Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЕГЭ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

1 Семинар

3. Социальные системы: патология.

Соц. Сис-ма - система связей и отношений, объединяющих какое-то число индивидов или групп людей для достижения определённых целей.

Соц. Сис-мы имеют ряд основных черт:

1) Они создаются для реализации определённых целей.

2) Члены организации распределяются по иерархической лестнице, соответственно ролям и статусам.

Типология соц. орг-ий.

Сущ-ет много типологий соц. систем, но наиболее распространёнными явл-ся деление на формальные и неформальные. Главным критерием разделения служит степень формализации сущ-их в системах связей, статусов и норм.

б) Система коммуникаций, образующая каналы организационных связей. Эти каналы обеспечивают прохождение деловой инф-ии и явл-ся средством служебного общения.

2) Неформ. орг-ия.

а) спонтанность (незапланированность возникновения),

б) сущ-ие и функц-ие параллельно с форм. орг-ей,

в) служебное, деловое содержание,

Обычно, внеформ. орг-ии компнесируют недостатки форм-ой.

Патология. Может быть сведена к понятию дисфункции. Дисфункция означает целенедостижение.

1) Патология системного строения:

а) Господство структуры над функцией. Это приводит к росту бюрократизма.

б) Бюрократизм (рутина, неразбериха, аппаратность).

2) Патология управленческих решений:

а) "Маятниковые" управленческие решения (новое решение заменяет прежнее лишь на время, после чего происходит возвращение к старому, т. е решение колеблется, как маятник, от одной крайности к другой).

б) Дублирование организационного порядка. Организационный порядок - форма самоорганизации, механизм соц. управления.

4. Своевременная реорганизация как способ преодоления кризисных состояний управляемой социальной системы.

1) Что такое реорганизация предприятия?

Под реорганизацией предприятия надо понимать совокупность последовательных процедур по изменению структуры предприятия, смысл которой в передаче обязательств и прав реорганизуемой фирмы правопреемнику. Процесс реорганизации предприятия происходит в тесной связи с имущественным правопреемством. Главным является вопрос об объеме обязанностей и прав, переходящих к правопреемнику, т.к. обязанности и права передать в процессе реорганизации возможно как в полном объеме, так и в частичном.

2) Какие формы реорганизации существуют?

Первая форма – это слияние. Что это такое? При слиянии нескольких фирм права и обязанности каждой переходят к вновь образованному предприятию на основании передаточного акта.

Вторая форма – это присоединение. Это значит, что к одному предприятию присоединяется еще одно. И в этом случае права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к тому предприятию, к которому мы и присоединяемся.

Третья форма – разделение. Существует одно предприятие. Потом при разделении его образовываются новые фирмы. И получается, что права и обязанности «старого» предприятия переходят к «новичкам» в соответствии с разделительным балансом.

Четвертая форма – выделение. При выделении из состава юридического лица других предприятий (или одного) к вновь возникшим фирмам переходят права и обязанности реорганизованного предприятия в соответствии с разделительным балансом.

Пятая форма – преобразование. При преобразовании, например, было ООО «Лес», а стало ОАО «Лес», к вновь образованному предприятию переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.