Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DV_2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Лекция 2.

Период ок. 2500 года.

Тема: Правители как строители храмов.

Палетка Ур-Намше, царя Лагаша.

Палетка с замкнутым пространством, что обусловлено её нахождением в нише. Но деление на регистры (2) сохраняется. Начало рассказа — нижний левый угол. События опять же дублируются текстом.

Изображено: делегация жрецов (представительных) пришла к Ур-Намше (рост = статусность). Обращаются к нему с просьбой. Далее мы не видим, как он размышляет и т.п. - Ур-Намше поднимает кубок с вином — так было принято скреплять удачные сделки. 2 ярус — правитель как превостроитель храма (босой, с корзиной кирпичей на голове — подчинённость богам). Итог: образ идеального правителя.

Новое: фигура Ур-Намше выделяется размером. И строительство храма показано как момент из жизни правителя, а не ритуал => интерес к истории, а не к сакральному.

Урские гробницы.

Захоронение знати (жреческой и светской), 12 шт., самое известное — захоронение царицы Туаби(?).

Ур (находится при впадении Ефрата в Персидский залив) => крупнейший центр международной торговли (Индия, Афган=Горный Буданшан, Индостан) => богатейший город => претензия на гегемонию в Месопотамии.

=> появление феномена урских гробниц, содержащих огромное количество роскоши, они великолепно, качественно исполнены (что необычно).

Традиции захоронения правителей (Ур и Киш): глубокая яма, в которой расположена полукупольная постройка, воздвигнутая над ложем, где и возлежала царица (точнее верховная жрица богини луны Инаны) + огромное количество воинов, девушек, скот. + богатые украшения. Прим: головной убор из золота и электра (природный сплав золота и серебра), посуда=жреческие кубки (мб из алебастра).

В руках девушки держали богато декорированные арфы (условно), резонаторы арф декорируются бычьими головами (лазурит — борода, слоновая кость — рога, ост — золото) — портреты бога Луны Наны. На этих арфах исполнялись заупокойные песни. + само пространство резонатора так же декорировано мозайчатой техникой (наклеиваются тонкие пластинки из лазурита и перламутра) мб сценами из Гильгамеша (ещё до того, как его записали).

Урский штандарт.

2 доски, соединённые между собой в виде двускатной крыши, покрыто мозаикой. Он — лазурит, ещё — сердолик, перламутр.

Темы войны и мирских деяний.

Инкрустация => нет письменного текста => нет привязки к конкретному событию => мб вообще аллегория действий идеального правителя.

2 планкетка — сцена пира.

Проявляется интерес к подробностям, создающие ощущение конкретности действия.

*Next: программа конкретности детали, но иногда абсурдность и псевдоисторичность действия в целом. Первый шаг к созданию имперского стиля.

Архитектура.

Появление нового типа светской постройки: дворца.

Дворец А в городе Киш.

Почему это: три основных композиционных узла — парадный двор с центральной лестницей, далее — зона с резиденцией, для приёмов и т.п. => большой зал ( даже внутренние опоры). + зачатки анфиладной системы (расположение комнат и их дверей на одной оси) — отличие любой постройки дворцового типа. 3 зона — зона частных покоев с открытым двором для молений.

Зоны не связанны, самостоятельны, самодостаточны.

Аккадское царство.

В конце раннединастического периода начинаются процессы централизации — рост городов и их влияние вынуждает. В итоге образуются 2 основных цента: Ур (юг) и семиты/аккадцы в городе Аккад (север). Их локализация приходит к столкновению севера и юга.

На юге сильнее традиции, жреческая власть велика. На севере же жрецы удалены от политических процессов. В итоге: север win. В середине 24 века образуется первое централизованное государство — Аккадское царство (до 22в?).

Во главе процесса: Саргон Аккадский. Но не имя — эпитет, тронное имя «Царь истинен». => на базе имени формируется иная программа, связанная с созданием агитационное, политизированного искусства. Роль искусства: свидетельствовать об истинности нового гос. Устройства.

Проблема Саргона — он пришелец, а необходимо объединение => прочность централизованного гос-ва зависит от силы исторической личности.

У Саргона — реформа пантеона (заимствуют, но переименовывают eх: Иштар). Процедура сакрального брака десакрализуется до праздника получения власти. Иштар становится покровительницей царской семьи.

Новое: рождённый под покровительством Иштар, правитель теперь может не проходить процедуру сакрального брака (уже при внуке — нет). Тезис богоизбранности заменяется на богоравность => культ правителя (при жизни уже и прижизненный).

Бронзовая голова Саргона Аккадского.

Как свидетельство нового представления о правители: исчезает гипертрофия черт лица (исчезает свидетельство диалога с богом), появляются следующие категории: идеальный возраст, подчёркивание этнических черт, изображение именно в качестве военноначальника => типологический портрет (запись черт, связанных с необходимостью представить определённый тип, а не конкретного человека).

Параллельно с созданием новых черт портрета создаётся новый литературный жанр — автобиография = описание идеального жизненного пути, каждая строка отточена, легли в школьные тетради => норматив.

Это исторический миф о Саргоне. Начинается с происхождения: мать — храмовая жрица, отца своего не знает. Идея в том, что он по умолчанию сын бога. Далее — тернистый путь, отец — постух+жрец хранитель садов Инаны (ассоциации с её мужем), так преуспел в садоводстве, что был возлюблен богиней Инаной и с этого момента она ведёт его по жизни. Иштар не только божество плодородия, но и богиня войны.

При нём начинает формирование первая идеологическая программа.

+записан эпос о Гильгамеше, как представление об идеальном герое.

Стелла Нарам-Суена.

Внука. Заканчивает формирование нового искусства.

Происходит из Суз (столица Имана?), т.к. захвачена эламитами в качестве военного трофея. Символ поражения => они воспринимались как памятники наполненные силой содержательности.

Сама она посвящена записи исторического события: поход Нара-Суена в горы Загроса(?) - местообитание кочевых культур, угрожающих оседлым — племена лулубеев в это время.

Отсутствие письменности. Если письменность есть, то она краткая — как слоган, девиз.

Искусство берёт на себя две функции: вербальной и изобразительной речи + ориентация на межкультурные коммуникации. => необходимость уподобления плакату — кратко и чётко.

Остсутсвие деления на регистры.

Что: высокогорье (конкретная, реальная деталь => попытки показать место и время => иллюзия конкретности) с элементами пейзажа. Деление на две зоны: гор, по которым поднимается войско, и Нарам_суен на вершине горы, ногой попирая труп противника, ещё один кончает жизнь самоубийством, другой молит о пощаде — исчерпывающие варианты. На голове — рогатая тиара (ранее связанно исключение с изображением божества). Фигура не пропорциональна относительно остальных: размер, объём => стирается конкретика. Ещё отсутствие конкретики времени: два светила в зените => символ вечности.

Смысл: царь и бог, повелитель мира вечно и всегда.

Повествовательность лишь рама для образа правителя.

Ещё использование данной схемы: стелла Абубонини, + многометровый рельеф Нарам-Суена с рогами в горах Загроса — постоянное напоминание о славе первого царя-бога Месопотамии.

Далее — образец для искусства Древнего Ирана.

Отсутствие изображения божества — первый зафиксированный в Месопотамии бунт человека против бога. + отмена сакрального брака => бунт жрецов => стирание с лица земли жреческий центров => проклятие => нашествие кочевников (утийцев) => сбылось.

Записано: Аккадское проклятие.

Ляжет в основу искусства третьего тысячелетия, в котором и формируются окончательные каноны.

Неошумерское, Шумеро-аккадское искусство.

Как этап формирования идеологического канона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]