Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ксе-Дарима.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
71.05 Кб
Скачать
  1. Понятие науки. Классиф наук.

Наука - особый вид чел. познавательной дея-ти, направленный на получение и произв-во объективных, сис-но-организованных и обоснованных знаний о природе, об-ве и мышлении. Классиф.: об-ые и гуманитарные (антропология, педагогика, экономика и др.), естеств. (биология, медицина, матем. и др.) и технич. (агрономия, кибернетика, энергетика и др.).

  1. Естественнонаучная и гуманитарная к.

В методологии науки под этими терминами понимают две различные традиции, кот. сформи-сь в изучении природы, т.е. в естествознании, с одной стор., и исследовании яв-й духовной жизни об-ва, т.е. в гуманит. науках с др. Это различие обусловлено самой спецификой объектов изучения естеств. и гуманит. наук. В то время как в природе дей-т слепые, стихийные и независим. от чел процессы, в об-ве ничего не совершается без сознательных целей, интересов и мотиваций. На этом основании естественнонаучную к. нередко противопоставляют к. гуманит. Поскольку методы исследования в естествознании сформи-сь раньше, чем в гуманит. науках, то в истории познания делались неоднократные попытки перенести их целиком и полностью, без соотв-их изменений и уточнений, в гуманит науки.

  1. Научная картина мира

- это сис-а важнейших принципов и законов, лежащих в основе окр нас мира. Сам термин «картина мира» указывает, что речь идет здесь не о части или фрагменте знания, а о целостной сис-е. Как правило, в форми-ии такой картины наиболее важное значение приобретают концепции и теории, наиболее развитых в опред историч период отраслей естествознания, кот выдвигаются в качестве его лидеров. Не подлежат сомнению, что лидирующие науки накладывают свою печать на представления и научное мировоззрение ученых соот-ей эпохи. Но это отнюдь не означ, что др науки не участвуют в форми-ии картины природы. В действи-и она возник как результат синтеза фундаментальных открытий и результатов исследования всех отраслей и дисциплин естествознания.

4. Методы эмпир. Уровня познания. Понятие факта.

Наблюдение - фиксация в чувственном опыте чел основ параметров и св-в объекта, причем чел не вмешивается в ход наблюда-ых процессов. Эксперимент – фиксация параметров и св-в объекта, когда чел сам сознательно изменяет сам ход процесса или искусственно конструирует исследуемый процесс. Измерение - фиксация коли-ых значений, параметров объекта. Эмпир. обобщение – сведения множ-ва эмпир. фактов в одну закономерность тоже эмпир. типа. Факт (лат. factum - сделанное) - понятие, имеющее выраженную субъект-объектную природу, фиксирующее реальное событие или результат деятельности и употреб-ся для хар-ки особого типа эмпир. знания, кот, с одной стор, реализует исходные эмпир. обобщения, яв-сь непосредственным базисом теории или гипотезы.

  1. Методы теорет познания. Гипотеза и теория.

а) Выдвижение абстрактной теоретич идеальной модели исследуемых яв-ий. б) Выведение ур-й описывающие такую модель (научная модель). в) Выводятся следствия, из получ. гипотез дедуктивным образом. г) Некот. из получ следствий допускают эмпир. проверку, а иногда они просто совпадают. д) Некот. могут оказаться новыми и неизвестными их важно проверить в новом эмпир. исследовании. Гипотеза (от др. греч.— «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или док-т, превращая её в установленный факт, или же опровергают, переводя в разряд ложных утверждений. Недоказанная и неопровергнутая гипотеза на-ся открытой проблемой.