- •Смирнова е.А
- •«Московский Государственный Социально-Гуманитарный Институт»
- •Отчёт о педагогической практике
- •Характеристика педагогической практики
- •Организационная часть.
- •Сообщение темы и цели урока.
- •Проверка знаний учащихся ранее изученного материала.
- •Изучение нового материала.
- •Практическая работа.
- •Изучение нового материала (продолжение)
- •Практическая работа.
- •Подведение итогов урока.
- •Организационная часть.
- •Сообщение темы и цели урока.
- •Изучение нового материала.
- •Практическая работа.
- •Подведение итогов урока.
- •Организационная часть.
- •Актуализация.
- •Изучение нового материала.
- •Практическая работа.
- •Подведение итогов урока.
Практическая работа.
Из учебника.с 74.
Подведение итогов урока.
- дети научились создавать исходный геометрический образ, т. е. в графической модели передавать форму, размеры и взаимное расположение отдельных элементов объекта;
- мысленно производить различные геометрические преобразования над исходным геометрическим образом;
- .мысленно изменять структуру геометрического образа.
Задание на дом: прочитать § 6, 7 и ответить на вопросы в конце них. Построить аксонометрическую проекцию детали (любую), изображенной на рисунке 63.
Урок 2.
Тема: Алгоритм построения сечения.
Цель: Развитие пространственного мышления, умственных способностей, творчества, смекалки, рациональной мысли.
Задачи: Учить читать, понимать чертежи, владеть графическими навыками, углубить знания по выполнению сечений, использовать полученные знания и умения в жизни.
Ход урока
Организационная часть.
Сообщение темы, цели, задач урока.
Актуализация.
Для чего применяют сечения? (Для выявления поперечной формы)
Изучение нового материала.
Многие детали имеют различные конструктивные элементы: отверстия, пазы, прорези, засверловки, буртики и др. (По таблице - рис.1.)(слайд)
Рис.1.
Найдите по таблице сечение, выявляющее размеры сквозного цилиндрического отверстия, засверловки, шпоночной канавки, окна.
Сейчас мы говорили о деталях, используемых в машиностроении, но есть еще и инструменты, с помощью которых обрабатываются, монтируются эти детали. На уроках трудового обучения вы использовали их. Перед вами стамеска, отвертка, напильник. Сконструируйте к любому из этих предметов такую ручку, чтобы было удобно держать, не скользила и не уставала рука т.е. придумать рациональную форму, подобрать материал. За основу взять форму цилиндра, конуса или их сочетание. Выполните эскиз с применением сечений.
3.Заключение.
Известный конструктор А.С. Яковлев говорил: “Нужно уметь конструировать экономно, находить простейшие решения, что, как известно, самое сложное. Необходимо воспитывать в себе волю, терпение, я бы даже сказал, долготерпение
Практическая работа.
Из учебника.с 74.
Подведение итогов урока.
Проверка практической работы,задание на дом,выставление оценок.
Вывод:
Педагогическая практика помогла реализовать знания, умения, которые я приобрела в институте, и сформировать их в навыки. Урок на бумаге и на практике это разные вещи, существует множество подводных камней, и всех не усмотришь. Подготовка и проведение урока помогает узнать тему лучше, увидеть все трудности, которые могут возникнуть в процессе её изучения. Ещё этот период показал мою способность работы с детьми, возможность учить. Многому ещё нужно учиться и шлифовать, но это была хорошая проба пера. Теперь сам процесс урока стал для меня более прозрачным. Я научилась работать с большим коллективом, совмещать индивидуальные и коллективные методы работы, приобрела умение поддерживать дисциплину. Я надеюсь, что эти навыки помогут мне в дальнейшем.