкале. При оценке развития животных учитывают их общее телосложение и живую массу. Генотип быков-производителей оценивают по бонитировочным классам родителей и племенной категории самого быка или его отца, установленных по продуктивности дочерей.

К классу элита-рекорд относят быков, получивших суммарную оценку по комплексу показателей 80 баллов и выше, к классу элита - с оценкой 70-79 баллов, к 1 классу - 60-69, ко 11 классу — 50-59 баллов.

Ремонтный молодняк оценивают по 50—балльной шкале. За генотип животных дают до 30 баллов, за экстерьер и типичность - до 10 и за развитие животных — до 30 баллов. Генотип этих животных оценивают по породности и кровности (поколение), бонитировочному классу родителей и результатам оценки отца по качеству потомства (племенная категория). Конституцию, экстерьер и типичность животных оценивают по особой 5-балльной системе, но при определении комплексного класса эта оценка дается по 10-балльной шкале. Развитие животных определяют по внешнему виду и живой массе.

Комплексный класс элита-рекорд выставляется животным при их оценке в 40 баллов и выше, элита — при 35—39, 1 класс — 30-34 и П класс — 25-29 баллов.

Бонитировку скота мясных пород проводят по специальной инструкции.

Бонитировка является важнейшим организационно-техническим мероприятием, так как ее результаты берутся за основу при планировании на будущий год всех мероприятий по улучшению племенных и продуктивных качеств животных в хозяйствах.

В молочном и мясном скотоводстве производственно-зоотехнический учет проводится по единым формам. Основным племенным документом являются карточки племенных коров (форма 2-МОЛ) и быков (форма 1—МОЛ), в которые записывают происхождение животного, особенности его развития, оценку конституции и экстерьера, динамику продуктивности, воспроизводительные способности и качество потомства. Все формы этого учета рассчитаны на обработку материалов на ЭВМ.

Система предусматривает интенсификацию использования молочного скота и освобождение от работы с документами зооветспециалистов, которые в традиционных условиях тратят на делопроизводство 40-6О % рабочего времени.

Для индивидуального мечения скота используют татуировку, вышипы на ушах, выжигание номеров на рогах, специальные сережки и бирки.

Заслуживает внимания мечение крупного рогатого скота при помощи жидкого азота (температура -—196 °С) в области крестца. Для мечения коров на крупных комплексах дополнительно используют ошейники с инвентарными номерами и другие метки, обозначающие местонахождение животного на комплексе (номер секции) и его физиологическое состояние.

На племенных фермах животным наряду с нумерацией желательно присваивать кличку, что значительно облегчает обращение и обработку племенных документов. Клички должны быть короткими, красивыми и легко запоминающимися. В большинстве случаев телкам присваивать клички, начинающиеся с той же буквы, что и у матери (мать – Морошка, дочь – Мальвина), бычкам – у отца (отец – Силач, сын – Славный).

Соседние файлы в предмете Зоотехника