Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по УПП, Тимониной Екатерины..docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
60.38 Кб
Скачать

28

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра уголовного права и криминологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Дознание как форма предварительного расследования

Выполнила: студентка ВИПЭ ФСИН России

ФВО 3 курса, 592 группы

Тимонина Екатерина Андреевна

Научный руководитель: старший преподаватель

кафедры УПиК, к.ю.н., доцент

Колпакова Людмила Алексеевна

____________________________________________

(решение о допуске к защите)

Научный руководитель:

___________________( _______________________ )

(подпись) (Ф.И.О.)

Оценка______________________________________

г. Вологда

2012 Год

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава 1. Дознание – одна из форм предварительного расследования преступлений……………………………………………………………………...5

    1. Понятие, сущность дознания: сравнительно – правовой аспект ...………5

    2. Дознание: история возникновения и развития……………………….…….8

Глава 2. Деятельность органа дознания по уголовным делам………………..12

2.1 Система и полномочия органов дознания………………………….………12

2.2 Производство органами дознания неотложных следственных действий.15

Глава 3. Особенности и общие условия производства дознания как формы предварительного расследования…………………………...………………….20

3.1 Понятие и значение общих условий производства дознания……….……20

3.2 Особенности производства дознания как формы предварительного расследования……………………………………………………………………23

Заключение………………………..……………………………………………..26

Список используемой литературы………………………………….………….27

Введение

Согласно ст. 2 Конституция РФ на государство возложена обязанность обеспечить признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Уполномоченные государственные органы и должностные лица обеспечивают защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ) В числе государственных органов, основным назначением которых является уголовное преследование лиц, совершивших преступления, можно выделить органы дознания.

Основное назначение органов дознания заключается в их участии в борьбе с преступностью на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в подготовке для органов предварительного следствия и правосудия условий, способствующих установлению истинны по уголовным делам и вынесению на этой основе законных и обоснованных процессуальных решений.

Несмотря на то, что Концепцией судебной реформы предусматривалась ликвидация дознания как самостоятельной формы расследования преступлений, законодательная практика пошла по пути сохранения и расширения компетенции дознания. УПК РФ 2001 г. Была значительно расширена подследственность органов дознания.

На основании ст. 40 УПК органы внутренних дел обладают статусом участника уголовного судопроизводства в качестве органа дознания. Среди уголовно - процессуальных функций, возложенных законодателем на органы дознания, особое место занимает расследование преступлений в форме дознания. Для успешной реализации вышеуказанных функций системе органов внутренних дел созданы и функционируют специализированные подразделения дознания.

Дополнения, внесенные в 2007 г., изменили отдельные законодательные положения относительно субъектов производства дознания, а также самого порядка производства расследования в форме дознания.

В настоящее время наиболее остро стоит вопрос о процессуальной регламентации дознания. Практика применения уголовно процессуального законодательства убедительно показывает, что на фоне общих проблем правового регулирования уголовного судопроизводства особое значение приобрели вопросы обеспечения надлежащей законодательной регламентации дознания, производства органами дознания неотложных следственных действий, выполнение различными службами милиции уголовно – процессуальных функций, связанных с рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, оказания содействия следователям при рассмотрении ими уголовных дел, поддержание дознавателями от имени государства обвинения в суде. [Гирько С.И. Роль и функции милиции в уголовном процессе России. Монография. М.: Щит – М. С. 3 ]

Эффективная работа органов внутренних дел невозможна без подготовки соответствующих специалистов. Одна из приоритетных задач в данном направлении – подготовка высококвалифицированных кадров для подразделений дознания, способных решать поставленные перед ними задачи. [6, С.4]

Цель данной работы: раскрыть понятие дознание как формы предварительного расследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

        1. Определить понятие, сущность значение дознания в уголовном судопроизводстве России;

  1. Рассмотреть деятельность органов дознания по уголовным делам;

  2. Изучить особенности и общие условия производства дознания как формы предварительного расследования;

  3. Раскрыть систему и полномочия органов дознания.