view
.pdfP4 (1) = C41 p1 q3 = 1!4!3! 0,7 0,33 = 4 0,7 0,027 = 0,0756;
P4 (2) = C42 p2 q2 = 2!4!2! 0,72 0,32 = 0,0441 6 = 0,2646;
P4 (3) = C43 p3 q1 = 3!4!1! 0,73 0,3 = 4 0,1029 = 0,4116;
P4 (4) = C44 p4 q0 = 4!4!0! 0,74 1= 0,74 = 0,2401.
5
Контроль: ∑ pi = 0,0081+ 0,0756 + 0,2646 + 0,4116 + 0,2401=1.
i=1
Теперь можно записать таблицу распределения:
Х |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
Р |
0,0081 |
0,0756 |
0,2646 |
0,4116 |
0,2401 |
|
|
|
|
|
|
Найдем функцию распределения вероятностей F(x) = P(X < x):
1)если x ≤ 0, то F(x) = 0;
2)если 0 < x ≤1, то F(x) = P(X = 0) = 0,0081;
3)если 1< x ≤ 2, то F(x) = P(X = 0 X =1) = 0,0081+ 0,0756 = 0,0837;
4)если 2 < x ≤ 3, то
F(x) = P(X = 0 X =1 X = 2) = 0,0081+ 0,0756 + 0,2646 = 0,3483;
5) если 3 < x ≤ 4, то F(x) = P(X = 0 X =1 X = 2 X = 3) = = 0,0081+ 0,0756 + 0,2646 + 0,4116 = 0,7599;
6) если x > 4, F(x) = P(X = 0 X =1 X = 2 X = 3 X = 4) = = 0,0081+ 0,0756 + 0,2646 + 0,4116 + 0,2401=1.
Построим график этой функции (рис. 4.1):
91
F(x) 1
0,7599
0,3483
0,0837
0,0081
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
х |
Рис. 4.1
2) Определим числовые характеристики заданной случайной величины, исходя из соответствующих формул.
n
• M (X ) = ∑xi pi
i=1
M (X ) = 0 0,0081+1 0,0756 + 2 0,2646 + 3 0,4116 + 4 0,2401= 2,8;
• D(X ) = M (X 2) − M 2(X )
D(X ) = 02 0,0081+12 0,0756 + 22 0,2646 + 32 0,4116 + 42 0,2401−
−2,82 = 0,0756 +1,0584 + 3,7044 + 3,8416 − 7,84 = 8,68 − 7,84 = 0,84;
• σ(X ) = D(X ) = 0,84 = 0,916. 3) Далее, найдем
P(1≤ X ≤ 3) = P(X =1 X = 2 X = 3) = 0,0756 + 0,2646 + 0,4116 = 0,7518.
Затем определим M (У) и D(У). По условию задачи У = 4Х + 1. Следова-
тельно, исходя из свойств математического ожидания и дисперсии, получим:
92
M (У) = M (4X +1) = M (4X ) + M (1) = 4M (X ) +1= 4 2,8 +1=12,2;
D(У) = D(4X +1) = 42 D(X ) + D(1) =16D(X ) =16 0,84 =13,44.
4) Чтобы найти асимметрию и эксцесс, удобно составить следующую таблицу:
Х |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
Р |
0,0081 |
0,0756 |
0,2646 |
0,4116 |
0,2401 |
|
|
|
|
|
|
(X − a)3 |
(–2,8)3 |
(–1,8)3 |
(–0,8)3 |
0,23 |
1,23 |
|
|
|
|
|
|
(X − a)4 |
(–2,8)4 |
(–1,8)4 |
(–0,8)4 |
0,24 |
1,24 |
|
|
|
|
|
|
Используя данные таблицы, рассчитаем начальные моменты
n
νk = ∑xik pi : i=1
5
•ν1 = ∑xi pi = M (X ) = 2,8;
i=1
5
ν2 = ∑xi2 pi = 02 0,0081+12 0,0756 + 22 2646 + 32 0,4116 +
i=1
+42 0,2401= 8,68;
5
ν3 = ∑xi3 pi = 03 0,0081+13 0,0756 + 23 2646 + 33 0,4116 + 43 0,2401=
i=1
= 0,0756 + 2,1168 +11,1132 +15,3664 = 28,672;
5
ν4 = ∑xi4 pi = 04 0,0081+14 0,0756 + 24 2646 + 34 0,4116 + 44 0,2401=
i=1
=0,0756 + 4,2336 + 33,3396 + 61,4656 = 99,1144.
Далее, зная свойства начальных и центральных моментов, определим
центральные моменты:
• µ3 = ν3 − 3ν1 ν2 + 2ν13
µ3 = 28,672 − 3 2,8 8,68 + 2 2,83 = 28,672 − 72,912 + 43,904 = −0,336;
• µ4 = ν4 − 4ν1 ν3 + 6ν12 ν2 − 3ν14
93
µ4 = 99,1144 − 4 2,8 28,672 + 6 2,82 8,68 − 3 2,84 =
=99,1144 − 321,1264 + 408,3072 −184,3968 =1,8984;
Окончательно:
A = |
µ3 |
= |
−0,336 |
= −0,437; |
Э = |
µ4 |
− 3 = |
1,8984 |
− 3 = 2,696 − 3 = −0,304. |
|
σ3 |
0,9163 |
σ4 |
0,9162 |
|||||||
x |
|
|
x |
|
|
Задача 6. Непрерывная случайная величина Х задана функцией распре-
|
0, |
если |
x ≤ −2, |
|
|
|
если − 2<x ≤ 2, |
||
деления F(x) = Ax3 + B, |
||||
|
1, |
если |
x > 2. |
|
|
||||
|
|
|
Найти:
1)значения неопределенных коэффициентов А и В; плотность распределения f (x); построить графики F(x) и f (x);
2)вероятность того, что значения данной случайной величины находятся на интервале (0; 1);
3)математическое ожидание и дисперсию случайной величины Х;
4)моду, медиану, асимметрию и эксцесс заданной случайной величины Х.
Решение. 1) для нахождения неопределенных коэффициентов А и В воспользуемся свойством непрерывности функции F(x) = P(X < x):
lim |
F(x) = lim |
F(x) = F(−2); |
|
lim |
F(x) = lim F(x) = F(2), причем |
||||||||||||
x→−2−0 |
x→−2+0 |
|
|
|
|
|
x→2−0 |
|
x→2+0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
lim |
F(x) = 0 и lim F(x) =1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
x→−2−0 |
x→2+0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В результате получаем: F(−2) = 0, |
или −8 A + B = 0, |
A = |
1 |
; |
B = |
1 |
. |
||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
F(2) =1; |
|
|
−8 A + B =1; |
|
16 |
|
|
2 |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
0, |
если |
x ≤ −2, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Итак, |
F(x) = |
|
x |
|
+ |
|
, |
если |
− 2 < x ≤ 2, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
16 |
|
|
|
2 |
|
|
x > 2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1, |
если |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Функция плотности f (x) = F′(x), значит в нашем случае имеем:
94
|
0, |
если x ≤ −2 x > 2, |
|||
|
|
|
|
|
|
f (x) = 3 |
x |
2 |
, |
если − 2 < x ≤ 2. |
|
|
|
|
|||
|
|
||||
16 |
|
|
|
|
Построим графики функций F(x) (рис. 4.2) и |
f (x) (рис. 4.3): |
||||||||
F(x) |
f(x) |
||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
3 |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
4 |
|
|
• |
|
|
|
|
|
|
• |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
–2 |
0 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
х |
|
|
|
|
–2 |
0 |
|
|
2 |
х |
|||||||||
Рис. 4.2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 4.3 |
|
|
|
|
|
|||||
2) Вероятность |
того, |
|
|
что Х окажется |
в |
промежутке (0; |
1), |
равна |
||||||||||||||||||||||||
1 |
|
3 |
|
|
|
|
x3 |
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
P(0 < X <1) = ∫ |
|
x2dx = |
|
|
= |
|
= 0,0625. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
16 |
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
0 |
|
16 |
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
3) чтобы найти математическое ожидание и дисперсию, воспользуемся |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
+∞ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
формулами: |
|
M (X ) = ∫ xf (x)dx; |
|
|
|
|
|
|
D(X ) = M (X 2) − M 2(X ). |
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
−∞ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
3 x4 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Получаем: |
|
|
|
M (X ) = ∫ |
|
|
x3dx = |
|
|
|
= 0; |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
16 |
|
16 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
2 |
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
x5 |
|
2 |
= 12; |
|
12 |
|
12 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
M (X 2) = ∫ x2 |
x2dx = |
|
|
|
|
|
|
D(X ) = |
− 02 = |
. |
|
|
||||||||||||||||||||
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
−2 |
16 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
−2 |
5 |
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4) Модой непрерывной случайной величины Х называется то ее значение, при котором плотность распределения максимальна. Однако функция
95
f (x) = 163 x2 не имеет максимума, т. к. f ′(x) = 83 x и f ′(x) меняет знак с «–» на «+» при переходе через точку х = 0, т. е. в точке х = 0 функция имеет минимум. Следовательно, заданное распределение моды не имеет.
Медианой непрерывной случайной величины Х называется то ее значение Ме, для которого одинаково вероятно, окажется ли случайная величина меньше или больше Ме, то есть P(X < Me) = P(X > Me) = 0,5. Исходя
из этого, решим уравнение: |
1 |
|
|
Me3 + |
1 |
|
= 0,5. Следовательно, медиана Ме = 0. |
||||||||||||||||
|
|
|
2 |
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Для определения асимметрии и эксцесса, находим: |
|||||||||||||||||||||||
• начальные моменты: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
v1 = M (x) = 0; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
3 |
2 |
|
|
3 |
|
|
|
|
x5 |
|
2 |
12 |
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
v2 = |
|
|
|
∫ x4dx = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 5 |
; |
|
|||
16 |
|
16 |
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
3 |
2 |
|
|
3 |
|
|
|
|
x6 |
|
2 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
v3 = |
|
|
∫ x5dx = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 0; |
|
|
||
16 |
16 |
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|||||||
|
3 |
|
|
3 |
|
|
|
|
x7 |
|
|
|
24 |
48 |
|||||||||
v4 = |
|
|
∫ x6dx = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 2 |
7 = |
7 . |
|||
16 |
|
16 |
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
−2 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
• центральные моменты:
µ3 = v3 − 3v1v2 + 2v13 = 0;
µ4 = v4 − 4v1v3 + 6v12v2 − 3v14 = v4 = 487 .
Отсюда: |
A(X ) = |
µ3 |
= 0; |
Э = |
µ4 |
− 3 = |
µ4 |
− 3 = |
25 |
|
− 3 = − |
38 |
. |
σ3 |
D2(x) |
21 |
|
||||||||||
|
|
|
x |
σ4 |
|
|
|
21 |
Задача 7. Автоматическая телефонная станция обслуживает 1000 телефонных точек. Вероятность того, что в течение 5 минут на АТС поступит вызов из телефонной точки равна 0,005. Найти закон распределения случайной величины Х – числа вызовов, поступивших на АТС в течение 5 ми-
96
нут, математическое ожидание и дисперсию.
Решение. Данная случайная величина Х – число вызовов, поступивших на АТС в течение 5 минут, является дискретной и распределена по закону Пуассона. Значит, вероятность того, что случайная величина примет любое
значение, определяется по формуле Пуассона: Pn (m) = e−a am . m!
Закон распределения числа вызовов, поступивших на АТС в течение 5 минут, запишем в следующем виде:
Х |
0 |
1 |
2 |
… |
|
m |
… |
|
1000 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Р |
0,00674 |
0,03369 |
0,08422 |
… |
e |
−a am |
… |
e |
−5 51000 |
||||
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
m! |
|
1000! |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Замечание. Значения соответствующих вероятностей рассчитаны с помощью таблицы 1:
P |
(m = 0) = |
|
|
a = np =1000 0,005 = 5 |
|
|
= 0,00674; |
|||||
|
|
|
||||||||||
100 |
|
|
|
|
|
m = 0 |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
P |
(m =1) = |
|
a = np =1000 0,005 = 5 |
|
= 0,03369; |
|||||||
|
|
|||||||||||
100 |
|
|
|
|
|
m =1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
P |
(m = 2) = |
|
a = np =1000 0,005 = 5 |
|
= 0,08422. |
|||||||
|
|
|||||||||||
100 |
|
|
|
|
|
m = 2 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
Далее, для распределения Пуассона математическое ожидание и дисперсию рассчитаем по формулам: M (x) = np = a = 5; D(x) = np = 5.
97
Глава 5 ТЕСТЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ
|
Вариант 1 |
Задача 1. Укажите правильную формулу для событий А и В |
|
1) P(A + B) = P(A) + P(B); |
2) P(A + B) < P(A) + P(B); |
3) P(A + B) ≤ P(A) + P(B); |
4) P(A + B) > P(A) + P(B); |
5) нет правильного ответа.
Задача 2. У человека в кармане n ключей, из которых только один подходит к его двери. Ключи извлекаются без возвращения до тех пор, пока не появится нужный ключ. Какова вероятность того, что нужный ключ появится при втором извлечении?
1) |
1 |
; |
2) |
1 |
|
; |
3) |
C |
2 |
; |
4) |
2 |
; |
5) нет правильного ответа. |
|
|
|
|
|
n |
|
||||||||||
n |
n! |
n! |
n |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 3. Для событий Н1, Н2, А в некотором случайном эксперименте известно: H1H2 = , p(H1) = 0,4, p(H2) = 0,6, p(A H1) = 0,3, p(A H2) = 0,5. Найти p(A).
1) 0,42; |
2) 0,75; |
3) |
5 |
; |
4) |
1 |
; |
5) нет правильного ответа. |
|
6 |
3 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Задача 4. Вероятность попадания в мишень равна 0,7. Производится 7 независимых выстрелов. Найти вероятность того, что будет хотя бы одно попадание в мишень.
1) 0,7 0,36; 2) 1− 0,37; 3) 0,37; 4) 1− 0,77; 5) нет правильного ответа.
Задача 5. Различные элементы электрической цепи работают независимо друг от друга с вероятностями P(A1) = 0,6; P(A2 ) = 0,8; P(A3) = 0,7.
|
А1 |
А2 |
А3 |
98
Найти вероятность безотказной работы системы:
1) 0,844; 2) 0,284; 3) 0,156; 4) 0,716; 5) нет правильного ответа. Задача 6. Вероятность того, что дом может сгореть в течение года, равна 0,01. Застраховано 500 домов. Какова вероятность того, что сгорит
не более 5 домов? |
|
|
|
|
|
|
|
|||
1) 0,616; |
2) 0,384; |
3) 0,192; |
4) 0,308; 5) нет правильного ответа. |
|||||||
Задача 7. Случайная величина Х задана рядом распределения: |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х |
4 |
|
|
5 |
|
8 |
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р |
0,1 |
|
|
0,2 |
|
0,4 |
|
0,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M (3X − 5) равно: |
|
|
|
|
|
|
|
|||
1) – 0,99; |
2) 21,01; |
3) 17,8; |
4) 22,8; 5) нет правильного ответа |
|||||||
Задача 8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х |
|
|
– 1 |
0 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Р |
|
|
0,2 |
|
1–2 р |
р |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Найти D(Z) для случайной величины Z = 3X 2 − 5. |
|
|
|||||||||
1) 2,16; |
2) – 2,84; |
3) 3,6; |
4) – 4,28; 5) нет правильного ответа. |
||||||||
Задача 9. Задана функция распределения F(x) |
непрерывной случайной |
||||||||||
величины Х. Найти неопределенные коэффициенты А и В. |
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0, |
если |
x ≤ 0, |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
если |
0 < x ≤ |
, |
|
|
|||
|
F(x) = A − Bx3, |
2 |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1, |
если |
x > |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) A = 0; B =1; |
2) A =1; B = 1 ; |
|
|
|
|
3) A = 0; B = − |
1 |
; |
|||
|
|
|
|
8 |
|||||||
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
4) A = −1; |
B = 1 ; |
5) нет правильного ответа. |
|
|
|||||||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
99
Задача 10. Найти функцию плотности непрерывной случайной величины, если задана функция распределения:
|
|
|
|
|
|
|
0, |
если |
x ≤ 0, |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(1− cos x), |
если |
0 < x ≤ π, |
||
|
|
|
F(x) = |
2 |
|||||
|
|
|
|
|
|
1, |
если |
x > π. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
sin x, |
если |
0 ≤ x ≤ π, |
|
|
||
1) |
|
|
|
|
|||||
2 |
|
|
|||||||
f (x) = |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
0, |
если |
x < 0 x > π. |
|
|
||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
0, |
если |
x < 0, |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2) |
|
sin x, |
если |
0 ≤ x ≤ π, |
|
|
|||
f (x) = |
2 |
|
|
||||||
|
|
1, |
если |
x > π. |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0, |
если |
x < 0, |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
3) |
|
(x − sin x), |
если |
0 ≤ x ≤ π, |
|
||||
f (x) = |
2 |
|
|||||||
|
|
|
1, |
если |
x > π. |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0, |
если |
x < 0, |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
4) |
|
(x − cos x), |
если |
0 ≤ x ≤ π, |
5) нет правильного ответа. |
||||
f (x) = |
2 |
||||||||
|
|
|
0, |
если |
x > π. |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 11. Задана функция плотности вероятностей случайной величины Х:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0, |
если |
x < 0 x >1, |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
f (x) = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Ax2 + x, |
если |
0 ≤ x ≤1. |
|
|
|
|
|
|
||||
Найти неопределенный коэффициент А и вероятность P |
1 |
< X <1 |
: |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
||
1) |
A = |
5 |
; P = |
1 ; |
|
2) A = |
2 |
; P = |
1 |
; |
3) A = |
6 |
; P = |
|
4 |
; |
|
|||
6 |
|
|
|
5 |
5 |
|
||||||||||||||
|
|
|
2 |
|
|
5 |
|
5 |
|
|
|
|
|
|||||||
4) |
A = |
3 |
; P = |
|
13 |
|
; |
5) нет правильного ответа. |
|
|
|
|
|
|
||||||
2 |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100