- •Брянск 2009 Содержание:
- •1. Введение.
- •2. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт привода.
- •3. Силовой расчёт привода.
- •4. Выбор термообработки и материалов для изготовления зубчатых колёс и валов редуктора.
- •5. Выбор способа получения заготовок для изготовления зубчатых колёс и валов редуктора.
- •6. Выбор степени точности изготовления зубчатых передач.
- •7. Выбор типа финишной операции получения зубьев колёс и назначение параметров шероховатости поверхностей профиля зубьев.
- •8. Проектировочный расчёт зубчатой передачи редуктора.
- •9. Проверочный расчёт зубчатой передачи на контактную и изгибную прочность, а так же на отсутствие остаточных деформаций или хрупкого выламывания зубьев.
- •10. Расчёт геометрических характеристик зацепления.
- •11. Определение усилий, действующих в зацеплении зубчатой передачи.
- •12. Расчёт клиноремённой передачи.
- •13. Подбор соединительной муфты.
- •14. Проверочный расчёт валов редуктора на прочность.
- •15. Расчёт валов на выносливость.
- •16. Подбор подшипников качения.
- •17. Выбор конфигурации и определение размеров основных элементов зубчатого колеса.
- •18. Расчет шпонок
- •19. Определение основных размеров корпусных деталей редуктора
- •20. Выбор смазочного материала.
- •21. Определение основных размеров плиты привода
- •22. Техника безопасности в проекте:
- •23. Список использованной литературы:
2. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт привода.
Исходные данные:
Требуемая мощность электродвигателя Pэ.д. = 2,0 кВт.
Частота вращения приводного вала редуктора nпр. = 210 об/мин;
Передаточное число редуктора uред = 3,5;
Выберем электродвигатель АИР90L4 (Pэ.д. = 2,2 кВт, nэ.д. = 1390 об/мин);
Рассчитаем передаточное число передачи:
u = nэ.д. / nпр. = 1390 / 210 = 6,6;
Примем, в соответствии со стандартными значениями по ГОСТ 2185-66, uред = 3,55;
Рассчитаем передаточное число ремённой передачи:
uрем. = u / uред = 6,6 / 3,55 = 1,7;
Примем, в соответствии со стандартными значениями по ГОСТ 2185-66, uрем. = 1,8;
Уточним передаточное число привода:
u = uрем. · uред. = 1.8 · 3.55 = 6.4;
Ближайшее стандартное значение uст = 6.3, отклонение от него:
(u – uст.) / uст. = (6.4 – 6.3) / 6.3 = 0,016
что находится в допустимом интервале.
Уточним частоту вращения приводного вала:
nпр. = nэ.д. / u = 1390 / 6.4 = 217 об/мин;
Все передаточные числа находятся в рекомендуемых интервалах ([1], стр. 169, табл. 11.2).
Рассчитаем мощность на приводном валу:
Pпр. = Pэ.д. · ηрем. · ηцил. · ηмуф. = 2,2 · 0,94 · 0,96 · 0,98 = 1,9 кВт;
3. Силовой расчёт привода.
Определим частоты вращения и моменты на валах.
Определение частот вращения волов:
1) частота вращения быстроходного вала редуктора:
n1 = nэ.д. / uрем. = 1390 / 1,8 = 772 об/мин;
2) частота вращения тихоходного вала редуктора:
n2 = nэ.д. / (uрем. · uцил.) = 1390 / (1,8 · 3,55) = 217 об/мин;
Определение моментов на валах:
1) крутящий момент на валу электродвигателя:
Tэ.д. = 9550 · Pэ.д. / nэ.д. = 9550 · 2,2 / 1390 = 15,1 Н·м;
2) крутящий момент на быстроходном валу редуктора:
T1 = Tэ.д. · uрем. · ηрем. = 15,1 · 1,8 · 0,94 = 25,6 Н·м;
3) крутящий момент на тихоходном валу редуктора:
T2 = T1 · uцил. · ηцил. = 25,6 · 3,55 · 0,96 = 87,2 Н·м;
4) крутящий момент на приводном валу:
Tпр. = T2 · ηмуф. = 87,2 · 0,98 = 85,4 Н·м;
4. Выбор термообработки и материалов для изготовления зубчатых колёс и валов редуктора.
Назначим материал: Сталь 45, вид термообработки – улучшение.
Допускаемые контактные напряжения определим по формуле:
[σH] = σHlimb · KHL / SH;
где:
σHlimb = 2 · HB + 70; - предел выносливости по контактным напряжениям;
SH = 1,1; - коэффициент запаса;
([1] стр. 171, табл. 11.4)
KHL = (NHO / NHE) 1/6; - коэффициент долговечности;
NHO = 30 · HB 2,4; - базовое число циклов;
NHE = 60 · n · t · Σ(Ti / T1) 3 · ti / t; - эквивалентное число циклов нагружения;
HB шестерни: 260…280, σВ = 850 МПа, σТ = 580 МПа;
HB колеса: 240…260, σВ = 750 МПа, σТ = 450 МПа;
([1] стр. 170, табл. 11.3)
Определяем допускаемые контактные напряжения для шестерни:
σHlimb1 = 2 · 260 + 70 = 590 МПа;
NHO1 = 30 · 260 2,4 = 18 · 10 6;
NHE1 = 60 · 772 · 8000 · (1 3 · 0,4 + 0,6 3 · 0,4 + 0,3 3 · 0,2) = 182 · 10 6;
Так как NHE1 > NHO1 , то KHL1 = 1;
[σH]1 = 590 · 1 / 1,1 = 536 МПа;
Определяем допускаемые контактные напряжения для колеса:
σHlimb2 = 2 · 240 + 70 = 550 МПа;
NHO2 = 30 · 240 2,4 = 15 · 10 6;
NHE2 = 60 · 217 · 8000 · (1 3 · 0,4 + 0,6 3 · 0,4 + 0,3 3 · 0,2) = 51 · 10 6;
Так как NHE2 > NHO2 , то KHL2 = 1;
[σH]2 = 550 · 1 / 1,1 = 500 МПа;
Так как твёрдость обоих колёс меньше 350 HB, то расчёт ведём для косозубой передачи:
[σH]P = 0,5 · ([σH]1 + ([σH]2) = 0,5 · (536 + 500) = 518 МПа;
1,25 · [σH]min = 1,25 · 500 = 625 МПа;
[σH]P < 1,25 · [σH]min;
[σH]P = 518 МПа; - расчётное значение допускаемых напряжений для колёс с косыми зубьями;
Допускаемые контактные напряжения при перегрузке.
[σH]max2 = 2,8 · σT2 = 2,8 · 450 = 1260 МПа;
Расчёт допускаемых изгибных напряжений для зубчатых колёс.
Допускаемые изгибные напряжения определяем по формуле:
[σF] = σFlimb · KFC · KFL/ SF;
где:
σFlimb = 1,8 · HB; - предел выносливости при изгибе;
SF = 1,75; - коэффициент запаса;
([1] стр. 172, табл. 11.5)
KFC = 0,7; - так как передача реверсируемая;
KFL = (NFO / NFE)1/6; - коэффициент долговечности;
NFO = 4 · 106; - базовое число циклов;
NFE = 60 · n · t · Σ(Ti / T1)6 · ti / t; - эквивалентное число циклов нагружения;
([1], стр. 172)
Определяем допускаемые изгибные напряжения для шестерни:
σFlimb1 = 1,8 · 260 = 468 МПа;
NFE1 = 60 · 772 · 8000 · (16 · 0,4 + 0,66 · 0,4 + 0,36 · 0,2) = 155 · 106;
Так как NFE1 > NFO1 , то KFL1 = 1;
[σF]1 = 268 · 0,7 · 1 / 1,75 = 187 МПа;
Определяем допускаемые изгибные напряжения для колеса:
σFlimb2 = 1,8 · 240 = 432 МПа;
NFE2 = 60 · 217 · 8000 · (16 · 0,4 + 0,66 · 0,4 + 0,36 · 0,2) = 44 · 106;
Так как NFE2 > NFO2 , то KFL2 = 1;
[σF]2 = 432 · 0,7 · 1 / 1,75 = 173 МПа;
Допускаемые изгибные напряжения при перегрузке:
[σF]max1 = 0,8 · σT2 = 0,8 · 450 = 360 МПа;