Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Всемирной истории.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
204.1 Кб
Скачать

Ответы на экзамен по Всемирной истории

1. Общественно-экономические формации и цивилизации.

формационный подход, авторы это К. Маркс и Ф.Энгельс. что есть 5 формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. коммунистическая это идеал для маркса! смена формаций происходит путем революции, когда накапливаются противоречия между богатыми и бедными. 

Наиболее разработанными в отечественной исторической и философской науке подходами к объяснению сущности и особенностей исторического процесса являются формационный и цивилизационный. В структуре каждой формации выделяют экономический базис и надстройка. Базис иначе он назывался производственными отношениями - главным среди них являются отношения собственности на средства производства). Надстройка понимается как совокупность политических, правовых, идеологических, религиозных, культурных и иных взглядов, учреждений и отношений, не охватываемых базисом. Производительные силы являются динамичным, постоянно развивающимся элементом способа производства, тогда как производственные отношения статичны и косны, не меняются веками. На определенном этапе возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, разрешающийся в ходе социальной революции, перехода к новой общественно-экономической формации. В широком смысле под цивилизацией понимают уровень, ступень развития общества, материальной и духовной культуры, следующей за варварством, дикостью  Различными историками выделяется множество локальных цивилизаций, которые могут совпадать с границами государств (китайская цивилизация) или охватывать несколько стран (античная, западноевропейская цивилизации). С течением времени цивилизации меняются, но их «ядро», благодаря которому одна цивилизация отличается от другой, сохраняется.

33. Последствия вго и революция цен в Европе. Подъем мировой торговли в XVI в. И развитие раннекапиталистических отношений.

Между тем связи средневековой Европы с Ближним Востоком, а через посредническую торговлю -- с Индией и Китаем, в XV-XVI вв. существенно сократились вследствие турецких завоеваний. В западноевропейских странах происходил рост абсолютизма, феодальные владения дробились, часть феодалов обнищала, усиливалось соперничество между отдельными феодальными кланами. Возникала потребность в новых путях на Восток, в новых землях. Огромный толчок развитию колониализма дали великие географические открытия, определившие два главных направления европейских колониальных захватов: через Атлантический океан в Америку и вокруг Африки, через Индийский океан, в Азию. Пионерами колониальных захватов выступили не самые развитые в экономическом отношении, но обладавшие наибольшим опытом мореходства и морской торговли страны -- Португалия и Испания. В 1493-1494 гг. они заключили, очевидно, первое в истории соглашение о территориальном разделе мира: к испанской сфере отходили все земли и моря к западу от линии раздела, проходившей приблизительно по 49-му градусу западной долготы, к португальской -- все пространства к востоку от неё. Конечно, это соглашение было в большей мере условным. И португальцы, и испанцы весьма смутно представляли, что в действительности находится к западу и востоку от линии раздела. Да и другие европейские страны, прежде всего Англия и Франция, отвергали эти притязания; англичане, например, вскоре провозгласили принцип свободы морей, уравнивавший все христианские страны в их правах на новые земли.

Новые земли посещались европейцами и до ВГО, но только 1492 открытие Колумба положило начало постоянным и разнообразным связям Европы с иным материком.  ВГО с. 15 –сер 17 вв. связаны с процессом первонач. накопл. капитала в Европе. Освоение новых торг. путей, ограбление земель - создание колон. системы капитализма, складывание мирового рынка. Пионеры ВГО Испания и Португалия. Установлены контуры обитаемых материков (кроме вост. берега Австралии и севера Америки). Исследована большая часть земной поверхности (кроме внутр. областей Америки, Африки, Австралии). Торговля приобрела мировой характер, увеличение объема товаров. Ускорение процесса разложения феодализма и возникновения капит. уклада в Европе.  Возникли громадные колон. владения. Группа испанских вице-королевств, португальская Бразилия, группа английских переселенческих колоний, французская Канада. Организована цепь европ. опорных пунктов. Центр экон. жизни переместился из Средиз. моря на Атлантику. Главные торговые пути передвинулись. Захирели Италия, Придунайские страны, отчасти Германия, развились Нидерланды, Англия.  Колон. система, возникшая вслед за ВГО - один из рычагов первонач. накопления. Способствовала революция цен. Импульс капиталист. развитию. Восток насильственно втягивался в формир. капиталист. рынок. Расширение знаний, разрушение мифов. Толчок к возникновению новых банковских форм. Колониальная эксплуатация региона. Развитие пиратства. Для колонизованных народов - трагично. Массовое истребление коренных жителей, попытки превращать в рабов, насильная христианизация. Гибель самобытных культур и цивилизаций. Развитие европ. самосознания на фоне многообразия народов. Быт: революция в питании (картофель, кукуруза, томаты, фасоль, чай, кофе, шоколад) и привычках (табак). Революция цен выгодна производителям, а не дворянам (=фиксир. денежная рента).