Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.Основы конституционного строй в РФ(2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.39 Кб
Скачать

Лекция 8

Дисциплина: «Право»

Специальность: «Коммерция» ( на базе 9 классов)

Преподаватель: А.В.Буланенко

Тема: Основы конституционного строя в России»

План.

1.Конституци­онный строй: понятие и основные элементы

2.Принципы конституционного строя РФ.

3.Характеристика РФ.

1.Конституци­онный строй: понятие и основные элементы

Каждое государство имеет определенные специфические черты, совокупность которых позволяет судить о форме или способе его организации, т.е. о госу­дарственном строе. Этот строй, закрепленный в конституции, становится конституцион­ным строем.

   Конституционный строй (в узком смысле) - установленная Конституцией определенная организация государства.

Конституционный строй (в широком смысле) - совокупность экономических, политиче­ских, социальных, правовых, идеологических, общест­венных отношений, возникающих в связи с органи­зацией высших органов власти, государственного устройства, взаимоотношениями человека и государ­ства, а также гражданского общества и государства.

   В понятие основ конституционного строя России входят закрепленные конституцией харак­теристики как демократического, правового, социального, светского, федератив­ного государства с республиканской формой правления.

   Основы конституционного строя РФ - осново­полагающие начала и принципы, образующие теоре­тическую и нормативную базу всей системы консти­туционного права РФ. Они закреплены в гл. 1 Конституции РФ".  

Принятие конституции означает установление обязанности государства подчинять­ся конституционным предписаниям.

Конституци­онный строй не сводится только к факту существования конституции, а предполагает наличие двух необходимых условий: конституция демократическая и она соблюдается.

   Таким образом, конституционный строй - это форма или способ организации госу­дарства, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, и обеспечива­ется подчинение государства праву.

К признакам конституционного строя можно отнести:

  • верховенство права;

  • широкие права и свободы человека, их гарантированность;

  • участие народа в осуществлении государствен­ной власти и широкое народное представительство;

  • разделение властей.

   Защита конституционного строя обеспечивается:

  • особым порядком предложения и внесения по­правок в главе I Конституции - Основы конституци­онного строя;

  • неотвратимостью наказания лиц, осуществляю­щих действия, направленные на свержение консти­туционного строя.

Основы конституционного строя отражены в 1 главе К РФ. Согласно конституции Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления

Демократизм Российской Федерации проявляется в том, что человек, его права и свободы объявлены Конституцией высшей ценностью, а государство берет на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Демократизм Российской Федерации состоит также и том, что власть народа проявляется во время референдумов и свободных выборов.

Федерализм заключается в том, что в состав России входят равноправные субъекты, каждый из нодательство, при этом федеративное устройство России основывается на государственной целостности страны и единстве системы государственной власти. Административно-

2.

территориальное устройство закреплено статьей 65 КРФ. В ней перечислены все 88 субъектов Российской Федерации, а ст.66 определяет статус РФ.

Правовой характер государства и права России проявляется в том, что все основные общественные отношения, все права и обязанности граждан определяются правом и фиксируются на уровне закона. При этом, соблюдение закона обязательно не только для отдельных граждан и организаций, но и для органов государственной власти, в том числе для высших органов власти и управления.

Республиканская форма правления в России определяется наличием трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Все они находятся во взаимном единстве и вместе с тем контролируют друг друга.

Суверенность заключается в том, что Конституция и федеральные законы имеют верховенство на вей территории России, а самой территории обеспечивают целостность и неприкосновенность.