Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 2 пол-е 3класс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задания 1, 3,2, 4, 6.

  1. 84 : 6 = 14 (кг)

  2. 14-6 = 8 (кг)

  3. 908 - 84 = 824 (кг)

  4. 824 : 8 = 103 (банки)

Задание 3. Два задания комментируются, остальные выполняются самостоятельно.

Задание 4. Все уравнения дети решают самостоя­тельно.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 6.

7532 2339 489

1536 +1565 +5531

9068 3904 6020

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Тема урока. Деление четырехзначного числа на однозначное. (с. 110-111)

Цели урока: 1) перенести на четырехзначные числа алгоритм деления трехзначного числа на од­нозначное;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задание 4.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Изучение нового материала.

Задание 2.

Задание 3. Решение первого и второго уравнений выполняется под руководством учителя.

1370 - у = 137- 7

1370 = 959

у = 1370-959

у = 411

1370-411 = 959

959 = 959

Задание 5*.

6552 3862 8050

~2541 ~1367 ~2522

4011 2495 5528

Задание 6.

500 < 1000? Да.

500 + 300 = 800;

800∙2 = 1600. И т. д.

4500 : 2 = 2250; или

2250-300 = 1950; 1950 < 1000? Нет.

По левой ветви нет решения.

И т. д.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 7. Дети комментируют числа, которые за­писывают: 74 с. = 7400,

386 дес. = 3860, 5 тыс. = 5000, 250 дес. = 2500.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Задания 8, 9.

Повторение

Тема: Табличное умножение и соответствующие случаи деления.

Цели: 1) повторение таблицы умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления;

2)повторение правила нахождения доли числа; применение изученной таблицы при вычислении значений выражений, решении задач;

  1. Воспитывать самостоятельность при работе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счёт.

Стр. 115- 117 – задания № 1, 4, 7, 11

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Закрепление изученного.

Задания 2, 3, 5, 6, 8, 12.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Задания 13, 14. стр. 117.

Тема: Деление с остатком. Внетабличное умножение и деление.

Цели: 1) повторение деления с остатком и проверка выполненного, повторение приёмов внетабличного умножения чисел в пределах 100 и соответствующих случаев деления;

2)применение повторенного материала при нахождении значения числовых выражений, решении задач, уравнений неравенств;

  1. Воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Ход урока

    1. Организациооный момент.

    2. Проверка домашнего задания.

    3. Устный счёт. Арифметический диктант

  1. 50 увеличьте в 4 раза.

  2. 500 увеличьте на 4.

3.480 уменьшить в 8 раз.

  1. 480 уменьшить на 8.

  2. Задуманное в 6 раз меньше 240. Чему равно задуманное число?

  3. Задуманное число в 3 раза больше 200. Чему равно задуманное число?

  4. Сумму чисел 300 и 240 уменьшить на 9.

  5. Разность чисел 500 и 180 увеличьте на 2.

9. Во сколько раз 120 меньше 6? 10.Во сколько раз 500 меньше 5?

Учебник стр. 117- 119 задания 16,18, 28.