- •Содержание
- •Программа
- •Профессиональные компетенции, формируемые на педагогической практике по английскому языку.
- •Методическое обеспечение педагогической практики.
- •Материально-техническое обеспечение программы педагогической практики.
- •Этапы педагогической практики, задачи и формы работы
- •I. Подготовительный этап
- •I. Пассивная педпрактика
- •III. Активная педпрактика
- •IV. Завершающий этап
- •Содержание педпрактики Подготовительный этап
- •Пассивная педпрактика
- •Цели обучения иностранному языку1
- •План-конспект (схема)
- •Ход урока
- •I. Анализ методической структуры и содержания урока.
- •II. Организаторская коммуникативно-обучающая и воспитывающая деятельность учителя на уроке.
- •III. Выводы по результатам урока;
- •Приложения.
- •Ход урока
- •I. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
- •1. Речевая зарядка (работа над песенкой "Why do you cry, Willy?"):
- •II. Работа над текстом (упр. 1. Стр. 168):
- •1. Проверка понимания:
- •2. Упражнения по тексту:
- •IV. Введение глагола to get в разных значениях (с. 149):
- •V. Работа над текстом "a Home School Family" (c. 419) (Аудирование):
- •VI. Заключительный этап урока.
- •6. Подведение итогов:
- •7. Домашнее задание:
Методическое обеспечение педагогической практики.
Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. – М.: Рус. яз., 1989.
Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. – М., 1988.
Статьи из журналов «Иностранные языки в школе»
«Speak Out»
Приложение к журналу «Иностранные языки в школе»
«Первое сентября»
Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М., 1988.
Гладкина И.В. Творческий импульс в играх и дискуссиях. – Ростов-на- Дону, 1997.
Филатова Г.Е. Английский язык: тренинговый курс. - Ростов-на- Дону, 1997.
Павлова Л.В. Приемы формирования иноязычных речевых навыков и умений. – Магнитогорск, 1998.
Языковой портфель. – М., 1998.
Тер-Минасова С.Г. Межкультурная коммуникация. М., 2000.
Плюхина З.А. Англичане говорят так. – М., 1991.
Ткаченко Р.Г., Роговская Б.И. Урок английского на английском. – М., 1993.
Амонашвили Ш.А. Обучение, оценка, отметка. – М., 1980.
Ашкеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. - М., 1987.
Безруких М.М., Етримова С.П. Знаете ли вы своего ученика? – М., 1991.
Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам. – М., 1991.
Китайгородская Г.А. Интенсивное обучение иностранным языкам. – М., 1992.
Филатов В.М., Филатова Г.Е. Теория и практика раннего обучения иностранным языкам. - Ростов-на- Дону, 1999.
Филатов В.М. Игровые и дискуссионные методы обучения в преподавании иностранных языков на интегративной основе. - Ростов-на- Дону, 1997.
Миньяр-Белоручев Р.К. Методика обучения иностранному языку или лингводидактика. //Иностранные языки в школе. - № 1 – 1996.
Мильруд Р.П. Обучение школьников речевому взаимодействию на уроке иностранных языков. //Иностранные языки в школе. - № 1 – 1996.
Материально-техническое обеспечение программы педагогической практики.
1. Видеофильмы 1) Follow me
2) Person to Person
3) Muzzy
4) Фрагменты уроков иностранного языка
(материалы с практики)
5) Family Album
2. Аудиозаписи 1) Сказки («Золушка», «Белоснежка и семь гномов», «Али-баба и 40 разбойников»)
2) Фонетические упражнения.
3) Meet the Parkers.
4) American Anecdotes.
Этапы педагогической практики, задачи и формы работы
Педагогическая практика является частью учебного процесса и представляет собой особый вид учебных занятий, реализующих теоретические 3%ания, практические умения и навыки, полученные студентами в ходе лекций, семинарских и практических занятий, по курсам: методика обучения иностранному языку, педагогика, психология, иностранный язык.
Содержание педпрактики определяется спецификой деятельности учителей иностранного языка и требованиями стандартов и программы подготовки учителя иностранного языка. Сроки педпрактики устанавливаются курирующей педпрактику кафедрой исходя из требований учебного плана.
Педпрактика имеет комплексный характер и включает следующие этапы:
Подготовительный этап;
Пассивную практику;
Активную практику;
Завершающий этап.