Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и технология документационного обес...docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.12 Кб
Скачать

С.Н. Щербич. Организация и технология документационного обеспечения управления. Учебно-методический комплекс для студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», 2007, 64 с.

Учебно-методический комплекс разработан на основе требований ГОСТ для очного и заочного отделений специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Учебно-методический комплекс опубликован на сайте ТюмГУ. Организация и технология документационного обеспечения управления (электронный ресурс) / Режим доступа http://www.umk.utmn.ru, свободный.

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией Института истории и политических наук. Одобрено учебно-методической секцией Ученого совета Тюменского государственного университета.

""

Рабочая учебная программа

Курс «Организация и технология документационного обеспечения управления» читается студентам, обучающимся по специальности 032001.65 – «Документоведение и документационное обеспечение управления» дневного и заочного отделений. Курс относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и состоит из двух разделов: «История организации делопроизводства в дореволюционной России, советских государственных учреждений и в учреждениях постсоветского периода» и «Современная организация и технология документационного обеспечения управления». Он связан с курсами «Документоведение», «Информационное обеспечение управления», «Технические средства управления» и является базовым для курса «Организационное проектирование».

Изучение современной технологии документационного обеспечения управления базируется на знании закономерностей развития делопроизводства в России.

В результате изучения данного курса студент должен знать:

• тенденции развития делопроизводства в государственном аппарате управления в различные исторические периоды;

• особенности формирования структуры, функций, штатного состава делопроизводственных подразделений, и обязанности служащих в различные исторические периоды;

• зависимость организации работы с документами от развития аппарата управления;

• методы и технологию обработки документов на основе использования средств организационной и вычислительной техники;

• современные направления развития и пути совершенствования документационного обеспечения управления;

• основные научные и практические проблемы организации документационного обеспечения управления;

• нормативно-методические документы, регламентирующие документационное обеспечение управления;

• закономерности изменения объема документооборота;

• рациональную технологию приема, прохождения, подготовки и отправки документов в традиционных и автоматизированных системах документационного обеспечения управления;

• требования к ручным и автоматизированным информационно-поисковым системам по документам организаций;

• методику контроля за сроками исполнения документов;

• методику составления классификационных справочников (номенклатура дел, классификаторы различных видов, перечень документов со сроками хранения) и направления их использования;

• организацию оперативного хранения документов и подготовки документов к передаче в архив организации (включая экспертизу ценности документов, оформление дел, составление описей).

Для усвоения теоретического курса и приобретения студентами практических навыков в организации и технологии документационного обеспечения управления учебным планом предусмотрена производственная практика.

Формы контроля для студентов ОДО и ОЗО:

Экзамен по первой части предмета состоит из 8 модулей. Каждый модуль оценивается по пяти бальной системе. Студент, набравший от 35-40 баллов, получает отметку «отлично»; от 30-35 баллов - «хорошо»; от 25-30 баллов - «удовлетворительно»; менее 25 – «неудовлетворительно». Экзамен сдается в письменной виде по предлагаемой преподавателем форме.

Экзамен по второй части предмета сдается по экзаменационным билетам. В билете по 3 вопроса (два теоретических и один практический).

Цели и задачи курса

Цель курса – дать студентам представление об особенностях формирования и развития систем делопроизводства в различные исторические периоды и ознакомить с теорией и практикой организации современного документационного обеспечения на основе научно обоснованных принципов и методов его совершенствования.

Задачи курса:

• изучение истории развития системы государственного делопроизводства;

• формирование рациональных подходов к организации работы документами;

• изучение современной технологии выполнения делопроизводственных операций;

• определить место делопроизводства в процессах управления;

• ознакомить студентов с современными типовыми структурами служб ДОУ.

Тематический план курса

""

Содержание программы курса по темам

Раздел I. История организации делопроизводства в дореволюционной россии, советских государственных учреждениях и в учреждениях постсоветского периода

I. Вводная часть

Предмет, содержание, задачи курса. Основные понятия в области делопроизводства, их эволюция. Делопроизводство как функция управления, его место среди других управленческих функций. Делопроизводство как система работы с документами. Значение документов для реализации управленческих решений. Периодизация основных этапов развития делопроизводства. Место курса среди других изучаемых дисциплин.

II. Возникновение и развитие делопроизводства в учреждениях России XVI –XVII вв.

Регламентация законодательными актами XVI-XVII вв. обязанностей «служилых» людей. Организация приказного делопроизводства, его особенности. Этапы работы с документами. Характеристика форм делопроизводства.

III. Делопроизводство в учреждениях России XVIII в.

Характеристика «Генерального регламента» 1720 г. как основного законодательного акта XVIII в., регламентирующего организацию делопроизводства. Закрепление должностных обязанностей канцелярских служащих в законодательстве XVIII в. Особенности технологии работы с документами в коллегиях.

Регламентация организации работы с документами в местных учреждениях России во второй половине XVII. Отличия технологии делопроизводства XVIII в. от предшествующего периода.

IV. Делопроизводство в учреждениях России в XIX – начале XX вв.

Характеристика закона «Общее учреждение министерств» 1811г. Создание системы делопроизводства, соответствующей единачальному порядку принятия решений в центральных учреждениях. Регламентация движения документов. Влияние новых средств документирования, связи, копировальной техники на систему работы с документами. Рационализация системы делопроизводства в отдельных ведомствах и значение этого опыта.

Современная оценка системы делопроизводства дореволюционной России.

V. Становление советского делопроизводства (1917-1920 гг.)

Поиски рациональных форм организации делопроизводства в 1919-1920 гг. Научная организация управленческого труда как форма общественного движения за рационализацию всех сторон деятельности госаппарата. Создание научно-исследовательских институтов, ведомственных и вневедомственных органов рационализации, их исследовательская деятельность и практические разработки по внедрению НОУТ. Опыт работы Отдела административной техники (АТО) НК РКИ СССР, акционерного общества «Оргстрой», Института техники управления по рационализации делопроизводства. Попытка обобщения методов рационализации делопроизводства и внедрения в практику работы единых правил организации и технологии делопроизводства. Значение опыта 1920-х гг. для последующего теоретического и практического совершенствования делопроизводства.

VI. Развитие советского делопроизводства (1930-1950 гг.)

Процесс свертывания рационализаторской деятельности в начале 1930-х гг. его причины и последствия. Передача государственных архивов и функций по охране документов в ведомствах органам НКВД в 1930-х гг. Деятельность Главного архивного управления (ГАУ) СССР по методическому руководству делопроизводством в годы Великой Отечественной войны. Разработка проблем классификации документов отдельными ведомствами.

VII. Государственное делопроизводство в 1960-2000-е гг.

Попытки совершенствования делопроизводства административными методами: партийные и правительственные постановления 1960-1990-х гг., направленные на регламентацию отдельных сторон работы с документами. Методические разработки ГАУ СССР по организации и технологии делопроизводства. Создание и внедрение Основных положений Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД). Структура Основных положений ЕГСД, ее значение для организации делопроизводства.

Совершенствование делопроизводства в 1970-1980-е гг. Развитие теоретических и прикладных исследований в области совершенствования документационного обеспечения управления. Формирование концепции ДОУ и разработка проекта Единой государственной системы документационного обеспечения управления (ЕГСДОУ), Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ). Цель, назначение, состав Основных положений ГСДОУ, характеристика основных положений и тематических разделов.

Нормативно-методическая база, регламентирующая работу с документами в 1990-е гг. Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ (1993г), распоряжения и постановления правительства о сохранности документов, сроках ведомственного хранения документов. Утверждение Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти 2001г.