Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
48. Преступление как наиболее опасное противопр...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

6

Лекция№44

Дисциплина: «Право»

Специальность: «Коммерция» ( на базе 9 классов)

Преподаватель:А.В.Буланенко

Тема: Преступление как наиболее опасное противоправное деяние.

План

1.Преступление, признаки

2.Состав преступления

1.Преступление,признаки

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом (ст. 14 УК).

Признаки:

1. общественная опасность,

2. противоправность,

3. виновность,

4. наказуемость.

а) Общественная опасность преступления - как признак преступления выражается в том, что преступное деяние причиняет определенный вред объектам уголовно-правовой охраны или ставит в опасность причинения вреда.

Общественная опасность имеет качественную и количественнуюхарактеристики (стороны), так как преступления, по существу, отличаются друг от друга именно по характеру и степени общественной опасности.

Качественная характеристика общественной опасности (характер общественной опасности) определяется направленностью преступного деяния по тот или иной объект уголовно-правовой охраны. Так, посягательство на жизнь человека по характеру более опасно, чем посягательство на здоровье, свободу, собственность.

Количественная характеристика -степень общественной опасности преступления «способствует сравнительному анализу преступлений одного вида, одного и того же характера». Иными словами, степень общественной опасности позволяет отграничивать друг от друга одинаковые по характеру общественной опасности преступления.

Так, убийство двух и более лиц, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России по степени более общественно опасно, чем убийство одного человека, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК. хотя оба эти преступления и одинаковы по характеру общественной опасности.

С общественной опасностью, как одним из признаков преступления очень тесно связан вопрос о малозначительности деяния. Часть 2 ст. 14 УК гласит: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной  опасности». Примеры малозначительности: хищения малоценных предметов, их уничтожение или повреждение и т.п.

б) Противоправность (противозаконность) преступления.

В отличие от общественной опасности данный признак принято считать формальным. «Под уголовной противоправностью в теории уголовного права принято понимать запрещенность преступления соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания».

В случае совершения лицом деяния, не предусмотренного уголовным законом, оно не может считаться преступным даже в случае пробела закона.

в) Виновность Виновность  -  это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному и противоправному деянию и его последствиям.

Виновность возможна лишь при наличии тех форм вины, которые определены законом (ст. 24 УК): умысел (прямой и косвенный) - ст. 25 УК или неосторожность (по легкомыслию или небрежности) - ст. 26 УК.

г) Наказуемость преступления.

Наказуемость является необходимым свойством преступления. Наказуемость определенным образом связана с признаком противоправности.

Таким образом, наказуемость как признак преступления представляет собой абсолютную угрозу наказанием за любое совершенное преступление.