Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nam_na_kafedru_2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
111.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО МО

«Московский Государственный Социально-Гуманитарный Институт»

Отчет

По педагогической практике

Студент Сидорова Любовь Анатольевна

Факультет технологический

Курс, группа ТиП 422

Сроки практики: 09.02.2012-04.04.2012 Руководитель практики от

выпускающей кафедры:

Смирнова е.А

Место практики: Коломенский район

п. Сергиевский Методист от кафедры

педагогики:

Ермолаева С.А

Образовательное учреждение:

Сергиевская СОШ Методист от кафедры

психологии:

Безкровная И.В

Итоговая оценка за педагогическую

практику:

______________________________

Подпись

___________________________

Дата

Коломна 2012

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО МО

«Московский Государственный Социально-Гуманитарный Институт»

Кафедра ОТД

Отчёт о педагогической практике

студентки 4 курса технологического факультета

Группы ТиП-422

Сидорова Любовь Анатольевна,

в Сергиевской СОШ в период с 09.02.12 – 04.04.12г.

Методист: Смирнова Е.А

Коломна 2012 г.

Характеристика педагогической практики

Я, студентка 4 курса технологического факультета МГОСГИ, Сидорова Любовь Анатольевна, проходила педагогическую практику в Сергиевской СОШ с 09.02.12 по 04.04.12 в 8 «А» классе.

Директор и учитель «Черчения»: Иванова Елена Николаевна

Классный руководитель: Володькина Лариса Анатольевна

Учитель «Технологии»: Циркина Наталья Витальевна

Так как я сама училась в этой школе, руководство приняло меня тепло и радушно, и много времени знакомство со школой у меня не заняло. Учитель по предмету «технология», Циркина Наталья Витальевна, посоветовала мне взять 8 «А» класс. Я охотно согласилась, и в дальнейшем не пожалела об этом, так как класс этот действительно оказался неплохим.

Первая неделя практики была ознакомительной. В этот период я ближе познакомилась с руководством школы и учителями, изучила необходимые документы – учебные планы, программы, журнал успеваемости класса, учебники по технологии, посещала все уроки 8«А» класса, на которых наблюдала за учениками, за их взаимоотношениями, за общей обстановкой в классе, за уровнем успеваемости детей, выявляла индивидуальные особенности каждого ребенка. Также я изучила план общешкольных и классных воспитательных мероприятий, запланированных на третью четверть, т.е на время моей практики. Проанализировав полученную информацию и посоветовавшись с классным руководителем, я смогла составить индивидуальный план учебно-воспитательной работы на весь период практики в школе.

Как я уже сказала, класс мне достался неплохой, хотя в нем нет явных отличников, общая успеваемость класса и уровень работоспособности находятся на высоком уровне. Ребята в большинстве своем способные, активные, плохие оценки бывают в основном не из-за низких способностей, а из-за лени и невнимательности, нежелания прикладывать усилия. Учителя отзываются о данном классе хорошо, классный руководитель характеризует ребят, как активных, сообразительных, правда очень шумных. А шумными они кажутся оттого, что в классе всего 19 человек, и из них только семь девочек.

С точки зрения оценки класса как детского коллектива, можно сказать, что класс довольно дружный, ответственный. Серьезных драк и ссор не бывает, только в качестве игры. Явных «отшельников» не наблюдается, даже детей из неблагополучных семей, а таких всего один ребенок, не вытесняют из коллектива, хотя иногда и посмеиваются над ним. Ученики подвижные, веселые, но не все принимают участия в общешкольных мероприятиях, таких, как «Лыжная эстафета», «Дни здоровья», «Масленица».Своей инициативы к подготовлению праздников они не особо стараются проявлять.

У детей множество увлечений помимо учебы, они занимаются в спортивных секциях, ходят в музыкальную школу, посещают школьные кружки.

Все время со стороны учителей, мне оказывалась как методическая, так и моральная поддержка. Они охотно делились со мной своим опытом, подсказывали как лучше поступить в той или иной ситуации, поддерживали меня, хвалили за успехи. Я за это им благодарна.

В целом моя педагогическая практика мне очень понравилась. Я считаю, что она прошла успешно и с большой пользой для меня. Во-первых, я на деле увидела, что значит быть учителем, и еще больше убедилась как это трудно, ответственно. Во-вторых, она дала мне возможность оценить свои способности быть учителем, проверить предрасположенность работать с детьми. В-третьих, я смогла оценить уровень имеющихся у меня знаний и умений, и определить, чему еще нужно научиться, какие качества развить в себе, на что делать акцент при изучении нового материала.

Мне было очень интересно общаться с детьми. Моей целью было не только научить детей, но и расположить их к себе, чтобы плодотворнее прошла моя воспитательная работа. Я считаю, что мне это удалось: ребята относились ко мне с уважением, стремились к общению со мной, проявляли интерес к внеклассным мероприятиям.

Проведенные мною учебные занятия тоже были успешными. Так как в классе всего семь девочек, и все они способные ученицы, работать мне с ними было не тяжело. На каждом уроке я по-максимуму старалась использовать наглядные пособия, чтобы вызвать интерес к теме, сделать материал более понятным. Я благодарна девочкам за то, что они послушно выполняли все мои требования, внимательно слушали материал, не нарушали дисциплину. Мне было очень приятно, что я смогла найти общий язык с детьми, заинтересовать их тем, о чем я рассказывала на уроках. Также большое спасибо Наталье Витальевне за то, что на уроках она полностью доверяла мне класс, давала самовыразиться, не вмешивалась в ход урока, в общем, давала ученикам понять, что полноправный учитель на уроке – я.

Нельзя не заметить, что за период педагогической практики я приобрела некоторые умения и навыки. Прежде всего, я научилась рационально использовать урочное время. Кроме того, я научилась использовать различные виды деятельности на уроке, совмещать и комбинировать их. Теперь я могу не бояться непредвиденных ситуаций, так как уверена, что смогу найти выход и правильно себя повести. Еще у меня появился опыт проведения внеклассных мероприятий, и просто общения с детьми.

Как будущий педагог я ставлю перед собой следующие задачи:

1) Научиться стимулировать инициативу и творчество учащихся на уроке и во внеклассных занятиях;

2) Стремиться проявлять выдержку в своих действиях в конфликтных ситуациях;

3) Научить применять ранее усвоенные знания и навыки на новые виды работ;

4) Научиться применять в своей работе метод постановки проблемной ситуации;

5) Сформировать навыки самоконтроля за качеством усвоения знаний;

6) Сделать все возможное, чтобы урок вызывал у учащихся интерес.

Я уверена, что педагогическая практика является неотъемлемой частью процесса подготовки учителя. Будущим учителям обязательно нужно пройти этот этап, чтобы на деле убедиться, правильную ли профессию они выбрали.

Педагогическая практика дала мне возможность почувствовать ту ответственность, которую несет на себе учитель, ведь так трудоемко все-время быть примером для ребят, следить за каждым своим действием, показывать правильный путь, прививать общечеловеческие ценности. В ходе практики я приобрела и развила такие важные профессиональные качества, как терпимость, педагогический такт, интерес к внутреннему миру ребенка, уважение его мнения.

Также я могу:

- определить место конкретного урока в системе уроков; очертить цели и задачи урока и подобрать необходимый материал;

- скорректировать ход урока в зависимости от подготовки и уровня обученности учащихся;

- вносить спонтанные изменения в ход урока, если этого требует учебная ситуация; - адаптировать, отбирать, комбинировать, составлять учебные и контрольные задания в соответствие с целью урока.

Хотелось бы еще раз выразить благодарность руководству школы, классному руководителю и учителю за оказанную помощь и поддержку, и, конечно же, руководству института, за предоставленную возможность поработать в школе.

Педагогическая практика прошла хорошо!

Расписание звонков:

1 урок

8.15 – 9.00

2 урок

9.10 – 9.55

3 урок

10.15 – 11.00

4 урок

11.10 – 11.55

5 урок

12.05 – 12.50

6 урок

13.10 – 13.55

7 урок

14.10 – 14.55

Расписание уроков 8 «б» класса:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

1

Русский язык

История

Информатика

Геометрия

ОБЖ

Биология

2

Химия

Черчение

Технология

География

Ин.яз

Физика

3

География

Обществозн.

Технология

Музыка

Русск. язык

Русск.язык

4

Физ-ра

Алгебра

Алгебра

Русский

Физ-ра

Подмосковье

5

История

Геометрия

Геометрия

Литература

Физика

Ин.яз

6

Химия

Ин.яз

Физ-ра

Алгебра

Вторник, 2 урок, урок черчения у 8 «а» класса.

Среда, 3-4 урок, уроки технологии у8 «а» класса

План-конспекты уроков по технологии.

Урок 1.

Тема: Семья как экономическая ячейка общества.Предпринимательство в семье.

Цели:

1.Познакомить учащихся с понятием семья,ее функциями,потребностями.

2.Воспитать у учащихся понимание того,что семья для каждого человека- это начало начал.

3.Развить понимание того,что благополучие семьи зависит от каждого из ее членов.

Ход урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]