![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Курсовая работа Тема: «Декоративно-прикладное искусство на занятиях кружка среднего звена школы в учреждениях дополнительного образования»
- •Содержание
- •Введение.
- •Глава 1. Теоретические основы творческих способностей детей среднего звена школы на занятиях кружка декоративно-прикладного искусства в технике папье-маше в учреждениях дополнительного образования
- •1.1.Особенности занятий кружка декоративно-прикладного искусства в учреждениях дополнительного образования
- •1.2.Особенности техники папье-маше.
- •Выводы по главе 1.
- •Глава 2. Методика организации работы детей в технике папье-маше на занятиях кружка декоративно-прикладного искусства в учреждениях дополнительного образования
- •2.1. Педагогические условия развития творческих способностей детей на занятиях кружка декоративно-прикладного искусства.
- •2.2. Программа кружка декоративно-пркладного искусства «Русский народный костюм » в техника папье-маше
- •Выводы по главе 2
- •Заключение.
- •Библиография.
- •Приложение.
2.2. Программа кружка декоративно-пркладного искусства «Русский народный костюм » в техника папье-маше
Программа – это нормативный документ, назначенный на рекомендацию определенных целей, утвержденный соответствующими органами и содержащий определенные структурные единицы.
Программа учебной дисциплины является одним из основных документов, реализующих ГОС СПО в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки учеников и выпускников по результатам обучения данной дисциплине.
Цель: научить детей ориентироваться в многообразии народной одежды, развивать творческое воображение и эстетическое восприятие средствами декоративно-прикладного искусства.
Задачи:
1. Познакомить с бытом, нравами и обычаями народов разных эпох;
2. Развивать фантазию и художественный вкус;
3. Воспитывать патриотические чувства через изучение русской народной культуры.
Этапы обучения:
1. Обучаемые знакомятся с основами композиции костюма, цветоведения и историй русской моды.
2. Обучаемые знакомятся с историей русского костюма, используя лепку из папье-маше, аппликацию.
3. Творческая работа – создание куклы-образа, используется лепка.
Учебно-тематический план.
Разделы |
Теория |
практика |
всего |
1. Вводный раздел |
3,5 |
4,5 |
8 |
1.1. Инструменту и принадлежности |
0,5 |
|
0,5 |
1.2. Основы цветоведения |
0,5 |
2 |
2,5 |
1.3. Техника росписи |
2 |
2,5 |
2,5 |
1.4. Техника папье-маше |
0,5 |
|
0,5 |
2. Выклейка фруктов |
|
6 |
6 |
2.1. Лепка из пластилина |
|
1 |
1 |
2.2. Выклейка |
|
4 |
4 |
2.3. Роспись |
|
1 |
1 |
3. Лепка животных |
|
8 |
8 |
3.1. Эскиз |
|
1 |
1 |
3.2. Разработка каркаса |
|
2 |
2 |
3.3. Лепка из бум. Массы |
|
3,5 |
3,5 |
3.4. Роспись |
|
1,5 |
1,5 |
4. Панно |
|
4 |
4 |
4.1. Эскиз |
|
1 |
1 |
4.2. Лепка |
|
1 |
1 |
4.3. Роспись |
|
2 |
2 |
5. Творческая работа |
2 |
18 |
20 |
5.1. Краткая история русского костюма |
2 |
2 |
4 |
5.2. Разработка эскиза |
|
2 |
2 |
5.3. Разработка и изготовление каркаса |
|
1 |
1 |
5.4. Изготовление куклы |
|
4 |
4 |
5.5. Изготовление деталей |
|
5 |
5 |
5.6. Роспись и украшение |
|
4 |
4 |
6. Итоговое занятие |
2 |
|
2 |
Итого |
|
|
48,5 |
1. Вводный раздел
1.1. Инструменту и принадлежности:
Цель: рассказать детям, чему они будут учиться на занятиях и, что им потребуется для работы.
Задачи:
Ознакомить с учебным планом на весь срок обучения.
Развивать чувство ответственности.
Оборудование:
а) для учащихся: тетрадь и ручка.
б) для учителя: наглядные пособия, календарно-тематический план.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Рассказ и демонстрация наглядны(20 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
Учитель рассказывает, чему он будет учить и что потребуется детям для работы.
1.2. Основы цветоведения:
Цель: рассказать о свойствах цветов, научить использовать в своих целях.
Задачи:
Научить гармоничному сочетанию цветов.
Развивать образное мышление, память.
Воспитывать внимательность, стремление доводить дело до конца, воспитывать ответственность.
Оборудование:
а) для учащихся: тетрадь, ручка, краски, кисти, альбом, карандаш.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Объяснение материала(45 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Выполнение практической работы(55 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
учащиеся знакомятся с основами цветоведения, сочетаниями цветов, понятия теплых и холодных
1.3. Техника росписи.
Цель: рассказать о видах росписи, научить выполнять их.
Задачи:
Научить выполнять различные виды росписи.
Развивать эстетические чувства.
Воспитывать стремление доводить дело до конца, ответственность.
Оборудование:
а) для учащихся: краски, кисти, альбом, карандаш.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Объяснение материала(45 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Выполнение практической работы(47.5 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
учитель знакомит с выполнением стилизованных растительных элементов.
1.4. Техника папье-маше.
Цель: рассказать о технике папье-маше.
Задачи:
Рассказать о приемах работы с техникой папье-маше.
Развивать теоретические знания о работе с папье-маше.
Воспитывать ответственность.
Оборудование:
для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Объяснение материала(20 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
учитель объясняет технологию выклейки из папье-маше.
2. Выклейка фруктов
2.1. Лепка из пластилина.
Цель: научить лепить из пластилина фрукты.
Задачи:
Научить лепить из пластилина фрукты.
Развивать образное мышление, чувство формы предметов.
Воспитывать аккуратность,.
Оборудование:
а) для учащихся: пластилин, вазелин.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Лепка из пластилина фрукта(25 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
на основе объяснения на предыдущем занятии технологи, дети лепят из пластилина фрукт.
2.2. Выклейка:
Цель: объяснить на практике способ выклейки из папье-маше.
Задачи:
Научить выклейке из папье-маше.
Развивать навыки работы с папье-маше.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие
Оборудование:
а) для учащихся: готовая для работы бумага, клейстер.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Выклейке фрукта(160 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
2.3. Роспись.
Цель: научить детей выполнять декоративную роспись на объемной форме.
Задачи:
Научить расписывать объемные формы
Развивать эстетические чувства.
Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.
Оборудование:
а) для учащихся: гуашь, кисти
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Роспись(25 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
3. Лепка животных
3.1. Эскиз:
Цель: разработать эскиз животного.
Задачи:
Научить выполнять упрощенных животных.
Развивать образное мышление, воображение.
Воспитывать эстетические чувства, усидчивость, трудолюбие.
Оборудование:
а) для учащихся: б) для учителя: План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Разработка эскиза животного(25 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
3.2. Разработка каркаса:
Цель: разработать каркас.
Задачи:
Научить выполнять каркас животного
Развивать образное мышление, воображение, навыки конструирования.
Воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование:
а) для учащихся: два пустых яйца, картон, скотч, ножницы.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Выполнение каркаса(70 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
3.3. Лепка из бумажной массы.
Цель: вылепить избранное животное.
Задачи:
Научить работать с бумажной массой.
Развивать навыки работы с бумажной массой
Воспитывать стремление доводить работу до конечного результата, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
а) для учащихся: готовая к работе бумажная масса, клейстер.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Лепка из бумажной массы(115.5 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
3.4. Роспись.
Цель: расписать животное
Задачи:
Повторить технику росписи.
Развивать эстетические чувства.
Воспитывать стремление доводить работу до конечного результата, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
а) для учащихся: гуашь, кисти.
б) для учителя: наглядные пособия.
План:
Организационный момент(5 мин.)
Инструктаж(10 мин.)
Роспись(75 мин.)
Организационный момент(5 мин.)
4. Панно
4.1. Эскиз: разрабатывают эскиз панно.
4.2. Лепка: лепят по эскизу.
4.3. Роспись: расписывают
5. Творческая работа
5.1. Краткая история русского народного костюма: дети знакомятся с историей русского костюма.
5.2. Разработка эскиза: на основе раннее изученного материала, дети разрабатывают эскиз костюма куклы для творческой работы.
5.3. Разработка и изготовление каркаса: изготовление каркаса.
5.4. Изготовление куклы: изготовление крупных форм.
5.5. Изготовление деталей: дети выполняют более мелкие элементы.
5.6. Роспись и украшение: роспись, доведение работы до конца, украшение.
6. Итоговое занятие: защита творческой работы, подведение итогов.