Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
167.31 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты совершенствования логистики производства

  1. Понятие, сущность производственной логистики и принципы организации производственного процесса

  2. Определение типов производств и построение производственной структуры предприятия

  3. Рациональная организация движения материальных потоков в производстве

  4. Методы оперативного планирования и управления материальным потоком с целью совершенствования логистики производства на предприятии

Глава II. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности ооо «ойлмеханик» и разработка мероприятий по совершенствованию логистики производства

  1. Характеристика деятельности и внешняя среда ООО «ОйлМеханик»

  2. Анализ финансово - экономических показателей ООО «ОйлМеханик» за 2012-2014 годы

  3. Анализ текущего состояния производственной деятельности предприятия и выявление отклонений

  4. Разработка мероприятий по совершенствованию логистики производства ООО «ОйлМеханик»

  5. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия и на всех стадиях развития производства стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Одним из центральных звеньев системы логистики можно назвать производственную логистику, так как благодаря производству осуществляется закупка сырья и материалов, а в последующем и распределение готовой продукции.

Материальные потоки – это движущиеся и непрерывно меняющиеся во времени продукты труда в сфере производства и обращения. На макро уровне материальные потоки проходят через ряд предприятий, а на микро уровне – стадии закупок, производства и сбыта, прежде чем попасть к конечному потребителю.

На советских предприятиях, созданных в условиях централизованного планирования народного хозяйства, и на большинстве предприятий, появившихся в 90-х годах, задачи по управлению материальными потоками как самостоятельными объектами не ставились и не решались.

Проблема управления материальными потоками, как фактор повышения эффективности производства на современном этапе развития рыночных отношений занимает важное место в деятельности предприятий. Усилия производителей как зарубежных, так и отечественных, концентрируются на процессе оптимизации материальных потоков с целью, прежде всего, снижения издержек в снабженческо-производственно-сбытовых процессах.

В современных условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации кардинально меняется подход к управлению производством на промышленных предприятиях. При переходе к рынку возникают новые динамичные отношения между производством и потребителем продукции, актуальной становится проблема продвижения товаров через стадии закупки, производства и сбыта продукции. В этих условиях от производителя продукции требуют расширения разнообразия производимых товаров, сохранения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой продукции конечному потребителю, высокой готовности к изменениям с учетом требований рынка при условии обеспечения высокого качества продукции и снижения затрат.

Реализация этих требований определяет необходимость быстрой перестройки на выпуск новой продукции и сохранения минимально возможного уровня производственных запасов, интеграции стадий закупки, производства и сбыта продукции в единую материалопроводящую систему, способную адекватно реагировать на требования внешней среды. Приспособление организации к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности.

Таким образом, тенденции развития экономики в России, а также общемировые тенденции такие, как глобализация и развитие международных рынков, развитие информационных технологий, усиление значения инновационных подходов, циклический характер деятельности предприятий послужили толчком к поиску новых методов управления производственными процессами с целью адаптации к изменениям во внутренней и внешней средах.

Проблема совершенствования системы управления материальными потоками предприятия представляет собой актуальную задачу и потому выбрана в качестве темы дипломной работы.

Цель дипломной работы – разработка мероприятий по совершенствованию логистики производства ООО «ОйлМеханик», позволяющих повысить эффективность его деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие, сущность и задачи производственной логистики;

  • рассмотреть теоретические основы управления материальными потоками на производственном предприятии;

  • охарактеризовать логистику производства ООО «ОйлМеханик»;

  • провести анализ логистической системы ООО «ОйлМеханик» и дать рекомендации по совершенствованию логистики производства.

Объектом исследования в данной работе является предприятие ООО «ОйлМеханик».

Предметом исследования является логистическая система управления материальными потоками производственного предприятия ООО «ОйлМеханик».

Дипломный проект состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка источников и приложений.

В первой главе дипломной работы изучены понятие, значение производственной логистики, способы организации движения материальных потоков, а также методы планирования и управления материальным потоком.

Во второй главе дипломной работы дана характеристика предприятию ООО «ОйлМеханик», изучена внешняя среда предприятия. Произведен анализ финансово – экономических показателей, разработаны мероприятия по совершенствованию логистики производства ООО «ОйлМеханик» и дана оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.

При написании дипломного проекта использовались материалы исследований таких авторов в области логистики производства, как Аникин, Голоктеев Е.А., Корсаков А.А., Мишина Л.А. и другие, а также научные публикации в периодических изданиях, посвященные вопросам логистического управления материальными потоками.